• Серебряная пуля для пересмешника

    Как забиваются голы в матчах СКА

    26.02.15 04:01

    История частенько смеется над нами, а мы — над ней. Бывает, и плачем, но у хоккейного Питера под конец зимы есть хороший повод для веселья: СКА впервые завоевал серебряные медали чемпионата России. Спасибо мимолетным причудам регламента. Забавно, что в свое время при Барри Смите армейцы, победив в «регулярке», никаких наград не получили. Еще веселее сознавать, что, по сути дела, решающим в борьбе за российское серебро стал для питерцев матч с… финским «Йокеритом». Такую вот шутку сыграли «джокеры» из Хельсинки на берегах Невы, да и нам, отмечающим историческое событие, не мешает заменить пафос юмором.

    Мыло и веревка. Гол Надя в матче СКА — «Слован» (1:2 Б)


    СКА (синие): 19 — Микко Коскинен (в), 5 — Роман Рукавишников (з), 7 — Дмитрий Калинин (з), 23 — Алексей Поникаров­ский (н)

    «Слован» (белые): 27 — Ладислав Надь (н), 90 — Либор Гудачек (н)

    «Живем одной надеждой — на Надя!» — примерно так можно сформулировать девиз «Слована» на финише чемпионата. Все верно: именитый ветеран, в середине прошлого десятилетия входивший в число звезд НХЛ, нынче сам тащит «Слован» сквозь тернии к звездам. И в одиночку пробивается сквозь звездные ряды оппонентов к чужим воротам.

    Иллюстрация к вышесказанному: в эпизоде с единственным голом словаков Надь все сделал самостоятельно, а на площадке у СКА в этот момент находилась звездная бригада во главе с Ковальчуком.

    Правда, Илья прямого отношения к взятию армейских ворот не имел. Все началось с роковой случайности — в средней зоне питерский защитник Рукавишников лезвием конька наступил на шайбу. И поскользнулся — как на куске мыла.

    «Поскользнулся, упал, очнулся — гипс!» Тут, к счастью, обошлось без травмы. Однако пока Роман поднимался, Надь подхватил «снаряд» и умчался далеко вперед. Не успевал догнать словака и Поникаровский, а потому Ладислав выскочил один в один с Калининым. Дмитрий, к слову, блистал в НХЛ примерно в те же годы, что и Надь.

    Словом, Калинин прекрасно знает, насколько опасен бросок этнического венгра. Седьмой номер армейцев попытался сблокировать «выстрел». Когда не нужно, шайба нашла конек — как в случае с Рукавишниковым. Здесь же, как назло, она прошла между ног у «оборонца».

    Из-за этого Коскинену было еще сложнее среагировать на точный и сильный залп. Подвела финна и его любимая метода. В дворовом футболе вратаря, проседающего до броска, называют веревкой. В хоккее популярный стиль «баттерфляй» эффективен, но и у него есть минус. Так, Коскинен, преждевременно опустившись на колени, пропустил шайбу над ловушкой.

     

    Ты помнишь, плыли в вышине… Победный гол Лещенко в матче СКА — «Атлант» (1:3)


    СКА (синие): 19 — Микко Коскинен (в), 3 — Динар Хафизуллин (з), 73 — Максим Чудинов (з), 29 — Илья Каблуков (н), 40 — Евгений Кетов (н), 94 — Александр Барабанов (н)

    «Атлант» (желтые): 24 — Дмитрий Коробов (з), 97 — Мэттью Гилрой (з), 17 — Артем Воронин (н), 21 — Александр Юньков (н), 51 — Вячеслав Лещенко (н)

    На старте сезона «Атлант» прикончил блестящую серию СКА из дюжины побед — мытищинский коллектив был первым, кто остановил до поры несокрушимую армию Быкова. А на исходе «регулярки» парни Кудашова сократили до минимума шансы питерцев на тогда еще маячившее золото. И как тут не вспомнить, что по ходу сезона желто-синяя дружина рассталась с целой группой лидеров — ее покинули Рукавишников, Кадейкин, Немец, Энгквист, Майоров, Глухов, Кольцов, причем первые двое перебрались в Питер.

