• Сергей Веденеев: Разгром «Копенгагена» ни о чем не говорит, такие счета потом могут боком выйти

    Чемпион СССР в составе «Зенита» — о первой победе команды Роберто Манчини в 2018 году

    23.01.18 16:45

    Сергей Веденеев: Разгром «Копенгагена» ни о чем не говорит, такие счета потом могут боком выйти - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Разгром «Копенгагена» в первом матче на сборе в ОАЭ порадовал болельщиков «Зенита». Однако чемпион СССР в составе сине-бело-голубых Сергей Веденеев призывает поскорее забыть об этой победе со счетом 5:0. В интервью для «Спорта День за Днем» известный в прошлом игрок и опытный тренер объяснил, в чем вред подобных спаррингов.

    Заболотный просто создан для борьбы

    Резервисты «Зенита» переиграли основной состав

    — Вас не удивила та легкость, которая присутствовала у «Зенита» в матче с «Копенгагегом»? Обычно после первой недели тренировок на сборе команда выглядит тяжелой…
    — Во-первых, нужно учесть, что в первом тайме у «Зенита» играл второй состав, в котором было много молодых футболистов. На первом сборе всегда лучше выглядит молодежь: такая картина повторяется на протяжении долгих лет во всех клубах. Эмоции у ребят зашкаливают, все очень стараются, пытаясь закрепиться в основной обойме. Для них это словно ярмарка. А вот более опытные мастера понимают, что форсировать подготовку не нужно. Набор формы должен проходить плавно. В этом залог поддержания хорошего состояния на протяжении всего сезона.

    Кроме того, мы не знаем, что с соперником «Зенита». Каков уровень мотивации игроков «Копенгагена» и их подготовки. Можно привести в пример «Спартак». Понятно, что он сильнее казахской «Астаны», которой проиграл на своем сборе, но спартаковцы просто стояли в первом тайме. Совсем не бегали. Повторюсь, опытные футболисты не воспринимают всерьез спарринги на сборах. Тут решаются совершенно другие задачи. Если убрать телекамеры со стадиона, никто бы и не узнал эти команды.

    — «Копенгаген» раньше «Зенита» вышел из отпуска и провел до этого уже один спарринг. Датчане тоже готовятся к 1/16 финала Лиги Европы, а сезон внутри страны у них вообще возобновится в начале февраля. По идее они должны быть готовы сейчас лучше, разве нет?
    — Судя по увиденному, нельзя сказать, что у одних состояние лучше, чем у других. «Копенгаген» подвели чисто тактические ошибки, возникавшие из-за того, что команда особенно и не стремилась упираться в обороне. Практически все голы забивались в пустом пространстве. Вратаря расстреливали с 5-10 метров. Это совершенно никакого отношения к футболу не имеет! На сборе команда может просто решать какие-то свои задачи, например, просматривать новичков.

     

    Необходимо забыть об этом счете, как будто его и не было. Крупные победы в ходе сезона могут только боком выйти. Если часто выигрывать на сборах по 5:0, то не сможешь понять, где у тебя тонко, чтобы работать над устранением недостатков.

    Столе Сольбаккен: Результат матча с «Зенитом» выглядит идиотским

    — Впервые сыграл за «Зенит» Антон Заболотный. У вас по этому матчу возникло понимание того, как Роберто Манчини собирается его встраивать в свой футбол?
    — У Заболотного такие данные и характер, что и вопросов никаких не возникает. Это игрок передней линии, который должен вести непримиримую борьбу на «первом», «втором» и даже «третьем» этаже. Оказывать давление на оборону соперника, чего «Зениту» уже долгое время не хватает. Мне кажется, он просто сам по себе создан для этого.

    Заболотный не стремится играть в какой-то техничный футбол, а хочет вести борьбу. Для него это естественное состояние. А хороший гол — дополнительный стимул, который добавит Антону вдохновения в работе. Дай бог, чтобы он и дальше продолжал забивать, а не ограничился забитыми мячами в товарищеских матчах. Чтобы этот гол не был первым и последним, как зачастую случается.

