• Сербские клубы в Единой лиге ВТБ – мечты или реальность?

    «Црвена звезда» и «Партизан» в Единой лиге ВТБ? Все решится завтра на заседании совета лиги

    13.06.22 20:38

    Сербские клубы в Единой лиге ВТБ – мечты или реальность? - фото

    Фото: БК «Зенит»; Адриатическая лига/Драган Стьепанович

    Еще недавно выезд в Белград прочно стоял в календаре российских команд-участниц баскетбольных еврокубков. Сегодня же можно только гадать, когда поклонники оранжевого мяча в сербской столице вновь увидят игроков «Зенита», ЦСКА, УНИКСа, «Локо»… 

    Мартовское отстранение представителей России от участия в двух престижнейших клубных турнирах Старого Света сначала носило временный характер – до конца минувшего сезона, однако шансы, что Европа вновь распахнет свои двери и разрешит отечественным топ-клубам вернуться в сезоне 2022/23, на данный момент выглядят весьма призрачными. 

    В Единой лиге ВТБ подтвердили переговоры с сербскими клубами

    На этом фоне вполне логично выглядит инициатива руководства Единой лиги ВТБ повысить уровень конкуренции на «внутренней» арене за счет привлечения новых команд из-за рубежа, включая тандем ведущих сербских клубов. Недавняя новость об отправке приглашений «Црвене звезде» и «Партизану» наделала много шуму, после чего внезапно образовался информационный вакуум. В самой лиге пока не готовы подробно комментировать происходящее, но факт имевших место контактов с белградцами не отрицают.

    – Переговоры ведутся с зарубежными клубами, включая сербские. Лига хочет сохранить международный статус. Что же касается конкретных предложений двум белградским клубам, официальных заявлений на этот счет не будет до Совета лиги, который состоится 14 июня, – сообщили «Спорту День за Днем» в пресс-службе Единой лиги ВТБ.

    В нынешних условиях сохранение международного статуса лиги – едва ли не важнейшая задача, как в соревновательном, так и в имиджевом плане. С момента основания турнира дальнее зарубежье в нем представляли клубы Польши, Чехии и Финляндии, а после недавнего выхода польской «Зелены-Гуры» из состава участников география турнира вновь ограничилась постсоветским пространством (последний раз она таковой была в сезоне 2017/18) – кроме российских команд в лиге остались только представители Беларуси и Казахстана. 

    Три причины, почему «Црвена звезда» и «Партизан» откажутся

    Хотя до официального объявления состава участников на новый сезон нельзя ничего категорически утверждать, уже сегодня можно сказать, что появление флагманов сербского баскетбола в Единой лиге ВТБ маловероятно в силу нескольких причин. 

    Первая из них – возможные санкции со стороны все той же Евролиги. В обоих клубах вряд ли готовы поставить под угрозу участие в топовом евротурнире, в который «Звезда» вновь отобралась, защитив на днях титул чемпиона Адриатической лиги (на фото), а «Партизан» стремится вернуться за счет получения wild card. Гарантий, что Евролига благосклонно отнесется к отъезду сербов «на Восток» нет, а что такое бьющий без разбора санкционный молот в Белграде знают очень хорошо (смотрите вконце врез «Спорт под запретом»). 

     

    Crv.jpg

    Второй сдерживающий фактор – сложнейшая логистика. В случае перехода в Единую лигу ВТБ белградским клубам пришлось бы, по сути, выступать сразу в двух международных турнирах. Адриатическую же лигу можно назвать международным соревнованием с оговоркой – это турнир регионального значения, своего рода воссозданный чемпионат бывшей Югославии (в данный момент, правда, без представителей Северной Македонии), где самый дальний перелет из Белграда в Любляну занимает один час 20 минут. Это немаловажно на фоне колоссальных нагрузок, которые по ходу длинного сезона испытывают игроки. 

    Выступая в сезоне 2020/21 в четырех турнирах (Евролига, Адриатическая лига, Кубок и чемпионат Сербии), «Црвена звезда» провела 78(!) официальных матчей. При столь плотном расписании клубным тревел-менеджерам порой приходится проявлять чудеса изобретательности, но трудно представить в каком состоянии вышли бы на площадку баскетболисты на выездной неделе, где им, к примеру, пришлось бы играть с «Енисеем», «Басконией» и «Жальгирисом». 