    «Прощай!» — реальным невским надеждам на «регулярный» титул в духе своего легендарного однофамильца «под белым небом января» пропел юный подмосковный форвард Вячеслав Лещенко. «Ты помнишь, плыли в вышине» — это про утраченное армейцами лидерство. «И вдруг погасли две звезды» — о ситуации в «Атланте», для которого, как мы уже сказали, угасло много больше звездочек. Не беда: на их месте загораются новые — такие, как Лещенко.

    Решающий гол мытищинского тинейджера в начале второго периода выдался курьезным, но из логики встречи он вытекал — перед этим гости, игравшие страстно и жарко, упустили несколько выгоднейших моментов.

    А вот ледяное хладнокровие хозяев, похоже, заморозило и «горячего парня» Коскинена в «рамке». После того как в углу площадки Воронин выиграл единоборство у Каблукова и протолкнул шайбу Лещенко, 51-й номер «Атланта» проехал вдоль бокового борта и неожиданно пальнул наудачу. «Снаряд», найдя лазейку в амуниции голкипера, запрыгнул в ворота.

    Вальс-бостон. Победный гол Чудинова в матче с «Медвешчаком» (5:2)


    СКА (синие): 3 — Динар Хафизуллин (з), 73 — Максим Чудинов (з), 29 — Илья Каблуков (н), 40 — Евгений Кетов (н), 71 — Антон Бурдасов (н)

    «Медвешчак» (белые): 34 — Келвин Хитер (в), 24 — Эндрю Хатчинсон (з), 77 — Мэтью Карл (з), 9 — Билл Томас (н), 62 — Патрик Бьоркстранд (н), 94 — Эдвин Хедберг (н)

    С удивительным постоянством армейцы в текущей «регулярке» отгружали хорватам пятерочку. По ходу четвертой «охоты на медведя» невские стрелки тоже всадили в зверя пять пуль. После третьего меткого выстрела в первом периоде хорватский мишка рассвирепел, заставив на время понервничать и «охотников», и болельщиков Ледового, однако сил у раненого хищника хватило ненадолго.

    Тот самый, решающий залп совершил Чудинов, но загнал-то «косолапого» в «яму» Бурдасов. Интересно, что подобные голы — фирменный почерк «Медведей», только не загребских, а бостонских. И то, что провернул Бурдасов, в «Брюинз» частенько проделывает их ведущий силовой форвард Лючич.

    А исполнил Антон вот что. Убежав в контратаку вдоль левого борта, 71-й номер СКА влетел в зону гостей. Опекал армейца темнокожий швед Хедберг, поэтому Бурдасов решил не «вылезать» на ворота, а заложил за них вираж. Отобрать шайбу у хорошо укрывающего ее корпусом мощного нападающего — задачка непростая. В итоге Бурдасов в сопровождении Хедберга по дуге объехал «рамку» — в ожидании подкрепления.

    Оно не заставило себя ждать: Кетов и Каблуков примчались к «пятаку», а Хафизуллин с Чудиновым закрыли зону на синей линии. Первые двое, однако, были плотно прикрыты, и Бурдасов принял единственно верное решение: выдал пас назад на Хафизуллина. Динару бросать было сложно — его накрывал вездесущий Хедберг, из-за чего защитник без промедления переправил шайбу налево — свободному Чудинову.

    Максим зарядил от души — почти как великан Хара в «Бостоне». Впрочем, особенная сила тут была и не нужна: шайба-то влетела в пустой угол. Закруженный в устроенном армейцами вальсе-бостоне вратарь Хитер не успел переместиться к дальней штанге.

    Знак Зорро. Победный гол Дадонова в матче с «Авангардом» (3:2)


    «Авангард» (черные): 30 — Константин Барулин (в), 25 — Вадим Хомицкий (з), 57 — Максим Гончаров (з), 37 — Александр Пережогин (н), 58 — Артем Волков (н)

    СКА (белые): 45 — Андрей Кутейкин (з), 17 — Илья Ковальчук (н), 63 — Евгений Дадонов (н), 72 — Артемий Панарин (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

    В хоккейные учебники команда СКА сезона-2014/15, безусловно, войдет в разделе розыгрышей большинства. Конечно, до чудо-бригады Сергея Зубова, зажигавшей два десятка лет назад в нью-йоркском «Рейнджерс», нынешним подопечным великого «дирижера» еще расти и расти. Однако по меркам КХЛ с «большевиками» Шипачева по эффективности могут соперничать разве что «радуловцы» и «мозякинцы». По зрелищности же реализации лишнего Вадим с товарищами просто вне конкуренции.

