• Семьдесят дней до победы

    Росгосстрах чемпионат России. 15-й тур. «Динамо» — «Кубань» — 2:1

    07.11.15 23:53

    Московское «Динамо», вырвав волевую победу у «Кубани», сумело взять три очка в чемпионате впервые за десять недель.

    «Паша, Паша, не бухай, за рулем ты не бухай!» «Паша, Паша, не пей, хэй-хэй!» Такими кричалками динамовские фанаты отреагировали на злобу дня — нашумевшее происшествие с участием Павла Погребняка, попавшегося за управлением машиной в нетрезвом состоянии. Форвард бело-голубых, покаявшись и признав свою вину, тем не менее отметил, что попросту не приноровился к российским законам после длительной английской командировки. Мол, что на Туманном Альбионе «по чуть-чуть», на родине — уже «много».

    Жаль, что с забитыми мячами (это касается практически всех отечественных бомбардиров, а не только Погребняка) картина аналогичная. Пять-шесть голов за целый круг у нас — вполне пристойный результат. Но не по ту сторону Ла-Манша…

    Впрочем, тот же Погребняк после возвращения на родную землю и вовсе отметился лишь одним забитым мячом — в ворота «горячо любимого» им «Спартака». Можно было предположить, что в поединке с «Кубанью» Павел не только захочет реабилитироваться за «алкогольное ЧП», но и пожелает самолично поздравить себя с 32-м днем рождения, который пришелся у него на следующий день после игры — воскресенье. Однако первый шанс забить Погребняк получил перед самым перерывом: освободившись в чужой штрафной от опеки, он низом пробил по воротам — но несильно и прямо в руки Беленова.

    Если восьмой номер «Динамо» был в этот вечер этаким антигероем, плохим парнем, то гости едва ли не полным составом претендовали на роль «примерных мальчиков». Не оказалось даже в заявке нежданного лучшего голеадора чемпионата Мельгарехо? Не беда — зато есть Ткачев, прославившийся в минувший уик-энд «сухим листом» в ворота «Локо». Кстати, и Габулову пришлось однажды всерьез понервничать, когда мяч с углового в исполнении Ткачева угрожающе завис над его воротами, но, чиркнув по перекладине, ушел в аут.

    Бывший подопечный Леонида Кучука по «Локомотиву», кстати, тоже на поле надолго не задержался — его заменили еще до окончания первого тайма. Однако претендентов на роль топ-героя вечера на газоне меньше не стало. Взять, например, Игнатьева. Неделю назад кубанский вингер тоже «приложил ногу» к разгрому «железнодорожников», а теперь отличился вновь, уже в добавленное к первому тайму время завершив точным ударом розыгрыш штрафного.

     

    Впрочем, южане под аккомпанемент легкого химкинского морозца долгое время выглядели куда более слаженным и симпатичным коллективом, нежели бело-голубые. Однако Андрею Кобелеву все-таки удалось зажечь своих подопечных, которые выдали бурную концовку. В какой-то степени катализатором динамовских метаморфоз стала единственно возможная замена на усиление — защитника Морозова на Соснина.

    Хозяева взвинтили скорости, осадили владения Беленова и для начала отыгрались при помощи «стандарта», в котором бывшему кубанцу Козлову ассистировал экс-зенитовец Губочан. А затем Зобнин, проникнув в штрафную гостей без сопротивления, эффектно уложил мяч в ближний угол.

    Вот так «Динамо» добыло первую победу в чемпионате после более чем двухмесячной паузы. Бело-голубые не могли выиграть в премьер-лиге с 29 августа, когда на своем поле одолели «Уфу».

    Химки

    «Динамо» (Москва) — «Кубань» (Краснодар) — 2:1

    «Динамо»: В. Габулов — А. Козлов, Дьяков, Губочан, Морозов (Соснин, 64) — И.Денисов (к), Зобнин (Живоглядов, 89) — Ташаев, Ионов, Жирков — Погребняк

    «Кубань»: Беленов (к) — Манолев, Шандао, Армаш, Бугаев — Якуба — Игнатьев, Рабиу (Георгиевский, 87), Ткачев (Клещенко, 41) — Каретник (Кулик, 78), Бальде

    • Голы: Игнатьев, 45+2 (0:1); А.Козлов, 74 (1:1); Зобнин, 80 (2:1)
    • Предупреждения: Губочан, 45+1; Погребняк, 81; Ташаев, 88 / Рабиу, 75; Шандао, 81
    • Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Владимир Миневич (Смоленск), Адлан Хатуев (Грозный)

    7 ноября. Химки. «Арена Химки». 3623 зрителя


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»