• Сергей Светлов: Пока мы не видим прежнего Шипачева

    Последние события в российском хоккее глазами олимпийского чемпиона — 1988

    12.12.17 11:05

    Сергей Светлов: Пока мы не видим прежнего Шипачева - фото

    Фото: ХК СКА

    Сборная России примет участие в Олимпийских играх 2018 года под нейтральным флагом и готовится сыграть на Кубке Первогоканала. Об этом, о последних событиях в КХЛ и проблемах нашего хоккея рассуждает олимпийский чемпион — 1988 Сергей Светлов.

    Сейчас на Евротуре Знароку не до экспериментов

    — Сергей Александрович, как вы считаете, решение наших хоккеистов сыграть в Корее под нейтральным флагом является верным?
    — Конечно, во все времена наша сборная великолепно выступала под своим флагом и с гимном. Потому решение МОК и воспринимается так болезненно, но сейчас важно думать о спортсменах, идущих к своей олимпийской мечте всю сознательную жизнь! Как бывший хоккеист, я понимаю решение ребят. Уверен, им будет непросто, но, если таковы правила игры, выдвинутые нам, то их надо принимать такими, какие они есть, и выступать под олимпийским флагом. Будем надеяться, что за оставшееся до Игр время, что-то изменится. Если это невозможно, необходимо добиться разрешения для наших болельщиков на использование флагов и другой государственной символики.

    — Для хоккея такая ситуация особенно необычна. Как с ней жить?
    — Хороший раздражитель, коим являются данные обстоятельства, может только сплотить команду.

    — Вернемся в реальность. Как вы относитесь к ситуации, когда в сборной на Кубке Первого Канала будут представлены только два хоккеиста не из армейских клубов: Василий Кошечкин и Илья Любушкин?
    — Не надо паниковать! Обойма кандидатов в сборную значительно более широкая, чем нам кажется сейчас. Тренерский штаб национальной команды прекрасно знает, что делает. Путь до Олимпиады еще очень долог, все может быть: травмы и различные непредвиденные ситуации. Мы привыкли к тому, что Евротур и другие турниры сборных вне главных соревнований сезона используются как полигон для обкатки талантливой молодежи, но сейчас не время для экспериментов.

    Забудьте слово «сыгранность»!

    — Надо ли использовать в таком случае наигранные сочетания двух армейских команд?
    — Забудьте слово «сыгранность»! Нынче турниры сборных настолько скоротечны, что о наигранности сочетаний не может быть и речи. Посмотрите на наших основных соперников! Канадцы и европейцы играют на крупнейших турнирах с чистого листа, без чего-либо наигранного. Не сомневаюсь, что у Знарока тоже есть свои задумки, о которых мы ничего не знаем. Совсем необязательно, что это наигранные связки наподобие московских армейцев — Шумакова, Шалунова, и Капризова.

     

    — Что вы думаете об идее матчей на открытом воздухе, таких, как недавно прошедший в Хельсинки поединок «Йокерита» и СКА?
    — Такие замечательные события проводятся прежде всего для болельщиков и ветеранов с целью напомнить им о прошлом, истоках хоккея. Это здорово, когда ретроматчи проводятся, неважно — на улице или в помещении, при большом стечении публики! Но злоупотреблять ими не стоит, таких праздников не должно быть больше одного или двух в сезоне.

    — Как вам кажется, Вадим Шипачев уже полностью обрел свои прежние кондиции?
    — Пока мы не видим Шипачева таким, каким он был в прошлом сезоне. Вадим постепенно набирает обороты, а в таком клубе, как СКА, ему легче, чем в другой команде, обрести себя. Понятно, что цель нападающего питерских армейцев — успешное выступление в Пхенчхане.

    Нужна работа на нижних этажах нашей хоккейной пирамиды

    — Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация в Восточной конференции, где неожиданно в число лидеров вырвались «Нефтехимик» и «Автомобилист»?
    — Чем мне нравится борьба на «Востоке» в нынешнем сезоне — своей непредсказуемостью! Уровень команд Восточной конференции выравнялся, в каждом матче может произойти все что угодно. Если говорить об успехах названных вами команд, то думаю, что весь секрет — в особенностях их подготовки, о которых известно только внутри этих коллективов.

    — А что может изменить в «Сибири» Владимир Юрзинов-младший?
    — Трудно говорить о том, что надо изменить в Новосибирске, не находясь внутри команды. Так как я хорошо знаю Владимира, хочу пожелать ему удачи!

    — Вы часто говорите об оттоке молодых хоккеистов в низшие лиги Северной Америки. Как решать эту проблему?
    — Проблема здесь не столько в оттоке ребят за океан, сколько в том, что мало кто из уезжающих в этот момент реально готов закрепиться на уровне КХЛ. Как решать эту проблему? Мне думается, что необходимо больше работать на нижних этажах нашей хоккейной пирамиды, в частности, на уровне школ. Именно там закладывается база для подготовки высококвалифицированных игроков и тренеров.

    Кстати: Знарок возглавит дивизион Боброва

    Стали известны главные тренеры сборных четырех дивизионов, которые 13 и 14 января 2018 года примут участие в мастер-шоу и Матче звезд КХЛ — 2018 в Астане.

    Главным тренером дивизиона Боброва стал Олег Знарок (СКА), дивизиона Тарасова — Игорь Никитин (ЦСКА), дивизиона Харламова — Зинэтула Билялетдинов («Ак Барс»), дивизиона Чернышева — Андрей Скабелка («Авангард»). Вторые тренеры команд будут названы в ближайшее время.

    Также определились судьи, которые будут работать на матчах турнира сборных: главные арбитры Сергей Кулаков, Сергей Гусев, линейные арбитры Иван Сазонов, Александр Садовников.

    Неделя звезд хоккея пройдет с 10 по 14 января в Астане и включит в себя матчи лучших представителей трех лиг. 10 января состоится Матч звезд женской хоккейной лиги, 11 января — Кубок вызова МХЛ, 13 и 14 января — мастер-шоу и турнир с участием сборных четырех дивизионов КХЛ.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»