• Сергей Первушин – лучший тренер ноября. Он работает в самом удивительном клубе премьер-лиги

    Что такое «Тамбов»?

    27.11.19 17:33

    Сергей Первушин – лучший тренер ноября. Он работает в самом удивительном клубе премьер-лиги - фото

    Фото: ФК «Тамбов»

    Самый маленький бюджет в чемпионате, не могут играть в родном городе, хотят в Лигу Европы, а спортивный директор – бывший боксер сборной России. 

    За семь лет существования клуб добрался до РПЛ, имея мизерный бюджет  

    Клуб был основан в 2013 году на базе местной футбольной академии. Новый «Тамбов» не имеет ничего общего с тамбовским «Спартаком», хотя многие до сих пор считают, что тот клуб является предшественником нынешнего. Первым главным тренером в истории команды стал Сергей Передня, пришедший из «Томи». Самое интересное, что уже в первом сезоне перед ним поставили задачу выхода в ФНЛ– планы у руководства изначально были серьезными. Но первый сезон у команды получился не очень: клуб-дебютант занял 12-е место по его итогам. Во втором «Тамбову» также не удалось получить повышение в классе, но прогресс был значительный: сезон-2014/15 команда завершила на 3-м месте в своей зоне ПФЛ, да еще и забила больше всех – 71 мяч. Однако это не спасло Передню от отставки. На сезон-2015/16 команду вывел Валерий Есипов. Под его руководством «Тамбов наконец-то смог пробиться в ФНЛ, досрочно одержав в зоне «Центр» победу. После этого начались глобальные перемены: Есипова сменил Талалаев, а на пост генерального директора пришел Георгий Ярцев. Первый сезон в ФНЛ тамбовчане закончили на 5-м месте. Уже через год боролись за выход в премьер-лигу с «Амкаром» в «стыках», но очень обидно проиграли. Талалаев был уволен, а его место занял Мурат Искаков, который смог добиться немыслимого: по итогам сезона-2018/19 молодой клуб ворвался в РПЛ. Правда, не без трудностей: весной тренерское кресло в клубе занял Александр Григорян, но сам он позже заявил, что не имеет к выходу команды в РПЛ никакого отношения. В итоге на выход в элитный дивизион страны «Тамбову» понадобилось меньше семи лет, что для России – невероятный успех. И это при том, что бюджет клуба за все эти годы не превышал 300–400 миллионов рублей. В этом сезоне он составляет примерно 550–600 миллионов, что делает «Тамбов» самой бедной командой лиги.

    Спортивный директор «Тамбова» – бывший боксер и тренировался с Александром Поветкиным 

    Павел Худяков всю жизнь в спорте. С детства любил футбол и играл в него, а в 17 лет неожиданно стал мастером спорта по боксу. Вызывался даже в сборную России, где в то время тренировались Александр Поветкин и Денис Лебедев. С ними он, кстати, до сих пор в хороших отношениях. Позже Худяков познакомился с различными людьми из футбола, которые и привели его в индустрию. Стал учредителем любительского проекта «Академия Футбола», прошел с ней КФК, а затем команда заявилась в ПФЛ, преобразовавшись в «Тамбов», в котором он и занял пост спортивного директора. Учитывая результаты и скромный бюджет тамбовчан – в футболе у Павла получается не хуже, чем когда-то в боксе.

     

    Хотели расширить свой стадион – не получилось. Теперь клуб играет в Саранске, а президент поставил задачу выхода в Лигу Европы 

    Ровно год назад, когда команда завершала первый круг ФНЛ, местные фанаты в один голос твердили: «Да ну и что, что у нас маленький стадион! Не страшно, расширим, больше народу будет ходить! Город очень ждет команду уровня премьер-лиги». Но в итоге реконструкция местного стадиона «Спартак» тянется с аж с лета 2017 года: тогда команда впервые вышла в ФНЛ. К дебюту клуба на стадионе были обновлены освещение и видеонаблюдение, а уже через год на арене появилось новое поле. Сначала ее хотели расширить с пяти тысяч мест до десяти, а позже губернатор Тамбовской области Александр Никитин заявил, что хочет увеличить «Спартак» до пятнадцати тысяч мест. В общем, никто сам не знает, чего точно хочет, а клуб играет в Саранске. Говорили, что уже в сентябре «Тамбов» начнет играть дома, а из Химок даже бесплатно привезли нужное пропускное оборудование. Но, как это часто бывает, все пошло не так, и работы по реконструкции затянулись. Когда закончатся – неизвестно. Возможно, клуб проведет в Мордовии весь остаток сезона. Клуб даже предоставляет болельщикам бесплатные автобусы до Саранска, но пока людей приезжает так мало, что за «Тамбов» обидно. Фанаты и сами говорят, что, если бы играли дома, – результаты были бы лучше. К 2024 году, кстати, в Тамбове планируют построить новый стадион. Но успеют ли к тому времени расширить старый? А еще перед началом сезона президент «Тамбова» Арсен Габуев заявил: «Задачи перед “Тамбовом” стоят простые – попадание в Лигу Европы». 

    Турнирное положение пока к этому не располагает совсем. Но с тех пор как Александр Григорян ушел с поста главного тренера, из зоны вылета клуб принялся вытаскивать Сергей Первушин. И надо сказать, что начал он хорошо: серия из трех побед, звание тренера месяца и заявление клуба о том, что сотрудничество со специалистом будет продолжено (сейчас он находится в статусе исполняющего обязанности) – вселяют хорошие надежды. Еще и Владимир Обухов стал лучим игроком месяца в РПЛ. В еврокубки «волки» точно не попадут, но последить за ними во второй части сезона крайне интересно.

    Читайте также

    Андрей Бутенко придумал, как можно выбирать арбитров на матч уровня «Зенит» – «Спартак»

    Стало известно, как давно спортивный директор «Севильи» наблюдает за Чаловым


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»