• Семененко исполнилось 20 лет. Талантливый петербуржец готовится к новому сезону

    Народный любимчик и краш российского фигурного катания Евгений Семененко празднует день рождения
    Семененко исполнилось 20 лет. Талантливый петербуржец готовится к новому сезону - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Сегодня, 23 июля, чемпиону России Евгению Семененко исполнилось 20 лет.

    Женя начал заниматься фигурным катанием в 5 лет. В группу Алексея и Татьяны Мишиных спортсмен перешел в восемь, с тех пор он продолжает работать под руководством известных специалистов.

    В феврале 2021 Семененко одержал победу на Кубке России и отобрался на дебютный чемпионат мира, где занял восьмое место. В том же сезоне Женя завоевал золото командного мирового первенства в составе национальной сборной.

    IMG_20221030_165854_911 (1).jpg

    В карьере Семененко уже были Олимпийские игры. Женя выступал в Пекине, заменив в команде Михаила Коляду. На Играх-2022 фигурист стал восьмым.

    Настоящая народная слава пришла к Семененко в сезоне 2022/23. Женя завоевал две медали на этапах Гран-при России и выиграл национальное первенство. Кстати, по итогу двух программ Евгений набрал равные баллы с Петром Гуменником. Однако общую победу одержал ученик Мишина, потому что он показал лучший результат в произвольной. Эта история стала прецедентной для мирового фигурного катания, ведь до этого баллы спортсменов не совпадали никогда.

    Семененко очень выразительный фигурист. Он умеет вживаться в образ и тонко чувствовать музыку.
    Самые яркие программы Жени - «Город, которого нет» из сериала «Бандитский Петербург» и «Мастер и Маргарита» того же композитора Игоря Корнелюка. Семененко, кстати, король K-pop. Сперва он исполнил показательный номер под музыку этого жанра, а в прошлом сезона выбрал его в качестве сопровождения к произвольной.



    В июле Женя тренировался на сборе группы Мишина в Турции, а уже в конце августа представит новые программы на контрольных прокатах в Санкт-Петербурге. Алексей Николаевич рассказал, что произвольную для его ученика поставил известный французский хореограф Бенуа Ришо, который работает со многими спортсменами группы Мишина.

    Семененко - будущее российского фигурного катания. Поколение Жени, представителями которого являются Гуменник, Кондратюк, Ветлугин и другие спортсмены, задает хороший тон. Эти парни уже показали свой сильный характер и доказали, что они могут бороться за самые высокие места мирового фигурного катания.



     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»