• Сербские джокеры

14.08.07 16:01

Маленькая страна, не имеющая больших теннисных традиций, переживает тот же бум, что и Россия лет десять назад. Победы Аны Иванович в Лос-Анджелесе и Новака Джоковича в Монреале – еще не наступление золотого теннисного века в Сербии, но уже заметное его приближение. Джоковичу на канадском Masters под названием Rogers Cup удалось повторить рекорд Бориса Беккера, установленный 13 лет назад, – в одном турнире одержать победу над тремя лучшими игроками мира. На пути к своему шестому титулу Джокер, как метко прозвали Новака журналисты, нейтрализовал Энди Роддика, Рафаэля Надаля и, наконец, Роджера Федерера.

Победа над швейцарцем, несомненно, самая значимая. Энди не показывает своего лучшего тенниса, а Рафа на быстрых покрытиях не столь опасен, как на грунте. Федерер же в ранге первой ракетки мира до вчерашнего дня, как правило, проигрывал финалы только в тех случаях, когда на его пути встречался Надаль. Лишь раз он уступил другому игроку – два года назад на Masters Cup в Шанхае Давиду Налбандяну.

Раньше Новак, встречая на своем пути Надаля или Федерера, если не пасовал перед ними, то не мог в решающих моментах переломить игру в свою пользу. Но в канадском финале сербу удалось все. Он сразу взял с места в карьер в первом сете и повел 3:0. Правда, Федерер все же отыгрался и даже сумел выйти вперед. При счете 6:5 он имел 40:0, но в итоге проиграл партию из-за собст­венных невынужденных ошибок. Лидировал Джокович и в третьем сете. И вновь проиграл на тай-брейке.

«Это похоже на воплощение мечты. Я выиграл у лучшего теннисиста мира, имеющего репутацию короля тай-брейков, – рассказал журналистам Джокович. – Но не может же Роджер все время побеждать. Знаете, в третьем сете кто-то крикнул: «Вообще-то, турнир называется Кубок Роджера». Это было забавно. Может, в следующем году кто-нибудь назовет турнир Кубок Новака»?»

Джокович также заметил, что в каждом матче, проведенном против Федерера и Надаля, он учился на своих ошибках и улучшал игру. Федерер же, несмотря на неудачу, уверял всех, что совершенно не расстроен.

«Я провел хороший турнир, нахожусь в прекрасной форме. После Уимблдона я пребываю в умиротворенном состоянии, и одно поражение никак не повлияет на мой настрой».

Иванович, само собой, провела не столь эпохальный финал. К тому же у россиянки Надежды Петровой сербка выиграла уже третий раз в сезоне. Правда, победа далась Ане нелегко. В первом сете спортсменки обменивались брейками, но в концовке сильнее все же была сербская теннисистка. Ну а во второй партии, с ходу взяв подачу соперницы, Иванович удачно сыграла на удержание своей.

«Я немного травмировалась вчера, – рассказала после победы Ана. – Из-за этого действовала медленнее обычного, поэтому старалась и использовать все свои шансы, и играть более агрессивно, чтобы закончить матч в двух партиях».