• Сергей Веденеев: Если «Зенит» не победит «Урал», хозяева клуба забеспокоятся

    «Может Семаку лучше поставить силовой состав?». Экспертиза чемпиона СССР Веденеева перед матчем «Урал» – «Зенит»

    08.03.24 14:02

    Сергей Веденеев: Если «Зенит» не победит «Урал», хозяева клуба забеспокоятся - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    «Зенит» продуктивно провел зимнее трансферное окно, подписав четырех игроков. Один из них – бразильский вингер Артур – стал самым дорогим зимним приобретением для клубов РПЛ. «Зенит» заплатил за него «Палмейрасу» 15 млн евро.

    Все новички – Нино, Педро, Артур и Ахметов – сыграли в матче 19-го тура против «Спартака» (0:0). Итоговый результат не порадовал болельщиков «Зенита». Команда Сергея Семака осталась на втором месте, отставая от лидирующего «Краснодара» на два очка.

    Сегодня, 8 марта, «быки» сыграют на выезде с «Ростовом», а «Зенит» завтра ждет гостевая игра с «Уралом». Чего ждать от питерцев в этой встрече? Повлияет ли ее исход на чемпионскую гонку? Ответы на эти вопросы корреспондент «Спорт День за Днем» искал вместе с чемпионом СССР в составе «Зенита» Сергеем Веденеевым

    – «Зенит» стартовал не очень хорошо после зимнего перерыва. Почему Артур не показал свои лучшие качества?
    – Я бы сделал акцент на том, что «Спартак» очень хорошо подготовился к матчу. В тактическом плане они никогда так не играли, тем более против «Зенита». Схема вроде-бы простая, 4-4-2 – эффективная, но «Спартак» так никогда не играл.

    «Зенит» просто не был готов к этому. В такой ситуации нужно было больше бороться и давить на соперника. Но с таким лёгким бразильским составом, сколько вперед не бей – не получится ничего. Защитники «Спартака» хорошо играли головой. 

    Защитники «Урала» тоже хорошо играют головой. Посмотрим, хватит ли Семаку духу поставить не лёгкий бразильский состав, а скажем использовать схему с двумя нападающими для игры через фланги. Еще холодно в Екатеринбурге. Как там бразильцы себя поведут? Может лучше поставить силовой состав? Постараться играть проще, но эффективнее.

    – Пара центральных защитников Нино – Эракович вас убеждает или с Алипом оборона «Зенита» смотрится лучше?
    – Там еще Родригао есть. Они все должны сыграть. Эраковичу давали играть весь первый круг в центре поля. Он действовал неудачно, его переводили на фланг. На это все нужно время. Будут позиционные ошибки. В обороне все зависит от разговоров друг с другом. Как они общаются, мы же не знаем. Вратарь также новый. От него же тоже должны идти подсказки. А малейшая неточность, может обернуться проблемами у ворот.

    erak.jpg 

    – Адамов сможет закрепиться в стартовом составе?
    – По-моему вратари у нас все одинаковые, у каждого есть свои недостатки. Идеальных вратарей сегодня нет в России.

    – Сафонов?
    – Он тоже молод, у него тоже есть ошибки. Вратарские ошибки влекут за собою потерю очков и даже потерю занятых мест. Как бывает. Нападающий не забил – ну и не забил. Вратарь небольшую ошибку допустил – команда проиграла. Вратари плодотворно и надежно начинают играть к 30 годам.

    – Если «Зенит» не победит в Екатеринбурге, это будет серьезный звонок?
    - Скорее всего, забеспокоятся хозяева клуба. Ситуация нестандартная, все может произойти. По составу, как у «Зенита», сильно по мотивации ударило отсутствие Лиги чемпионов. Там, где играет много русских, на них это никак не повлияло. Команды с пятого по двадцатое место никогда не претендовали на еврокубки. Они как играли, так и играют. Команда же работает в режиме недельного цикла. В воскресение играешь, потом неделю тренируешься.

    В «Зенит» приезжают легионеры, привыкшие к другому: игра, тренировка, поездка в Европу. Сейчас они сыграли игру, через неделю – следующая. Они едут на базу, там холодно. Нужно теплее одеваться, а это какой-никакой дискомфорт. Неделю готовиться к матчу это очень непросто. Поэтому меня не будет удивлять, если они не будут так спокойно набирать очки, как раньше. Сейчас придется дополнительно находить какие-то стимулы, чтобы продолжать играть на своём хорошем уровне.

    – Вызов в сборную может быть таким стимулом?
    – А у нас кто-то вызывается?

    – Колумбийцы Барриос и Кассьерра уезжали на отборочные матчи к чемпионату мира 2026 года.
    – Тут скорее не сама поездка куда-то. Ничего хорошего для команды тут нет. Ты уезжаешь, меняешь часовой пояс, может быть сыграешь игру. Какими бы профессионалами они не были, их все равно достает однообразие. Тренеры, конечно, стараются сделать тренировочный процесс интереснее, более вариативным. Но а как в таких погодных условиях это сделать? Нужно выходить на поле, наигрывать новичков. Это очень непросто.

    – Как вы думаете, большое количество легионеров влияет как-то на команду изнутри?
    – Что за атмосфера на сегодняшний день в команде мы не знаем. Об этом никто не говорит, но можно догадаться. Когда ты местный игрок и заходишь в раздевалку, а там русских раз, два ,три, четыре и все. Поговорить просто не с кем. Разговаривают все на своем языке, которого ты не понимаешь .Скорее всего тренерский штаб какие-то меры предпринимает. Но хочешь ты, или не хочешь – это будет сказываться на игре.

    – По игре со «Спартаком» у вас нет ощущения, что вернулся старый Кассьерра?
    – (смеётся) По-моему он как играл, так и играет. Просто его голову находили мячи, посланные с фланга. В основном он забивал после передач. В этой игре их было не много, он конечно пытался несколько раз пробить, но передач для удара было мало.

     

    Kas2.jpg 

    – Следующий тур может повлиять на чемпионскую гонку или нужно ждать очной встречи «Зенита» и «Краснодара»?
    – Не думаю, еще впереди десять матчей. «Зенит» не имеют права проигрывать «Уралу». Кого тогда обыгрывать? Второй этап чемпионата для всех команд очень хорош в эмоциональном плане. Зима закончилась, укрепились, задач, за которые нужно переживать, не сильно много. Нужно просто взять, разобрать игру «Зенита» и сыграть от обороны. Как это сделал «Спартак». Первые десять минут «Зенит» играл в футбол, в который они хотят играть. Остальные восемьдесят минут игра была равной. Если тренеры «Зенита» найдут решения проблем, такие команды, как «Урал», должны обыгрываться без проблем.

    – Может быть, все уже научились играть против «Зенита»?
    – Есть несколько команд, включая «Спартак», где работают иностранцы. У них просто не принято играть всей командой в обороне. Они приезжают, у них есть свой взгляд на футбол. В этом и разница. Наши тренеры играют по психологии «лишь-бы не пропустить». С этим никак не справиться. От этой рабской психологии никак не избавиться. Это все проникло и в детский футбол, поэтому тренеры заставляют детей больше бегать во время матча.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»