• Сергей Кирьяков: Приглашение Андреева? Он поможет решить наши проблемы на флангах

    Старший тренер юношеской сборной о подготовке к элитному раунду

    10.03.16 17:16

    Сергей Кирьяков: Приглашение Андреева? Он поможет решить наши проблемы на флангах - фото

    Фото: sportkidschannel.com

    С 24 по 29 марта юношеская сборная России (U19) проведет матчи элитного раунда Чемпионата Европы-2016. За выход в финальную часть соревнования подопечные Сергея Кирьякова поспорят с хозяйкой отборочного мини-турнира Португалией, Словенией и Швецией. Победитель группы получи право отправиться в июле в Германию.

    В рамках подготовки к турниру, с 14 по 22 марта, команда проведет сбор на Португалии. В нем примут участие 23 футболиста, 18 из которых попадут в итоговую заявку. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с старшим тренером сборной Сергеем Кирьяковым и расспросил о предстоящем подготовительном периоде. 

    — К элитному раунду ваша команда будет готовиться 8 дней, не слишком ли мало?

    — Конечно, мало. Но от нас здесь ничего не зависит. Есть официальные окна ФИФА и УЕФА. Да и игроки уже находятся где-то между основным и молодежным составом, поэтому клубы отпускать их надолго не горят желанием. Они привлекают их к подготовке к играм премьер-лиги. Я в какой-то степени рад, что и такой срок предоставили. Перед первым отборочным раундом у нас был еще меньше времени, поэтому сейчас жаловаться не на что. Мы рады каждому дню подготовку.

    —  Вы отметили, что игроки привлекаются к работе с первой командой. Означает ли это, что они подойдут в хорошей физической форме к сбору?
    —  Я надеюсь на это. Они прошли предсезонный этап в своих клубах и по своим физическим кондициям должны находится в нормальной форме.  

    — Были ли те, кого клубы не отпустили?
    — В этот раз никаких сложностей не возникло. Но эта проблема существует, причем по всем юношеским сборным. Просто народ не отпускают, тем самым усложняя нам жизнь. Но это вопрос взаимоотношений и клубами, у них свои планы, у нас свои. Иногда они не хотят понимать, что и сборной нужно время на подготовку.

    — Тяжело ли следить за легионерами Дмитрием Скопинцевым и Максимилианом Проничевым?
    — Следили в любом случае. По интернету. Они получали определенное количество времени, информация у нас есть. Что касается нюансов, то возможности постоянно отслеживать их выступления не было.

    — Из «Зенита» вы пригласили только Никиту Андреева, больше не было кандидатов?
    — Кандидаты есть. Тот же Владислав Никитин (защитник «Зенита» — «Спорт День за Днем») был с нами на сборе в Испании в феврале. Но по определенным причинам мы посчитали, что он пока не дотягивает до того необходимого уровня. Никита же здорово себя проявил, забил гол, его игра удовлетворила. Тем более, у нас есть проблема на флангах атаки, он поможет их решить. А попадет ли он в окончательный список из 18 игроков — зависит от него самого.

    — Один из лучших игроков мемориала Гранаткина 2015 года Ильзат Ахметов из «Рубина» не попал в список, с чем это связано?
    — Он не с нами исключительно по игровым причинам. Есть определенные требования. Ильзат достаточно давно в команде, хорошо сыграл на успешном для нас мемориале Гранаткина (в 2015 году команда Кирьякова заняла первое место — «Спорт День за Днем»), но последние товарищеские турниры и игры показали, что у него есть определенные проблемы. Сейчас он не дотягивает до нужно уровня. Он знает над чем надо работать, мы до последнего ждали, что он сделает выводы. Сейчас он мало играет, совсем чуть-чуть за дубль, а в основном сидит на лавке в первой команде. Плюс его используют не на той позиции, на которой нам нужно: он выступает под нападающими, а в этой позиции у нас есть Проничев, Мелкадзе, Гордюшенко.  

    — Соперники вашей команды в элитном раунде — Португалия, Швеция и Словения. Тяжелее всего придется с первыми двумя сборными?
    — Все игры будут тяжелыми. Стратегически нам нужна победа в первом матче со Словенией, но практически все будет решаться во второй игре. Если Португалия соберет всех основных игроков, то это будет очень сложный матч. Все видели, как против «Зенита» за «Бенфику» играл Ренато Сантуш. За него «Манчестер Юнайтед» предлагает огромные деньги. Есть еще несколько человек высокого уровня.

    Список игроков, вызванных на сбор:

    Вратари: Тимур Акмурзин («Рубин»), Евгений Гошев («Ростов»), Виталий Шильников («Крылья Советов»).

    Защитники: Андрей Алексеев («Чертаново»), Муталип Алибеков (ЦСКА), Никита Климов («Динамо»), Кирилл Маляров («Волга»), Артем Мамин, Артем Сокол (оба — «Спартак»), Дмитрий Скопинцев («Ред Булл», Австрия), Виталий Стежко («Краснодар»).

    Полузащитники: Никита Андреев («Зенит»), Астемир Гордюшенко (ЦСКА), Роман Ежов («Чертаново»), Николай Кипиани («Локомотив»), Георгий Мелкадзе, Данил Полубояринов, Шамсиддин Шанбиев (все — «Спартак»), Андрей Миронов («Рубин»), Максимилиан Проничев («Шальке 04», Германия), Даниил Фомин («Краснодар»).

    Нападающие: Тимур Жамалетдинов (ЦСКА), Николай Обольский («Динамо»).

    Элитный раунд ЧЕ-2016 U-19. Группа №6. Календарь матчей турнира:
    24 марта

     

    17:00. Словения — РОССИЯ. Фау. Спортивный центр «Фау».
    19:00. Португалия — Швеция. Вила-ду-Конде. Стадион «Риу Аве».

    26 марта

    17:00. Швеция — Словения. Варзим. Стадион «Повоа-ду-Варзим».
    19:00. Португалия — РОССИЯ. Барселуш. Стадион «Сидад-де-Барселуш».

    29 марта

    18:00. РОССИЯ — Швеция. Варзим. Стадион «Повоа-ду-Варзим».
    18:00. Словения — Португалия. Барселуш. Стадион «Сидад-де-Барселуш».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»