    Судьбу омской встречи в самой ее середине эти парни решили одним блистательным росчерком — в духе легендарного киногероя Зорро. Кстати, и шайба в ходе сей блестящей комбинации вывела на льду подобие литеры Z — той самой, зорровской. Причем сделано все было молниеносно — так, что даже зоркие «ястребы» глазом моргнуть не успели.

    «Перегрузку» левой половины зоны соперника в большинстве армейские форварды исполнили классическую, расположившись в углу площадки треугольником: Панарин — у бокового борта, Шипачев — у лицевого, а Дадонов — ближе к воротам, на убойной позиции.

    Все было разыграно как по нотам. Панарин переправил шайбу Шипачеву, а «мозговой центр», чуть продвинувшись за ворота, выдал резкую и точную передачу к краю круга вбрасывания, где дежурил Дадонов. С метким «выстрелом» в дальний угол Евгения, при опеке которого недоработал молодой Волков, ничего не смог поделать в «рамке» даже Константин Барулин.

    Это уже аксиома — шипачевцам нельзя давать и метра свободы, иначе казнят. Вместе с тем на всех питерских мастеров короткое одеяло бригады меньшинства не натянешь. Всегда готовые пальнуть от синей Ковальчук и Кутейкин делают положение противника близким к безвыходному.

    Метод Билла. Победный гол Враны в матче СКА — «Ак Барс» (1:5)


    СКА (синие): 19 — Микко Коскинен (в), 44 — Николай Белов (з), 73 — Максим Чудинов (з), 9 — Тони Мортенссон (н), 10 — Виктор Тихонов (н), 41 — Патрик Торесен (н)

    «Ак Барс» (белые): 5 — Илья Никулин (з), 22 — Константин Корнеев (з), 10 — Игорь Мирнов (н), 40 — Петр Врана (н), 74 — Сергей Костицын (н)

    Гости из Казани отправили армейцев в тяжелый нокдаун в дебюте встречи, поведя 2:0 уже к восьмой минуте. Именно второй гол, забитый чехом Петром Враной, в итоге и стал решающим. Шайба эта видится случайной лишь на первый взгляд. Такие голы — фирменный почерк команды Зинэтулы Билялетдинова. Сколько подобных, «мусорных» шайб приносили «барсам» важные победы в плей-офф!

    В системе Билла до автоматизма отлажен следующий механизм. После выигрыша атакующим форвардом единоборства в чужой зоне у борта шайба мгновенно доставляется на пятачок. Есть и другой вариант — откатить назад, под пушечный залп Никулину. Но и прямой путь к воротам тоже весьма эффективен.

    По ходу отчетной атаки «барсы» трижды опережали оппонентов на долю секунды. Сначала Костицын в углу зоны оказался чуть шустрее Чудинова, отпасовав вдоль борта на Мирнова. Затем уже Мирнов сделал наброс к воротам до того, как его накрыл Мортенссон. Наконец, на «пятаке» в борьбе с Беловым проворнее был Врана, переправивший «снаряд» в цель.

    Словом, петербургская пятерка все делала правильно — только на такт медленнее соперника. Вот и Коскинену, грамотно перекрывшему могучим телом практически все пространство створа ворот, не хватило самой малости, каких-то сантиметров, чтобы отразить шайбу.

    Из этих «малостей» и сложилась в итоге большая победа «Ак Барса».

    Красная бурда. Победный гол Червенки в матче с риж­ским «Динамо» (3:1)


    СКА (синие): 2 — Юрий Александров (з), 45 — Андрей Кутейкин (з), 21 — Джимми Эрикссон (н), 70 — Роман Червенка (н), 71 — Антон Бурдасов (н)

    «Динамо» (белые): 36 — Якуб Седлачек (в), 9 — Кришьянис Редлихс (з), 23 — Александр Ерофеев (з), 10 — Лаурис Дарзиньш (н), 70 — Микс Индрашис (н), 89 — Брок Троттер (н)

    После двух периодов армейцы позорно «горели» в Ледовом дворце 0:1, и Вячеславу Быкову с подопечными пришлось искать нестандартные варианты. Потому как академичные розыгрыши не прокатывали: «Красная машина» — точнее, ее жалкое подобие — увязала в плотной рижской обороне.

