• Сергей Ташуев: Не уверен, что Михаила Кержакова стоило удалять

    Матч «Анжи» — «Зенит» глазами бывшего главного тренера махачкалинцев

    28.10.16 01:35

    Сергей Ташуев: Не уверен, что Михаила Кержакова стоило удалять - фото

    Фото: ФК «Анжи»

    Кубковый матч 1/8 финала в Каспийске, завершившийся разгромным поражением «Зенита» (0:4), специально для «Спорта День за Днем» проанализировал экс главный тренер «Анжи» Сергей Ташуев.

    1. «Зениту» не хватило свежести

    У «Анжи» была одна значимая перестановка — вместо Ивана Маевского вышел Лоренцо Эбесилио. Голландец в креативности превосходит конкурента. Махачкалинцы выставили боевой состав: Бериша — лучший игрок команды, вышли молодые и уже хорошие ребята вроде Гасанова и Тигиева. «Зенит» тоже освежил состав. Вышел не игравший в предыдущем матче Олег Шатов, с первых минут появился Маурисио. Юрий Жирков тоже не играл с «Оренбургом». У остальных игроков уже «садятся» ноги, они играют четвертый матч за короткий срок. Не хватило «Зениту» свежести.

    2. Вынужденная замена Хави Гарсия, ответственного за разрушение

    Уход с поля капитана «Зенита» сравним с удалением Михаила Кержакова. Команда осталась вдесятером, да еще и без выполняющего черновую работу полузащитника. Павел Врба в матче с «Томью» (3:0 в пользу махачкалинцев) нашел оптимальное сочетание в атаке: Бериша на фланге, Иличевич в роли оттянутого форварда, это ключевая ситуация. Раньше главный тренер «Анжи» ставил инсайдом только одного из них, делая выбор между ними. Бериша и Иличевич — хорошие футболисты, креативные, быстрые. Иличевич недаром в бундеслиге играл. Эта связка и сделала игру.

    3. Артем Дзюба упустил возможность сравнять счет

    Соглашусь, один из ключевых эпизодов игры. Удар Дзюбы был одной из частей атаки, прервав которую, «Анжи» убежал вперед и заработал удаление Кержакова. Хороший у Артема был момент, и уже во время просмотра матча, до трех голов и красных карточек, было понятно, что эпизод очень важный. Возможно, течение игры изменилось бы, и всех этих событий мы не увидели бы. Это футбол, все может решить эпизод. «Зенит» — классная команда, моменты у них будут. Первый тайм, когда игра шла в равных составах, «Анжи» выглядел более настроенным на матч. Гости оставляли слишком много свободного пространства.

    4. Удаление Михаила Кержакова

    Для начала отмечу, что «Анжи» и до удаления владел инициативой и мог забивать больше одного мяча. Хотя эпизод, бесспорно, ключевой. Минимальное преимущество, удаление вратаря. Простора для атакующей линии хозяев появилось больше. К слову, не уверен, что Кержакову нужно было давать прямую красную карточку, удалять игрока.

     

    Реакция Мирчи Луческу? С ним знаком еще по работе в чемпионате Украины. Я возглавлял донецкий «Металлург», он — «Шахтер». Мы сыграли в первом круге 2:2, за «горняков» тогда вышли Фернандиньо, Дуглас Коста, Луис Адриано... Футболисты, ушедшие в «Манчестер Сити», «Милан», «Баварию». Учитывая, что с Луческу я знаком, ожидал, что он заговорит о судействе. Была уверенность, что и соперника похвалит. Потасовка в конце матча? Это тоже ожидаемо, эмоции. Для игроков такого уровня проигрывать, да еще и с таким счетом — очень болезненно, удар по самолюбию.

    5. Петербуржцы потерпели первое поражение при Луческу

    Результат по игре. Есть объективные факторы. Во-первых, физическая усталость «Зенита». Ротация состава, хоть и была, но минимальная, свежести не хватило. Во-вторых, возможно, настрой команды на другие матчи, на Лигу Европы более серьезный. Не знаю, тренировался ли «Зенит» на этом поле, но было ощущение, что газон им непривычен. Надо было почувствовать «поляну». Все эти факторы, свидетельствующие о недолжной подготовке к матчу, и привели к такому результату. Готовиться к матчам «Зениту» стоит более скрупулезно.

    Индивидуальные ошибки Луиша Нету? У португальца есть тенденция играть так. Открою вам маленький секрет. В прошлом году, когда я тренировал «Кубань», и мы в Краснодаре сыграли с «Зенитом» 2:2, моделировали прессинг именно Нету. Он любит обыгрывать, брать на себя игру, что ведет к таким ошибочкам. Это тенденция не одного матча, а его карьеры вообще. Как себя теперь поведет «Зенит»? Луческу спокойно разберется. Да, поражение, разгром, вылет из Кубка, но это лишь эпизод сезона. Нокдауном для «Зенита» поражение не станет.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»