• Сергей Кирьяков: Шейдаеву нужно уходить, чтобы получать игровую практику

    Главный тренер юношеской сборной о Кубке Содружества

    22.01.16 13:43

    Сергей Кирьяков: Шейдаеву нужно уходить, чтобы получать игровую практику - фото

    Фото: news.sportbox.ru

    Бывший нападающий «Динамо», немецкого «Карлсруэ», «Гамбурга», а ныне главный тренер юношеской сборной России 1997 года рождения Сергей Кирьяков рассказал «Спорту День за Днем» о товарищеском матче между ветеранскими сборными России и Санкт-Петербурга, который пройдет завтра в СКК «Петербургский» и начнется в 15.15. Также 46-летний специалист прокомментировал выступление молодежной сборной на Кубке Содружества и оценил действия нападающего «Зенита» Рамиля Шейдаева.

    Буду играть против своих же


    — Для меня подобные товарищеские матчи — в первую очередь встреча со старыми друзьями, — отметил Кирьяков. — Самому тоже полезно подвигаться после новогодних праздников. Матч дает хороший эмоциональный заряд на весь год. Будет здорово сыграть с хорошим противником, да еще и при зрителях. В общем, из этой игры можно извлечь много положительных моментов, которые будут помогать в работе.

    — Вы много лет играли за «Динамо». Испытываете какую-то особую спортивную злость, когда выходите на поле против Питера?
    — Сейчас нет. Ведь я сам очень часто бываю в Питере. С удовольствием выступаю за «Зенит»-84 в первенстве города среди ветеранов. Можно сказать, что завтра буду играть против людей, с которыми выступаю в одной команде. Поэтому никакой злости точно нет. У меня и супруга из Питера, дети тут родились, поэтому для меня этот матч —  приятное времяпровождение на футбольном поле.  

    — Болельщикам стоит ждать много голов?
    — Думаю, упираться никто не будет. Мы будем играть в футбол, стараться показать свое мастерство зрителям. Было бы неплохо забить как можно больше голов, но основная задача — получить удовольствие и доставить его болельщикам.


    Победа на Кубке Содружества — серьезное подспорье для Писарева


    — Три матча на групповом этапе Кубка Содружества сборная России выиграла со счетом 2:1, при этом болельщики ожидали более яркой игры. В чем причина слабой результативности?
    — Здесь вмешалось много факторов. В первую очередь, состав. Известно, что сильнейших игроков клубы в сборную Писарева не отпустили. Было мало времени, чтобы подготовиться к турниру. За три-четыре дня что-то сделать очень сложно. А ведь надо объединить команду, попытаться наиграть какие-то связи, рассказать о своих требованиях. Для этого нужно больше времени. Но мы видели, что по ходу турнира команда прибавляла. Первый матч с таджиками складывался непросто. Хорошо, что игрок соперника получил удаление и дальше ребятам удалось переломить ход встречи и дожать соперника. С Латвией действовали куда лучше. Были хорошие эпизоды, на которые приятно было смотреть. И в третьей игре с Эстонией — очень хорошим, на мой взгляд, соперником, команда показала лучший матч на турнире. Действовали слаженно, грамотно тактически. Да и физически игроки стали прибавлять. Было много забеганий, открываний, выполнен большой объем работы. Надеюсь, в финале сборная еще прибавит и займет первое место.

    — Что можете сказать о сопернике по финалу — сборной Молдавии?
    — Все молдавские команды играют примерно в одном стиле. Большое внимание уделяется обороне и игре на контратаках. Иногда задействуют схемы в пять защитников. Стараются делать все, чтобы у соперников не было свободных зон. Акцент делается на стандартных положениях. Ребятам нужно уделить этому особое внимание. Наверняка молдаване отойдут всей командой на свою половину поля и нам нужно попытаться вскрыть эту плотную оборону.

     

    — Нападающий «Зенита» Рамиль Шейдаев забил только один гол в трех матчах. Ожидали от него большего или при нынешней форме это нормальный результат?
    — Я ожидал большего. Но, наверное, наивно думать, что Шейдаев смог бы сходу стать лучшим бомбардиром турнира. Ему нужно быть хорошо готовым физически, чтобы показывать свою лучшую игру. В первом матче было видно, что он далек от лучших кондиций. Но во второй и третьей встрече Рамиль прибавил. В любом случае, это нападающий, который делает большой объем работы, постоянно прессингует, оказывает давление. Очень опасен в штрафной площади, может и сам решить эпизод и голевую передачу отдать. Надеюсь, в финальном матче Рамиль проведет лучшую игру и тогда в атаке сборной будет все в порядке.

    — Стало ли для вас удивлением, что его не позвали на сбор главной команды?
    — Проблема заключается в том, что у Андре Виллаш-Боаша и без того много игроков атакующей линии. Наверное, был бы перебор. Это беда Шейдаева, что в такой ситуации он не получает шанса себя проявить. Наверное, будет приниматься решение самим игроком, агентом, руководством клуба. Если тренер на него не будет рассчитывать, то последует аренда. Сейчас нападающему необходима игровая практика, поэтому ему придется уйти.

    — Если Писарев выиграет Кубок Содружества, это станет большим подспорьем для руководителей РФС, чтобы оставить его на посту главного тренера?
    — Я не знаю нюансов встречи Николая Писарева с президентом РФС Виталием Леонтьевичем Мутко. Видимо, там были обговорены какие-то временные рамки и все остальное. Победа в турнире, конечно, станет большим подспорьем для того, чтобы Николая Писарева оставили в «молодежке». Главный тренер сделает все для того, чтобы выиграть в завтрашнем матче. 

    Напомним, что финал Кубка Содружества, где встретятся сборные России и Молдавии, пройдет в субботу в СКК «Петербургский» и начнется в 19.00. По информации «Спорта День за Днем», участие в матче из-за травмы не примет новичок «Зенита»-2 — полузащитник Никита Саламатов. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»