    Не вижу, чтобы Капленко выделялся на фоне другой молодежи

    — Любопытен вратарский выбор тренера. На первый тайм вместе с молодежью вышел Андрей Лунев, а на второй — Юрий Лодыгин. Может ли сей факт свидетельствовать о том, что Лунев теряет место в «основе» после травмы?
    — Это решение Манчини вообще ничего не означает! Сейчас действия тренерского штаба не имеют отношения к определению основного состава. Есть свой план подготовки, который «Зенит» выдерживает. Прежде всего, необходимо заложить базу для предстоящих официальных матчей. Думаю, у Манчини уже давно сложилось представление, кто для него является игроком «основы».

    — На ваш взгляд, в принципе у «Зенита» есть реальная конкуренция во вратарской линии?
    — Конкуренция всегда есть. Команде нужны хорошие второй и третий вратари, чтобы «первый номер» не дремал. Это относится к игрокам любого амплуа.

    — И Лунев практически не ошибается, за исключением разве что игры с «Локомотивом»…
    — Поэтому он и основной голкипер «Зенита».

    — Что скажете о молодых футболистах, сыгравших за «Зенит» — Никите Каккоеве, Илье Скроботове и Дмитрии Плетневе?
    — Это игроки с хорошими задатками, но понятно, что каждому из них на сегодняшний день недостает быстроты. Поэтому их период взросления, становления как футболистов не будет коротким. Ребятам нужно запастись терпением, думаю, на три-четыре года. За этот срок они смогут расти, прогрессировать. В то же время им уже сейчас нужно начинать регулярно играть, например, в «Зените»-2.

    Антон Заболотный, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Дмитрий Полоз: все они через «не могу», через терпение, режим и тяжелый труд пробились наверх. Прошли футбольную академию. Под словом «академия» я имею ввиду не детско-юношескую школу, а профессиональный футбол уже после выпуска. Они привыкли к игре на взрослом уровне, сумели адаптироваться. Такой же путь предстоит проделать и нынешней зенитовской молодежи. Если все сложился, как надо, через несколько лет настанет и их час.

    В 18-20 лет ребята начинают тренироваться и играть рядом с Халком, Витселем, Гараем, и узнают, что только сейчас начинается настоящее обучение. Молодой игрок понимает: оказывается, он еще ничего не знает про футбол. Вот что я называю академией.

    — Их ровесник Кирилл Капленко выделяется на фоне других молодых ребят, ведь он уже дебютировал в «основе» «Зенита» в РФПЛ?
    — Не вижу, чтобы он чем-то выделялся. Он просто более мощный парень, но эта мощь пока ни о чем не говорит. Вы же понимаете, что сейчас во всем мире выбрано несколько другое направление футбола. Недавно англичане выиграли молодежный чемпионат мира. (В июне 2017-го. — «Спорт День за Днем».) Они были самого маленького роста на турнире! Никто такого и представить себе не мог, ведь люди привыкли, что английский футбол — это игроки под 190 см.

    Дело не в росте футболистов, а в игровых качествах — быстроте мышления, принятия решений, исполнения технических приемов и перемещений по полю. Как правило, у высоких, здоровых парней все это вместе не присутствует. С другой стороны, конечно, от игроков типа Златана Ибрахимовича тренер никогда не откажется.

    Иванович досрочно покинул сбор «Зенита»

    — Бранислав Иванович не тренируется на сборе, а залечивает травму. К февралю должен вернуться в строй. Ему хватит двух недель, чтобы набрать оптимальные кондиции к первому матчу с «Селтиком»?
    — Игрокам вроде Ивановича и Доменико Кришито, которые очень много лет тренируются, эти сборы, по сути, уже и не нужны. Они все давно набрали. Конечно, две недели ему хватит. А после двух-трех матчей с хорошими соперниками Иванович будет находиться в идеальной форме.

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»