• Серебро за $ 100000

    12.09.06 12:21

    Серебро за $ 100000 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Женская сборная России достойно выступила в финальном турнире Гран-при. Подопечные итальянского специалиста Джованни Капрары в хорошо знакомом ему городе Реджо-Калабрия заняли 2-е место при шести участниках.

    В решающей встрече наши девушки уступили отстоявшим свой титул бразильянкам в четырех партиях, показав куда лучшую игру, нежели во встрече с этой же командой четырьмя днями ранее.

    «Я думаю, теперь мы можем смотреть в будущее с оптимизмом, – сказал по окончании соревнований Капрара. – В преддверии чемпионата мира у нас для этого есть все основания. Я доволен выступлением команды на Гран-при. В финале мы уступили лучшей на сегодня, по моему мнению, сборной в мире.

    Капраре и его подопечным, действительно, есть чем гордиться по итогам Гран-при: в полуфинале россиянки одержали волевую победу в пяти партиях над действующим чемпионом мира Италией, хотя и уступали по ходу встречи 0:2. Причем это была уже четвертая встреча нашей сборной против команды с Апеннинского полуострова в нынешнем сезоне, и во всех Екатерина Гамова и компания брали верх на тай-брейке. Но предыдущие три игры были контрольными, так что победа в Реджо-Калабрии над хозяйками соревнований дорогого стоит. «Турнир сложился для нас хорошо, и лучше всего мы сыграли в нападении», – считает капитан сборной России Наталья Сафронова.

    Главной сенсацией Гран-при стало фиаско олимпийских чемпионок Афин китаянок. В последний день группового этапа они были разгромлены итальянками и не попали в полуфинал. У трех команд – Италии, Кубы и Китая – оказалось по одной победе и одному поражению, пришлось считать соотношение выигранных и проигранных мячей, и здесь волейболистки с Острова свободы опередили азиаток на две сотые доли коэффициента.

    Специальный приз самому результативному игроку и чек на 5000 долларов в Реджо-Калабрии получила наш бомбардир Екатерина Гамова – 79 очков в четырех поединках, причем в матче с Италией она принесла команде 33 очка. Сборная России за второе место заработала 100 тысяч долларов, Бразилия – в два раза больше.

    Результаты

    Финальный раунд (Реджо-Калабрия, Италия)

    Финал: Россия – Бразилия 1:3 (20:25, 20:25, 25:23, 17:25);

    Матч за 3-е место: Италия – Куба 3:2 (25:17, 25:15, 23:25, 22:25, 15:11).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»