• Сергей Шумаков: Все поняли, почему наши фанаты скандировали «Семь — ноль»!

    КХЛ. «Спартак» — ЦСКА — 0:4. После матча

    07.12.17 23:12

    Сергей Шумаков:  Все поняли, почему наши фанаты скандировали «Семь — ноль»! - фото

    Фото: Is-news.ru

    В столичном дерби со «Спартаком» 25-летний форвард армейцев стал автором третьего — и, пожалуй, самого эффектного — гола своей команды, после которого победа красно-синих (4:0) перестала вызывать сомнения.

    — Сергей, со стороны показалось, что ЦСКА в первом периоде поиграл со «Спартаком» в кошки-мышки, а затем довольно легко реализовал свое значительное преимущество?
    — Нет, не считаю, что были какие-то кошки-мышки — просто старались играть построже, создавать моменты. Во втором периоде дожали соперника, реализовали эти моменты.

    — Сегодняшнее дерби чем-то отличалось от октябрьской встречи этих команд? Тогда победа со счетом 3:1 досталась ЦСКА тяжелее?
    — Матч на матч не приходится. Ту игру все уже забыли, а сегодня получилось 4:0. Хотя я бы не сказал, что нам было легче.

    — Нерв дерби, принципиального противостояния двух популярных московских команд сегодня ощущался?
    — Конечно! Тем более что болельщики на трибунах своей поддержкой придают нам дополнительный стимул, эмоции.

    — А ЦСКА, наверное, не совсем привычно играть при девятитысячной аудитории — ваш-то Ледовый дворец вмещает почти вдвое меньше зрителей?
    — Ну почему непривычно? Мы же играем во многих городах, где есть большие арены, так что большое количество зрителей на трибунах нас ничуть не смущает.

    — Армейские фанаты сегодня распевали кричалку «Семь — ноль, семь — ноль», стараясь уязвить спартаковских болельщиков. Вы понимаете, о чем идет речь?
    — Конечно, понимаю: все же смотрели накануне футбол (улыбается). А болельщики всегда гонят нас вперед, даже на чужой арене.

    — У ЦСКА не было задачи победить «Спартак» с таким же счетом, как и «Ливерпуль» накануне футбольных красно-белых?
    — Нет, главная задача — выиграть, не важно с каким счетом.

    — Игрой вашего звена с Максимом Шалуновым и Кириллом Капризовым можно по-настоящему наслаждаться. У вас тоже подобные ощущения на льду?
    — Мы с начала сезона играем в одной тройке, уже знаем, кто куда побежит. А с Максом и вовсе три года вместе выходим на лед, знакомы еще со школы.

    — Сегодняшняя ваша шайба в ворота «Спартака» — подарок хоккейным эстетам: забивали после красивой комбинации в пустые ворота...
    — Знал, куда партнеры могут отдать передачу, и открывался на дальней штанге. После этого оставалось только не промахнуться.

    — У вас нет недоумения, что вашу сыгранную, отлично взаимодействующую тройку тренерский штаб сборной разбивает: Капризов с Шалуновым сейчас будут играть на Кубке Первого канала, а вы в составе олимпийской команды едете на турнир в Норвегию?
    — Ну, это вопрос не ко мне, а к тренерам. А я просто стараюсь показывать на площадке свой максимум.

    — И обиды у вас по этому поводу нет?
    — Какие могут быть обиды? Олимпийская команда — тоже сборная страны.

    — С наставником сборной Олегом Знароком или тренером ЦСКА Игорем Никитиным были разговоры на эту тему?
    — Нет, никто со мной этот вопрос не обсуждал.

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»