• Сергей Семак хитрее, чем он кажется. Вот пять историй, которые это подтверждают

    Как главный тренер «Зенита» вводит всех в заблуждение

    23.02.19 12:11

    Сергей Семак хитрее, чем он кажется. Вот пять историй, которые это подтверждают - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Сергею Семаку нельзя верить. Он не такой простой и честный, как кажется. Во время игры «Зенита» с «Фенербахче» в 1/16 финала Лиги Европы едва не набросился с кулаками на Толгая Арслана. Кадры этой стычки обошли весь Интернет. После матча тренер сине-бело-голубых, отвечая на вопрос, чистосердечно признался, что специально схитрил. Надо было, мол, максимально привлечь внимание арбитра к тому, что полузащитник «Фенера» совершил грубый фол, чтобы ему показали желтую карточку. «Я это понимал, он это понимал. После игры пожали друг другу руку, никакого конфликта», – улыбнулся Семак.

    Можно вспомнить несколько хитростей Сергея Богдановича, которые выдают в нем вовсе не такого простодушного и искреннего человека, каким его привыкли воспринимать. Впрочем, речь о футболе – тут должны быть «военные тайны» и конспирология. Для победы все средства хороши, в рамках дозволенного, конечно. Сразу вспоминается «хитрая физиономия»... нет не гасконца, а Лучано Спаллетти, который был настоящим лицедеем. Мог на голубом глазу говорить, что был на дне рождения Александра Кержакова, хотя его там никто не видел. Ну и знаменитое «я звонил маме» – таков был ответ на вопрос, кому он звонил, сидя на трибуне во время матча с «Локомотивом», когда он был дисквалифицирован. У Сергея Семака были достойные учителя.

    Помнится, примерно в сентябре журналисты сильно удивились, когда поймали себя на мысли о том, что «Зенит» больше не публикует список игроков, отправляющихся на выездные матчи.

    – Это мое решение, – честно признался Семак. – Не вижу в этом информативности. Не вижу смысла публиковать, кто полетел на игру. Важнее то, кто готовится к матчу, а это я вам объявляю. Секретов никаких нет, от этой информации ни жарко ни холодно. Чем больше концентрации в подготовке, тем лучше.

    Соперникам стало сложнее предсказать состав «Зенита» на игру.

    Потом Семак пошел дальше. Стал пудрить мозги со схемами. Накануне игры с «Ростовом», давая интервью, сказал, что «Зенит» сыграет 4-4-2, а Далер Кузяев будет действовать на левом фланге обороны. Радостные журналисты быстро раструбили об этом и все донесли, разумеется, Валерию Карпину. Каково же было удивление тренера «Ростова» и всех остальных, когда петербуржцы «расставились» 3-5-2 и Кузяев оказался на слева, где его ждали, а справа. Слева вышел Роберт Мак. Надо ли говорить о том, что «Ростов» проиграл 0:2. Правда, его тренер потом признался, что не следит за высказываниями коллег – так якобы запутаться можно. А Семак, ничуть не смутившись, объяснил:

     

    – Зачем мне перед игрой рассказывать что-то? Следят или нет – не наше дело. Мы должны сделать максимум для того, чтобы усложнить работу тренерского штаба соперника. Естественно, я не могу раскрывать какие-то вещи перед игрой. Было бы глупо признаться, что Мак будет играть слева, это неправильно.

    В той же игре у Семака произошел конфликт с Клаудио Маркизио, который так и не получил шанса выйти на замену, хотя готовился это сделать. После игры тренер «Зенита» сказал, что никаких разногласий с итальянским полузащитником у него не было. «Вам показалось». Но разве можно ему верить?

    На последнем сборе в Испании Сергей Богданович решил максимально засекретить тренировочный матч с норвежским «Сарпсборгом». Вплоть до того, что запретил трансляцию. Правда, об этом не знали представители Норвегии, которые уже подготовили камеры. Их стараниями нельзя было пренебречь. Матч показали на YouTube-канале.В роли комментаторов выступили Виктор Крестовина и Эдуард Нипель – «чтобы никто не догадался».

    И вот – история с Толгаем Арсланом. Конфликт? Нет. Просто сыграл на публику. А судья повелся. Мастерство!

    Недаром Сергей Семак поздравил на днях со 100-летием БДТ. Там знают толк в интермедиях. А главный тренер «Зенита», как известно, поклонник театров. Больших и малых.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»