• Серийное производство

    Чемпионат Италии. Первые итоги

    19.09.15 14:12

    Пока в главных национальных чемпионатах Европы все идет своим чередом, в серии А грянули перемены, которые уместно сравнить с Перестройкой в СССР. Здесь авантюрная анархия соседствует с порядком и желанием действовать по общим правилам, калейдоскопом меняются основные действующие лица и антураж, и эта картина приправлена острой и почти повсеместной нехваткой средств. Многие клубы с Апеннин преобразились настолько радикально, что делать какие бы то ни было прогнозы до старта итальянского первенства представлялось делом неблагодарным и бессмысленным.

    Новая Старая Синьора

    «Ювентус», автор национального дубля и финалист Лиги чемпионов после успехов прошлого сезона остро нуждался в обновлении и омоложении состава для подкрепления своих амбиций. Кроме того, команду покинули футболисты, во многом определявшие ее игру: Пирло и Тевес уехали доигрывать за океан, а Видаль пошел на повышение в «Баварию». В связи с этим перед менеджментом «бьянконери» встала трудная задача — из новых элементов собрать прочный каркас, который станет залогом дальнейшего доминирования клуба.

    Директора «Ювентуса» начали работать на трансферном рынке задолго до его открытия, самыми громкими их приобретениями, совершенными де-факто еще в июне, стали талантливый аргентинский форвард Дибала, перешедший за круглую сумму из «Палермо», и надежный, но подкошенный травмами полузащитник Хедира. Позднее клуб подписал еще ряд игроков, среди которых стоит выделить форварда Манджукича и атакующего полузащитника Эрнанеса. Переход последнего на флажке из «Интера» вызвал массу недовольств среди тифози обоих клубов. Для миланцев он был, по сути, балластом и бременем для бюджета, но в тактических построениях Массимилиано Аллегри должен стать значимой, если не ключевой, фигурой. От того, насколько полезен бразилец будет своей новой команде, будет зависеть, какому болельщицкому лагерю придется кусать локти.

    Единственную победу в сезоне «Ювентус» пока одержал в Лиге чемпионов

    Старая Синьора остается безоговорочным фаворитом чемпионата.

    Тем временем, без столь необходимого тренеру «Ювентуса» плеймейкера команда выдала худший старт в серии А за 53 года, набрав всего очко в первых трех матчах. Подобное начало, конечно, обескураживает, но ни у кого по-прежнему не остается сомнений: Старая Синьора — безоговорочный фаворит чемпионата. Среди всех клубов Италии у черно-белых самый сбалансированный и сыгранный состав, опытный тренер со стальными нервами, а главное, выработанная за последние 4 года психология победителей. Она, как инерция разогнавшегося поезда, выведет команду из стартового забытья и будет толкать ее вперед даже на самых сложных участках сезона. Яркой иллюстрацией тому стала волевая гостевая победа 2:1 в стартовом матче Лиги чемпионов против безальтернативного лидера английской премьер-лиги «Манчестер Сити», когда, казалось бы, в «Ювентус» уже никто не верил.

     

    Город двух революций

    Столица Ломбардии в текущем году полностью поглощена реализацией своих амбиций стать первым во всем, что отчасти удается благодаря проходящей там Всемирной выставке Экспо. Футбольная составляющая, всегда являвшаяся предметом гордости Милана, пребывает в упадке и ждет своего Ренессанса. Быть может, осталось недолго, ведь хозяева обоих миланских грандов решились на широкомасштабные изменения.

    Сильвио Берлускони удалось осуществить давний замысел по продаже акций уже не столь любимого им «Милана». 49 процентов акций клуба отошли к тайскому бизнесмену Би за 500 млн евро, а между магнатами было заключено джентельменское соглашение о выделении бюджета на достойное усиление команды. Корифей трансферного рынка Адриано Галлиани, работающий в «Милане» уже, кажется, целую вечность, смог, наконец, укомплектовать состав, слыша звон монет за пазухой. Результатом действий технического директора «россонери» стало, в первую очередь, подписание опытных форвардов Луиса Адриано и Карлоса Бакки, а также двух самых многообещающих футболистов Полуострова — Алессио Романьоли и Андреа Бертолаччи, купленных оптом у «Ромы» за внушительные 50 млн евро. Умение вести переговоры пригодилось Галлиани и в поисках нового главного тренера: после отказа Анчелотти и Эмери одним из наиболее вменяемых реальных кандидатов на этот пост оставался ярый «интерист» Синиша Михайлович, который поддался дару убеждения Адриано и согласился на назначение. Напоследок, клубу удалось распрощаться с рядом игроков-миллионеров, что разгрузило зарплатную ведомость и послужило финансовому оздоровлению «Милана».

    Стратегия, которую избрали «россонери», не сможет дать стабильный результат здесь и сейчас, что отчасти показали первые игры команды в сезоне, но в перспективе может стать отправной точкой к возвращению на былой уровень. Однако среди болельщиков клуба есть немало и тех, кто считает трансферную кампанию провальной, а Галлиани — узурпатором власти в «Милане», пользующимся своим привилегированным положением исключительно для собственного обогащения. На чьей стороне правда — покажет время.

