• Семаку надо равняться на Сарри?

    Ринат Билялетдинов, Руслан Нигматуллин и Юрий Белоус — о ситуации на трансферном рынке РПЛ

    19.07.18 18:31

    Семаку надо равняться на Сарри? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    После окончания ЧМ-2018 на первый план выходит обсуждение трансферных новостей. Почему у Сергея Семака до сих пор перебор игроков? Станет ли оборона «Спартака» непробиваемой? Чего ждать от ЦСКА в случае ухода главных звезд команды? Об этом рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — бывший главный тренер «Локомотива», «Рубина» и «СКА-Хабаровска» Ринат Билялетдинов, экс генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус, а также бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин.

    Останутся ли в «Зените» Эрнани, Нобоа, Мак и другие возвращенные из аренд игроки?

    Билялетдинов: В «Зените» сложная ситуация. Сначала комплектовали команду под Луческу, потом под Манчини, теперь надо под Семака. А игроки ведь с долгосрочными контрактами, вот они и копились. Я не знаю, как обстоят дела сейчас в клубе. Вообще существует три подхода: либо судьба игроков решается тренером, либо селекционным отделом, либо имеет место симбиоз этих двух составляющих. В «Зенит» набрали хороших игроков, но переборщили. Сергею Богдановичу пора бы уже определиться с кем он хочет остаться. Набирать новых, когда старых не раздали, не очень правильно. Их контракты таким грузом на зарплатной ведомости висят… Может, к августу успеют отдать игроков или к зиме. Был период, когда тот же Мак выглядел очень прилично. Не знаю, что потом с ним произошло. От Джорджевича тоже многого ждут уже несколько лет.

    Белоус: Это решает тренер. У него наверняка есть собственная концепция развития команды. Ему это делать проще, нежели условному иностранцу из известного клуба. Ведь Сергей сам играл в «Зените», был помощником у главных тренеров. В этом деле он четко сориентируется. Мне близка и понятна концепция, которую высказал Сарри, пришедший в «Челси». Он сказал, что на трансферном рынке разбираться не так интересно. Главное, чтобы футболисты, которые есть в команде, росли. Когда у всех наших тренеров в головах сформируются похожие взгляды, будет и прогресс. По составу «Зенит» все равно останется одной из самых укомплектованных команд в лиге. Но надеюсь в клубе понимают, что покупать по пять человек каждое трансферное окно — не лучшее решение.

    Нигматуллин: Когда приходит новый главный тренер, он всегда выражает желание увидеть всех игроков, которые на контракте, чтобы оценить их уровень. Сейчас, я думаю, это и происходит. Кто под его схемой может быть полезен. А потом уже, сделав выводы, кто-то будет… Учитывая, что много игроков, от кого-то будут избавляться. Учитывая, что сборы идут давно, можно порадоваться за «Зенит», у которого отличный подбор игроков, и все нужны. Те же Нету, Эрнани они же не из детской команды пришли. Тем более, какая схема была у Манчини, было понятно всем — побольше игроков убрать, чтобы побольше игроков взять, и чтобы было хорошо всем его друзьям, и ему тоже. Так устроен бизнес. В данном случае Семака эта схема не интересует.

     

    Самюэль Жиго, четвертьфиналист ЧМ-2018 Кутепов, выздоровевший Джикия — от обороны «Спартака» можно ждать прогресса?

    Билялетдинов: Есть такая передача: «Время покажет». Я не могу ничего сказать о Жиго — это фамилия неизвестна. У «Спартака» действительно были определенные проблемы в обороне, которые отбросили команду с самого верха. Сложно анализировать сейчас состояние обороны красно-белых. Об этом стоит спрашивать главного тренера. Тот же Кутепов проявил себя в паре с Игнашевичем. Подтянул свой уровень до вполне привычного. Вспоминаю, как он выглядел в «Спартаке» — это же была головная боль для всех. Как теперь он будет смотреть вместе с Джикия — интересно понаблюдать. Появится несогласованность — сразу начнут критиковать. Так же, как и в прошлом сезоне.

    Белоус: Вспомните работу Бердыева в «Ростове», который слепил прекрасный ансамбль из средних футболистов. Уверен, все зависит от тренера. Если он будет работать, то команда будет играть, и защитники гармонично вписываться в концепцию «Спартака». В противном случае мы увидим только набор фамилий и непонятный итог. У замечательного итальянского тренера есть полный кредит доверия со стороны руководства, но им необходимо снова бороться за чемпионство. В этом году «Спартаку» снова играть в Лиге чемпионов. Поэтому прогресс защитников важен.

    Нигматуллин: Все покажет результат. Если его не будет, то случатся новые приобретения. Мне сложно рассуждать о «Спартаке», они ни одной игры не сыграли, на сборах я тоже не смотрел, занят был чемпионатом мира. В целом не вижу проблем в обороне «Спартака». Возможно, после чемпионата мира Кутепов выйдет на новый уровень. Он почувствовал уверенность. Понимает — можно играть совсем на другом уровне. Так что ждем от него более уверенных действий и проявления лидерских качеств.

    ЦСКА готов отпустить Александра Головина и Марио Фернандеса. Кем играть в Лиге чемпионов?

    Билялетдинов: Всегда престижно подготовить игрока для топового чемпионата. Но предлагаю пока отнестись к этому спокойно. Эти футболисты еще принадлежат ЦСКА, а состоятся ли их переходы — пока вопрос. Думаю, у Головина есть хороший вариант с трансфером в «Челси». Этот переход логичен, пока в английском клубе есть наш человек. А все разговоры о «Монако», «Ювентусе» — просто обсуждения. Версий много.

    Белоус: Думаю, Головин уйдет Насчет Фернандеса —не уверен. Он очень квалифицированный игрок, наверняка, у него будут предложения. Но он их рассмотрит с учетом интересов клуба. Провалится ли ЦСКА? Думаю, нет. Дай Бог, чтобы они вышли в плей-офф. У них достаточно «твердый» тренер, который может из молодых игроков делать команду, способную успешно выступать в Лиге Чемпионов. Гончаренко не боится доверять молодым. В этом он отличается от Слуцкого. И это, на мой взгляд, здорово.

    Нигматуллин: ЦСКА ведет свою политику, исходя из финансового состояния. У клуба есть возможность кого-то продать, чтобы решить проблемы с деньгами. Если отдадут Головина — хорошо, продадут Фернандеса — еще лучше. Значит у ЦСКА достаточно грамотный менеджмент, какие бы там финансовые сложности не были. Уверен, команда будет на плаву. Будут новые силы, новые вливания игровые, кадровые. Не стал бы списывать ЦСКА из претендентов в борьбе за медали.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»