• Сергей Чепиков: Логинов должен стать Фуркадом для сборной России

    Двукратный олимпийский чемпион – о черной серии из 33 гонок без медалей

    15.12.20 19:15

    Сергей Чепиков: Логинов должен стать Фуркадом для сборной России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Александра Логинова требуют вернуть в команду. Самоподготовка не принесла чемпиону мира никаких дивидендов. Лучший результат – 10-е место в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира. Больше в топ-10 Логинов не забегал и еще убил две эстафеты. 

    Двукратный олимпийский чемпион  и бывший член Правления СБР Сергей Чепиков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал о главной трудности самоподготовки и призвал Логинова брать пример с Мартена Фуркада.

    – Сейчас российским биатлонистам надо поддерживать друг друга. В соперничестве идет хороший рост результатов. Я понимаю, что Бьорндален готовился отдельно. Шипулин – тоже. Но на мой взгляд, общий уровень команды будет выше, если она будет целостной, – считает Чепиков. 

    – Когда вы были членом Правления СБР, поднимался вопрос, чтобы вернуть Логинова в команду?
    – Он и не был на самоподготовке. У него был индивидуальный график, но ключевые тренировки выполнял вместе с командой. Я сам присутствовал на сборах. 

    По своему опыту могу сказать, чтобы тренироваться индивидуально, нужна очень высокая степень концентрации. Чтобы не было бытовых отклонений, а ты использовал каждый тренировочный день. В команде еще медицинское сопровождение, массажист, персонал, который помогает пристрелять оружие, замерять определенные отрезки. 

     

    – Очень удивили слова Александра Касперовича, что Логинов – не лидер сборной России. 

    – По результатам еще никто так близко не приблизился к Логинову. Кто у нас еще добился таких высот?

    – Никто. Логинов добыл последнюю медаль сборной России – бронзу в пасьюте на чемпионате мира.

    – Наоборот, мне кажется, что Александру надо взять на себя не легкое бремя лидерства. Помогать команде, делиться своим опытом. Как Мартен Фуркад – в сборной Франции. Они сейчас очень ровно выступают и готовились все вместе. Лидер думает не только о своем результате, но и о команде. Это непростая миссия. 

    – Логинову надо взять пример с Фуркада?

    – Французы, тренируясь с Фуркадом, тянулись за ним. И сейчас показывают очень хорошие результаты.

    – А у сборной России – 33 гонки без медалей. На ваш взгляд, кто может прервать эту черную серию?

    – В этом году иностранным спортсменам было проще, чем нашим. У них есть несколько мест, где они живут и тренируются. Могут там без выезда находиться. Нам же нужно было собирать команду, потом переезды, решать всякие организационные вопросы, тесты на коронавирус... Но я надеюсь, что будет определенный прогресс. Девочки наберутся опыта. Там много юных, не обстрелянных на Кубке мира.

    – Логинов, наверное, стреляя «в ноль», имеет возможность бороться за медаль.

    – Конечно. Может надо использовать новогоднюю паузу для подготовки к следующим этапам Кубка мира, а не для празднования. 

    – Хотел еще спросить про Матвея Елисеева. Александр Тихонов сказал, что у него он был бы лидером. Только надо выгнать людей из окружения Елисеева, которые мешают. 

    – Супруга Матвея – хороший психолог. Я с ней общался. Мы хотели ее привлечь, чтобы она работала с командой. 

    – Как вы считаете, с чем связаны проблемы российских биатлонистов со стрельбой?

    – Проблемы со стрельбой очень часто возникают из-за плохой функциональной готовности организма. Видишь проигрыш и постоянно идешь на пределе, максимальном закислении. Не можешь где-то переключиться, расслабиться. Ты постоянно в высоком тонусе, когда очень сложно стрелять. 

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»