    Дабы взломать латвийские редуты, требовалось что-то необычное. Такое, например, как бросок Мортенссона после вбрасывания, благодаря которому СКА восстановил равенство.

    Победный гол Червенки также поставил дружину Аболса в тупик своей шедевральной простотой. На льду у хозяев в тот момент находились форварды из разных звеньев — Бурдасов, Червенка и Эрикссон. Вместо «Красной машины» — «красная бурда». Эта адская смесь и взорвала защиту «Динамо»!

    Закрутил же «бурду» Антон Бурдасов, заложивший лихой вираж в углу чужой зоны. Маневр силового форварда на мгновение сбил с толку противника, а Червенка только этого и ждал. Освободившись от опеки, Роман открылся на ударной позиции и тут же получил точный пас от зоркого Бурдасова. К быстрому «выстрелу» чеха в ближний угол оказался не готов и его земляк Седлачек.

    «Джокер» в рукаве. Гол Рукавишникова в матче СКА — ­«Йокерит» (2:1 Б)


    СКА (синие): 5 — Роман Рукавишников (з), 7 — Дмитрий Калинин (з), 40 — Евгений Кетов (н), 63 — Евгений Дадонов (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

    «Йокерит» (белые): 1 — Хенрик Карлссон (в), 2 — Оскари Корпикари (з), 13 — Райан Гундерсон (з), 18 — Семир Бен-Амор (н), 26 — Петтери Виртанен (н), 79 — Эту Пейсти (н)

    В вязком оборонительном сражении дальние залпы защитников зачастую эффективнее эффектных перепасовок форвардов. Неудивительно, что в «северном дерби», по характеру очень похожем на битвы плей-офф, обе шайбы «выстрелами» от синей линии забросили «оборонцы».

    Для армейца Романа Рукавишникова — единственного человека, сумевшего в воскресный вечер пробить шведскую «стенку» вратаря гостей Карлссона, — этот гол стал первым в составе СКА. «Джокеры» Вестерлунда учли практически все — невские козыри были биты плотной опекой. Однако о том, что и в нев­ской дружине может оказаться свой «джокер», парни из Хельсинки как-то не подумали.

    Начал же голевую атаку на исходе первого периода Калинин — простым вбросом шайбы из центра площадки в зону противника. Быстрые Кетов и Дадонов тут же навязали оппонентам борьбу, из-за чего защитник «Йокерита» вынужденно запустил «снаряд» вдоль лицевого борта. Но и тут армеец оказался шустрее финна: Шипачев, на мгновение опередив коллегу-центрфорварда Виртанена, протолкнул шайбу по бортику дальше — назад, где «посылку» принял Рукавишников. Роман же, чуть сместившись вдоль синей линии к центру, бросил по воротам. Линию огня Карлссону успели перекрыть аж двое питерцев — Шипачев и Дадонов. В результате шайба, никого не задев, вынырнула прямо перед голкипером и влетела в ближний угол.

    Линия стали. Победный гол Шипачева в матче с мин­ским «Динамо» (7:1)


    «Динамо» (синие): 30 — Ларс Хауген (в), 25 — Лукаш Крайчек (з), 89 — Олег Горошко (з), 11 — Александр Кулаков (н), 19 — Дмитрий Мелешко (н), 28 — Александр Матерухин (н)

    СКА (белые): 2 — Юрий Александров (з), 45 — Андрей Кутейкин (з), 40 — Евгений Кетов (н), 63 — Евгений Дадонов (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

    Два года назад СКА приобрел у «Северстали» суперсыгранную связку Шипачев — Кетов, однако со временем это отлаженное сочетание распалось. Причина понятна: Вадим продолжил прогрессировать, став сильнейшим российским центрфорвардом лиги. Евгений же, увы, остановился в росте и, пожалуй, даже сдал обороты. В итоге Вячеслав Быков создал ударную бригаду Панарин — Шипачев — Дадонов, а Кетова отправил в четвертое, сдерживающее звено.

    Но, безусловно, тандем «парней из стали» — в качестве запасного варианта — армейские тренеры в уме держали. Травма Панарина — подходящий случай еще раз проверить этот старый добрый «стальной» механизм. Не заржавел ли?

    «За нами не заржавеет!» — ответили питерские череповчане своей минской игрой. Шипачеву, очутившемуся в центре между двух Евгениев — Дадонова и Кетова, — впору было загадывать желание. Дубль? Пожалуйста!

