• Сергей Гимаев: Серебро – очень хороший результат для сборной России

    Жамнов и компания заслужили право работать на ЧМ-2022 в Финляндии

    04.03.22 13:44

    Сергей Гимаев: Серебро – очень хороший результат для сборной России - фото

    Фото: EPA/ Vostok foto

    Об итогах олимпийского турнира Пекина-2022, его главных тенденциях, открытиях и разочарованиях рассуждает серебряный призер чемпионата России 2003, бронзовый призер чемпионата КХЛ-2015, обладатель «Кубка Европейских Чемпионов» 2006, известный хоккейный эксперт и комментатор Сергей Гимаев–младший. Сборная России в сильно ослабленном составе дошла до финала, где уступила Финляндии и завоевала серебряные медали. 

    Сборная Суоми системно играет в стабильный хоккей

    – Сергей Сергеевич, почему сборной России вновь не удалось преодолеть финский барьер?
    – Начнем с того, о чем мы с вами говорили еще до олимпиады. Финские хоккеисты заранее являлись главными фаворитами турнира и на всем его протяжении мы наблюдали за тем, как они подтверждали этот статус . Их победа была абсолютно заслуженной и закономерной! Сборная Суоми системно и постоянно играет в стабильный хоккей с акцентом на оборону, нацеленный на результат. Именно такой стиль, к моему сожалению, стал доминантой на прошедшей олимпиаде и скорее всего останется приоритетным на последующих международных турнирах. 

    Финны были несомненно более искусны и мастеровиты в такой игре, но не стану бросать камень в огород нашей сборной, сыгравшей очень достойно. Ребята выстояли 3 меньшинства против очень хорошо организованных «бригад большинства» соперников. Нельзя винить нашу команду и в двух пропущенных голах. Шайбы, заброшенные после набросов на ворота, довольно типичная ситуация для таких вязких поединков, каким получился финал Игр в Пекине. Я считаю, что в сложившихся обстоятельствах, условиях подготовки и составе команды, серебро - очень хороший результат для сборной России. 

    w_57494695.jpg

    – Приоритет оборонительного хоккея в сборной России и вообще в олимпийском хоккее, это долговременный тренд?
    – К сожалению, вы правы. Тенденция к преобладанию оборонительного хоккея над атакующим на международных турнирах продолжится и далее. Связана она с тем, что в последние годы на ЧМ и олимпиадах не играют все лучшие хоккеисты мира, выступающие в НХЛ и способные принимать молниеносные, тонкие решения на маленьких площадках, где теперь будут проходить главные соревнования для сборных. Именно стилевым перекосом в сторону игры от обороны можно объяснить и выбор состава сборной России, где отсутствовали такие творческие личности, как Кузьменко, Бурдасов и Жафяров. Но присутствовали игроки, способные
    биться до последнего и проявлять невероятный характер! Увы, нашей сборной и ее болельщикам придется воспринять новую тенденцию мирового хоккея. 

     

    Постановка Яковлева и Грицюка на буллиты – тренерское прозрение Алексея Жамнова

    – Кто из хоккеистов сборной России запомнился Вам больше всего?
    – Несмотря на критику в адрес качества игры сборной России, в ее составе было очень много приятных открытий. Это и великолепно проведший свой первый крупный турнир в главной команде страны защитник Александр Никишин, и потрясающе надежный голкипер Иван Федотов, без чьих фантастических действий достигнутый результат был бы невозможен, и молодой форвард Арсений Грицюк. Нельзя не отметить опытных мастеров - Никиту Нестерова, Вячеслава Войнова, Егора Яковлева и Антона Слепышева. 

    – Вы упомянули нападающего Арсения Грицюка. Его постановка на решающий буллит матча со шведами - тренерское прозрение Алексея Жамнова?
    – Согласен с Вами. Постановка Грицюка на решающий буллит, как и выход в ключевой пятой попытке Егора Яковлева, - тренерская «чуйка» Алексея Жамнова. Оба хоккеиста проявили незаурядное мастерство.
    Действия Воронкова - «а-ля футбольный вратарь» в финале и, конечно же, «теннисное» спасение Шарипзянова в четвертьфинальном поединке с датчанами и победа в полуфинале - была бы невозможна без целого ряда спасений Ивана Федотова! 