    Из Белграда нет прямых рейсов в Красноярск, Виторию и Каунас, а с пересадками сербам пришлось бы добираться не только в Сибирь, но и в Казань, Саратов, Нижний Новгород, Пермь, Нур-Султан… 

    В-третьих, весьма показательно затянувшееся молчание обоих сербских грандов. В пресс-службе «Звезды» возможное участие в Единой лиге ВТБ комментировать отказались, а «Партизан» в минувший четверг вызвал переполох, неожиданно снявшись с розыгрыша плей-офф чемпионата Сербии. В пресс-релизе по этому поводу черно-белые завуалировано выразили и свое отношение к другим турнирам – в тексте сообщения, в частности, говорится, что клуб остается привержен выступлениям в регионе и в турнирах под эгидой Евролиги, и уточняется, что «какие-либо идеи, связанные с выступлением в каких-либо других лигах, отсутствуют». 

    Когда Единая лига ВТБ объявит состав участников на следующий сезон?

    Здесь важно понимать и более широкий контекст: в своем обращении «Партизан» отказался от участия в заключительной части чемпионата Сербии, требуя коренных перемен в сербском баскетболе на фоне недавних беспорядков, которые омрачили финальную серию плей-офф Адриатической лиги. Из-за бесчинств фанатов три из пяти игр со «Звездой» пришлось проводить при частично пустых трибунах, а в решающей пятой арбитры в начале третьей четверти в очередной раз прервали матч и приказали его доиграть в пустом зале. 

    Aba.jpg

    Прошлым летом, после сенсационного возвращения на скамейку «Партизана» Желько Обрадовича и капитальной перекройки состава, черно-белые не скрывали, что приоритет клуба – возвращение в Евролигу, в которой команда последний раз выступала в сезоне 2013/14. После вылета из Еврокубка в 1/8 финала от турецкого «Бурсаспора» и проигрыша в финале Адриатической лиги, единственным шансом на возвращение «Партизана» в ведущий евротурнир остается получение wild card. Белградцы вряд ли захотят подвергать риску свою заявку возможным участием в Единой лиге ВТБ. 

    Даже если допустить, что Евролига пригласит «Партизан» и закроет глаза на «восточный» переезд сербов, сама задача сохранения прописки в ЕЛ на сезон 2023/24 для них бы усложнилась – для этого как минимум надо было бы дойти до финала Единой лиги ВТБ, по своей силе превосходящей Адриатическую лигу. 

    Увидим ли в итоге сербские команды в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах? Ответа на этот вопрос осталось ждать недолго, уже завтра будет официально объявлен список участников Единой лиги ВТБ на предстоящий сезон. Не исключено, что гипотетическое участие белградских клубов ограничится выступлением в Суперкубке лиги, как сегодня предположил Телеграм-канал «Свободный агент». Появление в, по сути, выставочном турнире вряд ли повлекло бы для сербов серьезные последствия. 

    Спорт под запретом 

    В конце мая 1992 года Совет безопасности ООН принял пакет жестких ограничительных мер в отношении СР Югославии (в состав которой на тот момент входили лишь Сербия с Черногорией) за вмешательство в вооруженный конфликт в соседней Боснии и Герцеговине, и страна вскоре оказалась в тотальной изоляции. 

    От санкций пострадал и спорт: летом того же года вместо югославов на футбольный Евро в Швеции поехали датчане, чуть раньше FIBA наложила запрет на участие баскетбольной сборной на ОИ-1992, лишив поколение Джорджевича, Даниловича, Диваца и Паспаля исторической возможности бросить вызов той самой легендарной Dream Team во главе с Майклом Джорданом. 

    Действующий клубный чемпион Европы «Партизан» под руководством Желько Обрадовича не был допущен к участию в Евролиге в сезоне 1992/93 и потерял шанс защитить титул, также как и сборная Югославии, которая в ранге чемпиона континента «пролетела» мимо Евробаскета-1993 в Германии. Кроме того, у Белграда отобрали право принять баскетбольный чемпионат мира в 1994 году и перенесли турнир в Торонто. Он также прошел без югославов, на тот момент действующих чемпионов планеты. 

    В условиях тотальных запретов было практически невозможно найти даже соперника для проведения контрольных матчей. Этот барьер удалось преодолеть главному тренеру сборной Югославии Душану Ивковичу, на тот момент тренировавшему греческий ПАОК. Благодаря огромному энтузиазму и личным связям легендарного Дуды греки согласились провести в ноябре 1993 года в Салониках пару товарищеских игр со сборной Югославии, миновавшей санкционные радары под «маскировочным» названием YU All-Star Team. Из полного небытия сборная Ивковича после трехлетнего перерыва триумфально вернулась в той же Греции, выиграв Евробаскет-1995 в памятном финале с литовцами.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»