• Сергей Моня: Вспомнили печальный опыт первой игры в Петербурге

12.03.15 00:19

Сергей Моня: Вспомнили печальный опыт первой игры в Петербурге - фото

Капитан баскетбольного клуба «Химки» после победы над петербургским «Зенитом» (89:70) в ответном матче 1/8 финала Кубка Европы, выведшей подмосковную команду в четвертьфинал турнира, рассказал, какой была установка на игру, и признался, что за шесть матчей по ходу нынешнего сезона ему не надоело играть против питерцев.

Сергей, ваша команда выходила сегодня на площадку, фактически не имея никакого преимущества: ведь неделю назад в первом матче Петербурге вы выиграли лишь с разницей в два очка…
    – Действительно, по ходу той встречи мы сначала вели 24 очка, затем было «минус три», и в итоге нам все-таки удалось вырвать победу. Игра тогда у нас не очень-то получилась, вторую половину встречи мы фактически провалили. Все-таки тяжеловато встречаться с одним и тем же соперником трижды, причем два из этих матчей проводить в гостях. Рад, что сегодня мы показали хорошую игру прежде всего в защите, многое у нас получалось и под своим, и под чужим щитом.

«Химки» начали матч довольно-таки легким составом – была установка атаковать с первых минут максимально быстро?
    – Нет, установка была другая: больше играть «вниз», под кольцо на Пола Дэвиса. Он наконец-то полностью выздоровел, набрал форму и в сегодняшнем матче часто заставлял соперника фолить на себе, хорошо атаковал из-под кольца. Игроки «Зенита» вынуждены были сконцентрировать на Дэвисе свое внимание, что позволило нашим «малышам» регулярно атаковать без сопротивления.

Сегодня получилась довольно легкая для вашей команды победа, причем уже в первой четверти был создан решающий задел в 15 очков. «Зенит» сегодня был не в себе или «Химки» настолько хороши?
    – Ну, мы вспомнили печальный опыт первого матча в Петербурге, когда растеряли преимущество в 24 очка. Поэтому с первых минут постарались, чтобы ничего подобного сегодня не произошло. Правда, четвертую четверть мы все-таки проиграли, но результат к тому времени был уже сделан.

Шесть встреч по ходу сезона с «Зенитом» плюс возможное противостояние с питерцами в плей-офф Единой лиги ВТБ – не надоело играть с этим соперником?
    – Нет, не надоело. Просто так получилось, что три последних матча с «Зенитом» у нас вышли подряд, и это немножко напрягало.

Велика вероятность, что следующим соперником «Химок» в еврокубковом турнире станет «Валенсия». Будете настраиваться взять реванш за прошлогоднее поражение в 1/8 финала Кубка Европы?
    – Нет, ни о каком реванше мы не думаем. Главное, чтобы все у нас были здоровы, тогда появятся неплохие шансы пройти «Валенсию».