    – Какой момент в матчах сборной России был для вас наиболее показательным с точки зрения проявления характера команды?
    – Таких эпизодов было много. Но самые яркие - буллит Яковлева, спасения Федотова, самоотверженная игра Ткачева в концовке матча со шведами. 

    Нашей сборной не хватало такого мастера как у Крейчи

    – Что для вас стало главным разочарованием олимпийского турнира хоккеистов?
    – Помимо преобладания оборонительного стиля, о котором я уже говорил , меня разочаровало выступление сборных Чехии и Германии. Как вы помните, до олимпиады я считал, что немцы, вышедшие в полуфинал ЧМ-2021, являются одним из претендентов на медали, но эта опытная команда абсолютно провалила турнир. Что касается чехов, то у них ярко сыграл лишь опытнейший форвард Давид Крейчи, дирижировавший действиями своей команды в большинстве. По его действиям сразу было видно, что перед нами мастер, еще недавно блиставший в одном из лучших клубов НХЛ и абсолютно неважно, что ему уже 35 лет! 

    w_57494756.jpg

    – Как вы считаете, сборной России не хватило такого хоккеиста как Крейчи?
    – Вы правы, в нынешнем составе сборной России не было мастеров уровня Крейчи, Дацюка, Ковальчука, Мозякина, Гаврикова, Сорокина и Шестеркина. Отсутствие в составе подобных талантов ощутимо всегда, оно сказывается во всех аспектах игры. 

    – Нападающий Юрай Слафковски и сборная Словакии, завоевавшая бронзовые медали, - главное открытие мужского хоккейного турнира игр в Пекине?
    – Именно так! Вообще первое звено словаков - Слафковски-Гривик –Цегларик - было одним из немногих сочетаний, стабильно демонстрировавшим атакующий хоккей и создавшим реальные проблемы выстроенной сборной Финляндии. У финнов тоже было звено, способное творить, – это первая тройка «Салавата Юлаева», но Маннинен, Гранлунд и Хартикайнен четко играли на результат. Что касается самого Слафковски, то у меня нет сомнений, что после семи шайб, заброшенных на прошедшем турнире, у этого габаритного и техничного 17-ти летнего форварда отличное будущее в НХЛ. Юрай наверняка будет выбран в первом раунде предстоящего драфта лучшей лиги мира. 

    От оборонительной доминанты современного хоккея никуда не уйдешь!

    – Как вы оцениваете работу Алексея Жамнова и его тренерского штаба на дебютном для них крупном турнире?
    – В сложившихся обстоятельствах и имевшемся в распоряжении составе команды можно признать, что дебют штаба Жамнова получился успешным. При том, что подготовка к турниру была скомкана из-за пандемии и определенном давление общественности. Достаточно вспомнить слова помощника главного тренера Алексея Кудашова о том, что олимпийская медаль в хоккее является делом государственной важности! Очевидно одно, своей работой в Пекине Жамнов и компания заслужили право работать на ЧМ-2022 в Финляндии.

    w_57490655.jpg 

    – Как может измениться игра нашей национальной команды на майском планетарном форуме в Финляндии?
    – Предположу, что будет больше творчества в атаке, но от оборонительной доминанты современного хоккея никуда не уйдешь! Сейчас тренерский штаб увидел в деле много молодежи и дебютантов больших турниров. Несмотря на очень хороший результат, не сомневаюсь, что состав нашей национальной команды на ЧМ-2022 претерпит серьезные изменения. 

    – Триумфатор Пекина Юкка Ялонен работает с финской сборной уже 4 года. На ваш взгляд, какой промежуток времени необходим Алексею Жамнову, чтобы сделать сборную России системной командой?
    – Олимпийское серебро было завоевано нынешним наставником сборной после двух месяцев работы - великолепный старт! Посмотрим, что будет дальше.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»