• Сергей Карякин о переходе в Азию: У российских шахматистов появилась уверенность в завтрашнем дне

    Чемпион мира по блицу оценил переезд российских шахмат в Азиатскую федерацию

    01.03.23 12:54

    Сергей Карякин о переходе в Азию: У российских шахматистов появилась уверенность в завтрашнем дне - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Обладатель Кубка мира ФИДЕ, участник Матча за шахматную корону-2016, чемпион мира по блицу и рапиду Сергей Карякин специально для «Спорта День за Днем» оценил переход российских шахмат под эгиду Азиатской шахматной федерации. Беседа состоялась на форуме «Мы вместе. Спорт», партнером которого является «Спорта День за Днем». Трансфер из Европы в Азию официально состоялся вчера, 28 февраля, но юридически вхождение будет оформлено 1 мая. В тот же день, 28 февраля, ФИДЕ объявила о допуске россиян и белорусов к соревнованиям в нейтральном статусе. В марте в Сербии российские шахматисты успеют напоследок сыграть на чемпионате Европы-2023.

    – Переход в Азию считаю очень хорошим, правильным решением, – заявил Сергей Карякин, – Во-первых, теперь мы знаем, что наши шахматисты могут участвовать в международных соревнованиях. У нас заново появляется уверенность в завтрашнем дне после прошлого года, когда была шаткая ситуация. Во-вторых, в Азии к нам хорошо относятся, в том числе местные национальные шахматные федерации. С федерациями Индии и Китая у нас хорошие отношения. Ну и самое главное, что в Азии выше конкуренция. Соперники там сильнее. Это, кстати, значит, что нам будет сложнее. Шахматные школы Китая, Индии и еще ряда стран очень быстро развиваются. Это новый стимул для наших игроков.

    – Вы обсуждали ситуацию с зарубежными коллегами?
    – К этому же давно шло. Уже ранее объявляли о переходе России в Азию. Общественность уже была готова. Учитывая политическую ситуацию, это логичное и правильное решение. Из шахматистов пока мало кто высказался, но, я думаю, что большинство вполне довольно. 

    – Важно, чтобы поток новых юных шахматистов не иссяк. Как привлекать детей в шахматные секции?
    – Прежде всего, для детей важна психологическая поддержка как от родителей, так и от тренеров. С одной стороны, ребенку нужно ставить спортивные цели и хотеть побеждать, если он хочет выигрывать турниры высокого уровня. А с другой стороны, он должен понять, что в шахматах проигрывают все время от времени. Чемпионы мира тоже. Магнус Карлсен иногда проигрывает, но на следующий день он приходит и выигрывает. Проигрыши нужно уметь использовать. Принимать их как урок.

    Азиатские, в основном китайские, шахматистки абсолютно доминируют в женском рейтинге ФИДЕ. С 2017 года китаянки непрерывно удерживают звание чемпионки мира.

    Чемпионом мира среди мужчин в 2023, в свете перехода России, также неизбежно станет представитель Азии. 7 апреля - 1 мая в Астане в Матче за корону сойдутся россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь. Действующий чемпион мира, сильнейший гроссмейстер 21 века норвежец Магнус Карлсен отказался защищать титул и сдаст полномочия в мае. 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»