• Сергей Алейников: У Италии и Испании равные шансы выйти в четвертьфинал

    Экс-игрок «Ювентуса» и сборной СССР дает оценку сборной Италии на Евро-2016

    23.06.16 12:39

    Сергей Алейников: У Италии и Испании равные шансы выйти в четвертьфинал - фото

    Фото: ru.uefa.com

    Легенда советского футбола Сергей Алейников значительную часть своей тренерской карьеры провел в Италии, где вдоль и поперек изучил местный футбол. Корреспондент «Спорта день за Днем» связался с 54-летним специалистом, и он поразмышлял о выступлениях «Скуадры Адзурры» на Евро-2016.

    — Почему сборная Италии, которая так понравилась всем в стартовых матчах, уступила в последней игре ирландцам?

    — У ирландцев было больше желания победить — фактор мотивации. Вторым фактором является то, что у по сравнению с первыми двумя матчами у Италии на поле вышли 8 новых футболистов. И было видно, что особо у них не получалось. Возможно, не было должного взаимопонимания.

    — Те игроки, которые сидят на лавке у Италии, – Бернардески, Иммобиле, Инсинье, Эль-Шаарави, — так ли они слабее тех, что выходили у «Скуадры Адзурры» в первых двух матча?

    — Здесь однозначно сказать нельзя. Скажем, стиль игры ирландцев основан больше на физической борьбе, поэтому техничным игрокам типа Инсинье было тяжеловато выступать против них. Потом уровень сборной и уровень клуба — это разные вещи. Игрок, который хорошо себя проявляет на клубном уровне, не всегда может проявлять себя на уровне сборной. Поэтому если главный тренер считает, что на данный момент они должны начинать со скамейки запасных, наверное, ему виднее. Кто-то может один матч сыграть сильнее, другой слабее. То, что все они игроки высокого уровня, в этом сомнения нет.

    — Как вам система игры Антонио Конте, при которой Италия максимально осложнила путь к своим воротам?

    — Италия всегда этим отличалась, это не только Конте. Весь итальянский футбол на этом базируется. То, что Италия уделяет много времени обороне, чтобы не пропустить, в этом ничего удивительного нет. Другое дело, что на данный момент у сборной Италии отсутствуют игроки по-настоящему высокого уровня формации Пирло и Баджо, которые могут организовать игру, в нужный момент придержать мяч,  сделать острую передачу. В этом плане у итальянцев сейчас нет такой центральной линии, про которую обычно говорят: «Покажите мне вашу полузащиту — я скажу, что у вас за команда».

    — Италии не повезло с сеткой плей-офф, первый матч уже против испанцев.

    — А что значит не повезло? Когда идут уже матчи на выбывание, нельзя говорить в категориях повезло — не повезло. Здесь каждый должен показывать все на что способен. Другого варианта не бывает.

    — Какие шансы пройти Испанию? На прошлом Евро эти команды играли в финале.

    — Шансы в таких матчах у всех одинаковые. То, что было раньше сейчас уже нельзя учитывать. Сейчас новые игроки, новые тренеры — все по-другому. На мой взгляд, фактор того, что испанцы разгромили Италию в финале прошлого Евро учитывать нельзя.

    — До какой стадии дойдет Италия на Евро-2016?

    — Дело в том, что я не волшебник, поэтому сказать на 100 процентов, куда они дойдут, я не могу. Давайте поговорим об этом после матча со сборной Испании.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»