• Сенсация в лыжах! Сборная Петербурга разобралась с Непряевой и Ступак

    Сборная Петербурга неожиданно разгромила олимпийских чемпионок в эстафете на «Чемпионских высотах»

    02.03.23 12:52

    Сенсация в лыжах! Сборная Петербурга разобралась с Непряевой и Ступак - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    В знаменитой лыжной Малиновке продолжаются Всероссийские соревнования «Чемпионские высоты». один из альтернативных турниров для российских лидеров, оставшихся без чемпионатов мира. 

    В данном случае соревнуются сильнейшие лыжные гонщики, включая олимпийских чемпионов. Наталья Непряева, Сергей Устюгов и Александр Большунов уже отличились победами на турнире, а сегодня настало время сенсации.

    В женских эстафетах сборная Санкт-Петербурга часто приближается к пьедесталу, но претендентов на золото давным-давно не считается. Звездные лыжники и лыжницы давно не рождались в Северной столице, а компенсировать высоким средним уровнем тоже не получалось. До сегодняшнего дня.

    Сегодня, 2 марта, в Малиновке петербургская четверка (Диана Соболева, Анастасия Фалеева, Рада Тарасенко, Евгения Крупицкая) опрокинула все предстартовые прогнозы и обошла безоговорочных фаворитов из Тюмени, Архангельска и Татарстана.

    «Чемпионские высоты» (Малиновка, Архангельская область)

    Женщины. Эстафета, 4х5 км

    1. Санкт-Петербург-1 (Диана Соболева, Анастасия Фалеева, Рада Тарасенко, Евгения Крупицкая) – 1:00.34,4

    2. Республика Татарстан-1 (Ольга Сергеева, Лидия Горбунова, Виктория Трошина, Лариса Рясина) – 10,0

    3. Москва (Екатерина Евтягина, Анастасия Прокофьева, Арина Каличева, Елизавета Шалабода) – 15,3

    4. Тюменская область (Анна Хоботова, Екатерина Смирнова, Елизавета Пантрина, Анна Грухвина) – 43,0

    5. Республика Татарстан-2 (Алеся Рушенцева, Дарья Непряева, Ольга Жолудева, Христина Мацокина) – 1.05,8

    6. Архангельская область (Светлана Николаева, Елизавета Горбунова, Светлана Заборская, Наталья Непряева) – 1.26,5

    7. Республика Коми (Анастасия Власова, Юлия Ступак, Наталья Зюзева, Ольга Царева) – 1.40,3

    8. ХМАО-Югра (Анастасия Клепикова, Анастасия Игнатьева, Мария Гущина, Алена Перевозчикова) – 1.41,3

    Сразу объясним: в женских российских лыжах сильнейшие гонщицы раскиданы по всей стране, что с одной стороны повышает эстафетную конкуренцию, а с другой стороны мешает в отдельных случаях. Например, у камчадалки Вероники Степановой просто нет достойных партнерш для эстафеты. Не с кем ей бороться за медали. 

    Поэтому на время сегодняшней гонки она стала комментатором!

    Сборную Тюменской области также ослабило отсутствие Татьяны Сориной: олимпийская чемпионка пропускает нынешний сезон, проходя восстановление после насыщенного олимпийского цикла.

    Тем не менее, тюменки считались явными фаворитками: у них на разгонном втором этапе стартовала королева стабильности нынешнего сезона Екатерина Смирнова, а замыкала гонку ровная пара Пантрина-Грухвина.

    Ставили также на Архангельскую область с реактивной Непряевой, но тут все зависело от того, смогут ли партнерши обеспечить звезде Кубков мире хороший старт, поскольку Наталье отдали финишный этап, а не второй. 

    Команды Татарстана приехали не в оптимальных составах и явно не в лучшем состоянии, но, по традиции, ожидали успеха и от них.

    А в итоге все решила тактика. вовсе не имена. Команда Санкт-Петербурга смогла выдержать стартовый темп соперниц, благодаря крепкой Анастасии Фалеевой на втором этапе. На третьем этапе фавориты могли убежать, но затеяли борьбу между собой и замедлили ход лидерской группы. 

    В результате все решил четвертый этап, на котором тюменка Анна Грухвина быстро наелась и сдулась, а у Петербурга сверкнула 20-летняя Евгений Крупицкая, которая давно уже могла бы сверкать в сборной России на главных стартах, если бы не болячки и политические проблемы. 

    Крупицкая провела финишный этап в стиле Степановой: вылет из-за спин на середине этапа, удержание преимущества, а на финише выдала ураганное ускорение на бис. Спортивная столица возвращается в лыжах?


Читайте Спорт день за днём в
Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»