    Три из семи шайб в ворота «Динамо» соорудила обновленная бригада Шипачева — дважды отличился Вадим, а еще раз с его передачи забил Кетов. Мы же выделим победное шипачевское взятие ворот. В лучших, хотя и слегка подзабытых традициях череповецкой связки мы увидели шикарный пас на пустой угол ворот. Чаще, конечно, Шипачев ассистировал, а Кетов замыкал, но тут вышло наоборот.

    Дадонов, встреченный на чужой синей линии силовым приемом, успел прокинуть шайбу направо — Кетову. Евгений же, промчавшись вдоль борта, выдал пас-конфетку на дальнюю штангу, куда, предугадывая ход мыслей старого партнера, прилетел Шипачев. Бросок в пустой угол «рамки» — как вишенка на торте. Прекрасно помнят все свои наработки бывшие «сталевары»!

    Отель «Атлантик». Двухкоечный номер. Победный гол Левицкого в матче «Атлант» — СКА (1:0)


    «Атлант» (синие): 4 — Виталий Новопашин (з), 53 — Антон Бабчук (з), 27 — Артем Чернов (н), 68 — Евгений Бодров (н), 80 — Игорь Левицкий (н)

    СКА (белые): 33 — Илья Ежов (в), 45 — Андрей Кутейкин (з), 73 — Максим Чудинов (з), 17 — Илья Ковальчук (н), 70 — Роман Червенка (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

    На финише «регулярки» питерцы дважды уступили мытищинцам, одержав в четырех матчах сезона с «Атлантом» лишь одну победу. Почему? Отчасти дело в мотивации, очки-то в концовке турнира команде Кудашова были нужнее. Вторая возможная причина — хорошие отношения между клубами. После того как из «Атланта» в СКА перешли Кадейкин и Рукавишников, коллектив из Подмосковья в шутку нарекли фарм-клубом петербуржцев.

    Если же разбирать решающие голы «атлантов» в трех их победных встречах с Питером, то общее тут — удачная игра желто-синих у бортов в чужой зоне. Вот и в моменте с единственной шайбой заключительного матча, заброшенной Левицким, форвард очень здорово вырулил из-за ворот и пробил Ежова после того, как защитник Новопашин простенько, но грамотно запустил «снаряд» вдоль бортика.

    Качественно сработал и Бодров, поставивший «шлагбаум» догонявшему Левицкого Шипачеву. Оба — и Бодров, и Шипачев — рухнули как подкошенные. Потом, правда, Быков, апеллируя по поводу этого «двухкоечного номера», говорил судьям об атаке игрока, не владеющего шайбой. Арбитры же, видимо, рассудили, что Бодров просто не успел «перевести стрелки», и гол засчитали.

    Еще немного покружись… Победный гол Михалика в матче «Слован» — СКА (5:2)


    «Слован» (темно-синие): 56 — Владимир Михалик (з), 61 — Милан Бартович (н), 90 — Либор Гудачек (н)

    СКА (белые): 19 — Микко Коскинен (в), 2 — Юрий Александров (з), 45 — Андрей Кутейкин (з), 21 — Джимми Эрикссон (н)

    На финальном отрезке из десяти матчей армейцы проиграли ровно половину, причем по два поражения новоявленным серебряным медалистам нанесли середняк и аутсайдер — «Атлант» и «Слован». Если в истории с подмосковными ребятами более-менее разобрались, то неудачи со слабейшей командой «Запада» объяснить сложнее. Ведь братиславские «орлы» доигрывали чемпионат если не на одном, то на полутора крыльях — в три звена!

    После игры Быков признался, что все мысли его подопечных были уже о плей-офф. Ребята же из «Слована», напротив, думали только о том, как бы в родном «гнезде» порадовать преданных болельщиков. Глядя на сказочно красивую, заполненную под завязку «Словнафт-Арену», хотелось, как в песне, пожелать братислав­скому «орлу»: не улетай, еще немного покружись!

    Трудно сказать, останется ли Братислава в КХЛ на следующий сезон, но в этом она оставила о себе добрую память. Победный же гол Михалика вышел дивным. «Орлиная стая» после быстрой контратаки хищно закружила в зоне СКА: Бартович передал шайбу Гудачеку, а последний нашел передачей подключившегося защитника-великана Михалика, который без промедления дал мощнейший залп. И все это — на скорости!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»