    Карлос Бакка и Гари Медель в миланском дерби

    Другой миланский клуб — «Интер» — и вовсе стал главным ньюсмейкером этого лета на Апеннинах. Главный тренер «нерадзурри» Роберто Манчини весной шутил, что для создания боеспособного коллектива ему потребуется никак не меньше десяти новых футболистов. Боссы «Интера», похоже, эту шутку восприняли всерьез: ровно столько игроков стало новобранцами клуба. Добавляет оптимизма тот факт, что в подавляющем большинстве это качественные усиления, которые безоговорочно станут в нынешнем сезоне игроками основного состава. Во-первых, черно-синие полностью перекроили центр обороны, укрепив его капитаном сборной Бразилии Мирандой и поставив к нему в пару молодое дарование Мурильо, затем оснастили центр полузащиты блеснувшим в прошлом сезоне Жоффре Кондогбиа и видавшим виды Фелипе Мело, а в подмогу Мауро Икарди призвали Стевана Йоветича и Ивана Перишича — состоявшихся футболистов, которые в представлении не нуждаются.

    На первый взгляд, может возникнуть впечатление, что «Интер» сильно потратился, однако оно обманчиво, поскольку ряд удачных сделок по продаже футболистов позволил с лихвой окупить расходы. Эксперты в один голос утверждают, что в этом сезоне черно-синим по силам замахнуться если не на скудетто, то, по меньшей мере, на попадание в заветную Лигу чемпионов. С ними трудно спорить. Если замыслам Манчини суждено осуществиться, «Интер» вновь станет силой, с которой будут считаться.

    Календарь Серии А подарил возможность лицезреть миланское дерби уже в начале сезона. Матч, прошедший в минувшее воскресенье, не дал ответов на глобальные вопросы – обе команды находятся лишь в начале пути, – но показал обоснованность амбиций «Интера» и «Милана»: апгрейд очевидно пошел им на пользу, они продемонстрировали качественный и содержательный футбол, которого не наблюдалось в их исполнении по меньшей мере три года. Хотя победу праздновали «нерадзурри», но миланистам расстраиваться резона нет – их любимцы выглядели достойно и еще наведут шороху в чемпионате.

    Вечный город может спать спокойно

    Новая «Рома» предстала с трио форвардов Салах — Джеко — Фальке.

    Не оставляет попыток стать лидером итальянского футбола «Рома», на благо которой все лето трудился не покладая рук Вальтер Сабатини. От него не требовалось менять полсостава, а точечно усилить наиболее уязвимые места команды, что подчас является куда более сложной задачей. В прошлом сезоне «джаллоросси» недосчитались очков в первую очередь из-за нехватки класса в нападении. В начале нынешнего перед нами предстала совсем иная «Рома» с трио форвардов Салах — Джеко — Фальке, которое, возможно, решит проблемы столичного клуба у чужих ворот. Все предпосылки к тому есть, во втором туре римляне в очной встрече обыграли «Ювентус» со счетом 2:1, доказав серьезность своих намерений. Кроме того, очень удачно в команду влился польский вратарь Войцех Шчесны, приобретенный с прицелом на будущее для замены постепенно увядающего Моргана Де Санктиса, но уже успевший принести немалую пользу в матче против чемпионов Италии.

    Положительные тенденции

    Среди середняков серии А наблюдается общее трансферное оживление, клубы стали тратить больше, чем в предыдущие годы, а главное, с бóльшим умом, что говорит о том, что итальянский футбол научился привлекать деньги и жить по средствам. Так, особое внимание следует обратить на «Фиорентину», «Дженоа» и особенно «Торино». «Фиалки» усилились на славу, переманив под свои знамена Кубу Блашчиковски из «Боруссии» и Марио Суареса из «Атлетико», которые уже приняли участие в виктории флорентийцев над «Миланом».

    Кристиан Ансальди в «Дженоа»

    Генуэзцы, ведомые непоседливым президентом Энрико Прециози, были, как всегда, активны на рынке: среди самых именитых новичков «грифонов» числятся победитель Лиги чемпионов Горан Пандев и аргентинский универсал Кристиан Ансальди, так и не раскрывший свой потенциал в «Зените». Туринцы удачно продали лучшего крайнего защитника чемпионата Маттео Дармиана в «Манчестер Юнайтед», а на сдачу приобрели Дзаппакосту, Базелли и Белотти. Эти имена пока не известны широкой публике, но, несомненно, имеют большое будущее.

    Разочарования

    К сожалению, есть в Италии клубы, регресс которых виден невооруженным взглядом. В прошлом сезоне «Наполи» сначала не сумел выйти в Лигу Чемпионов, а затем остановился в двух шагах от победы в Лиге Европы. Такое развитий, видимо, остудило пыл президента неаполитанцев Де Лаурентиса, и он переключился на режим экономии, а его честолюбивый проект по превращению «Партенопеи» в суперклуб так и остался незавершенным. Как следствие, текущий сезон «Наполи» начал не слишком удачно, несмотря на простой календарь в первых трех турах набрав всего 2 очка, чего не случалось с 2000 года.

    В условиях все более жесткой конкуренции в серии А последствия недальновидных действий президентов клубов будут ощущаться все сильнее.

    Похожим путем пошел «Лацио» — самодурство президента клуба Клаудио Лотито не позволило должным образом усилить команду, что перечеркнуло ее прошлогодние подвиги и стоило ей квалификации в главном европейском турнире. Теперь перспективы «бьянкочелести» туманны, а Италия лишилась драгоценных очков в таблицу коэффициентов УЕФА. Разумеется, в условиях все более жесткой конкуренции в серии А последствия недальновидных действий президентов клубов будут ощущаться все сильнее, так что, хочется верить, побеждать будут воистину сильнейшие, что вернет Кальчо на вершину европейского футбола.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»