• Сергей Семак: Поддерживаю желание игроков атаковать

    Пресс-конференция главного тренера «Зенита» после победы 5:3 над «Локомотивом» в матче 8-го тура РПЛ

    23.09.18 19:33

    Сергей Семак: Поддерживаю желание игроков атаковать - фото

    Фото: fc-zenit.ru

    Главного тренера «Зенита» после победы 5:3 над «Локомотивом» в матче 8-го тура РПЛ встретили аплодисментами. Он, впрочем, сразу адресовал их команде и рассказал, за счет чего удалось превзойти чемпиона России.

    — Аплодисменты ваши — команде, думаю. Забили сегодня много, сыграли здорово, на мой взгляд. Сами себя заставили нервничать в последние минуты. А так прекрасная игра в целом, уверенная победа. Играли с большим желанием. Не останавливались. Порадовали болельщиков яркой игрой и результатом.

    — Что случилось с «Зенитом в конце первого тайма? Отдавали мячи, не могли выйти из обороны.
    — Не видел такого. Мы играли против чемпиона. Были моменты, когда мы владели преимуществом, были — когда «Локомотив» атаковал.

    — При счете 4:1, 4:2 «Зенит» шел атаковать, не было мысли удержать счет? Вы поддерживаете такое желание игроков?
    — Конечно, поддерживаю. Атаковать — не значит, безрассудно идти вперед. С умом надо атаковать. Не оголяя тылы. Команда, которая проигрывает, всегда уязвима, надо этим пользоваться.

    — Вышел на несколько минут Кокорин, был в заявке Маммана. Они вернулись?
    — Они вернулись в команду. Недавно начали тренироваться. Но они много пропустили, теперь надо набрать кондиции. Когда это произойдет, сказать сложно. Надеюсь, они скоро наберут и смогут сыграть 90 минут. Они нам очень нужны.

    — Игра получилась результативной. Но «Зенит» пропустил три. Не очень уверен, показалось, был Андрей Лунев.
    — Лунев сыграл здорово. Пропущенные мячи не были обязательными. После ошибки индивидуальной третий пропустили. Второй гол — рикошет. Не голевой момент. Три пропущенных мяча не говорят о том, что плохо сыграли в обороне. Ошибки, конечно, разбирать будем. Наверное, отчасти самоуспокоенность отражается в таких полумоментах. Нет ничего незаслуженного. Значит, расслабились.

    — «Зенит» нанес 18 ударов из штрафной. С чем это связано? И второй тур подряд «Зенит» забивает после углового.
    — Мы работаем над этими компонентами. Бывает лучше, бывает хуже. Если в начале сезона не получалось, то сейчас «стандарты» реализуем лучше. По поводу ударов… по-разному бывает. Не всегда позволяют так бить. Соперник сегодня был сильный. Вся борьба в чемпионате впереди. Любая команда премьер-лиги может дать бой любой — особенность чемпионата России. Все матчи сложные. И говорить о том, что мы должны бить по 10-15 раз из-за штрафной, неправильно. Нужно знать цену этим ударам. Количество ударов не главное. Мы работаем над тем, чтобы создавать моменты, которые позволяют забивать.

    — «Зенит» забрал чемпионский чемпионский пояс?
    — Нет, конечно. Это была игра с чемпионом. В прошлом сезоне плохо провели две игры с «Локо». Сегодня старались реабилитироваться. Получилось. Ни о каком распределении мест не может речи идти даже после такой победы.

    — Команда здорово смотрелась физически. Будет ротация в кубковом матче с «Волгарем»?
    — Проблемы существуют, чтобы их решать. Все работают — тренеры, медицинский штаб, физиотерапевты, аналитический отдел. Стараемся сделать так, чтобы каждый игрок был в хорошем состоянии. Выбираем, если нужно кого-то заменить. Сегодня получилось выиграть. Посмотрим, что будет дальше.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»