Хоккей. НХЛ

27.10.15 10:39

Серия Якупова не смутила «Королей» - фото

«Рейнджерс» — «Калгари» — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Гудлер-3 (Гудро, Монахан, 03:06), 1:1 Линдберг-5 (Хэйс, Стаал, 32:03), 2:1 Жирарди-1 (Этем, Столл, 36:57), 3:1 Клейн-2 (48:38), 4:1 Брассар-3 (Фаст, Макдонах, 50:26)
    • Звезды: Раанта (Р), Линдберг (Р), Жирарди (Р)

Гости, забросив шайбу в начале первого периода, удерживали минимальное преимущество вплоть до 33-й минуты, когда отличился швед Линдберг. К концу второго периода Жирарди вывел «рейнджеров» вперед, а шайбы Кляйна и Брассара позволили хозяевам спокойно доиграть последние 10 минут, остававшиеся до финальной сирены.

«Рейнджерс» на текущий момент занимают 2-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 14 очков в 10 играх.

Правда, главный тренер «синерубашечников» Ален Виньо отметил, что его команда еще не вышла на нужный уровень.

— Наша игра в значительной степени строится на надежной обороне, на том, что мы отрабатываем назад и заставляем соперника терять шайбу. Но воспользоваться отборами мы может только за счет хорошего первого паса, что поможет нам поддержать хороший темп. Над этим нам надо еще работать. Мы движемся в правильном направлении, но мы еще не вышли на нужный уровень, — приводит слова тренера официальный сайт лиги.

Главный тренер «Калгари» Боб Хартли после поражения посетовал на то, что его команда не использует свои моменты.

— Нам нужна результативность второго эшелона, нам надо использовать свои моменты. Если использовать их, то можно уйти в отрыв. А преимущество в одну шайбу не очень серьезно, когда ты играешь против команды с четырьмя хорошими звеньями и шестью защитниками, которые умеют работать с шайбой, — приводит слова Хартли официальный сайт лиги.

«Виннипег» — «Миннесота» — 5:4 (3:1, 2:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Зукер-1 (Бродин, 00:10), 1:1 Литтл-4 (Лэдд, Уилер, 01:22), 2:1 Лэдд-2 (Литтл, Уилер, 03:27), 3:1 Элерс-3 (Шайфли, Перро, 12:12), 4:1 Стаффорд-4 (Лаури, Труба, 20:51), 5:1 Стаффорд-5 (Бафлин, Энстрем, 24:34), 5:2 Койву-3 (Гранлунд, Поминвиль, бол., 34:17), 5:3 Фонтэйн-1 (Ванек, 34:55), 5:4 Паризе-7 (50:41)
    • Звезды: Стаффорд (В), Уилер (В), Зукер (В)
    • Россияне: Бурмистров (16:51, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — нет

Уже на 10-й секунде встречи «Миннесота» вышла вперед благодаря голу Зукера, но затем в течение 24 минут «Виннипег» забросил пять шайб. Казалось, что гости уже не смогут отыграться, однако к 51-й минуте солидное преимущество «Джетс» сократилось до одного гола. И все же подопечным Пола Мориса удалось сохранить счет 5:4 к финальной сирене. На счету нападающего Стаффорда дубль. «Виннипег» и «Миннесота» имеют в активе по 11 очков в 8 матчах и делят третье место в турнирной таблице Западной конференции вместе с «Сент-Луисом».

«Эдмонтон» — «Лос-Анджелес» — 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Пульо-2 (Макдэвид, ЯКУПОВ, 04:42), 1:1 Картер-3 (Лючич, Даути, 06:04), 1:2 Копитар-3 (Нолан, Клиффорд, 33:36), 2:2 Холл-3 (Нюджент-Хопкинс, Клефбам, бол., 53:56), 2:3 Пирсон-1 (Маззин, Даути, бол., 56:34)
    • Звезды: Куик (Л-А), Талбо (Э), Пирсон (Л-А)
    • Россияне: Якупов (17:42, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска) — нет

На 5-й минуте Пульо с передачи россиянина Наиля Якупова вывел хозяев вперед, однако Картер вскоре восстановил статус-кво. В середине второго периода преимущество «Лос-Анджелес» принес точным броском словенец Копитар. Холл на 54-й минуте реализовал большинство и сделал счет 2:2, но избежать поражения «Эдмонтон» не сумел. Пирсон, также при игре «5 на 4», поразил ворота Талбо, после чего гости больше не позволили «Ойлерз» отыграться. Эта победа стала для «Кингз» пятой подряд.

Форварды «Нефтяников» Коннор Макдэвид и Наиль Якупов продлили результативные серии до пяти матчей, заработав баллы в этом матче. Соответственно, для обоих игроков это лучший личный результат в карьере.

Мнение дня

Экс хоккеист СКА, нападающий «Чикаго» Виктор Тихонов рассказал об игре звена Панарин — Анисимов — Кейн:

— Очень интересно на них смотреть. Сразу вспоминаю прошлогоднюю тройку СКА со Шипачевым, Дадоновым, Панариным. Каждый держит шайбу по полминуты, мотают соперника по площадке, забивают голы. Иногда на лавке сидишь и смеешься. А бывает, просто жалко соперников. Они их как детей обыгрывают.

Панарин и Кейн даже похожи — прическа, рост, стиль игры. Если обоих одеть одинаково, тяжело будет отличить. Ну а Артем Анисимов выполняет черновую работу. Может любого съесть, отобрать шайбу, отдать пас, закрыть обзор вратарю. Он ведь не просто так забил уже три гола. И сам может продавить соперника, обыграть. Очень опасный форвард, который только добавляет «химии» в это звено, — сказал Тихонов.

Звезды дня

Нападающий «Виннипега» Дрю Стэффорд признан первой звездой игрового дня в НХЛ. В матче регулярного чемпионата с «Миннесотой» он стал автором дубля.

Второй звездой назван финский голкипер «Рейнджерс» Антти Раанта. В игре с «Калгари» он парировал 22 из 23 бросков по своим воротам.

Замкнул тройку лучших игроков дня форвард «Лос-Анджелеса» Таннер Пирсон. Хоккеист принес победу своей команде в матче с «Эдмонтоном», забросив решающую шайбу.

Травма дня

Нападающий «Сент-Луиса» Джейден Шварц сломал лодыжку левой ноги и выбыл на двенадцать недель, об этом сообщает официальный сайт команды.

На вчерашней тренировке форвард упал и ударился о каркас ворот. После этого хоккеист был доставлен в госпиталь, где ему успешно провели операцию. В текущем сезоне Шварц принял участие в 7 матчах, отметившись четырьмя результативными передачами.

Скорострел дня

Форвард Джейсон Зукер забил самый быстрый гол в истории «Миннесоты». На 10-й секунде матча против «Виннипега» он поразил ворота Майкла Хэтчинсона. Предыдущим рекордом владел с 2013 года Джастин Фонтэйн.

Серия дня

Форвард Блэйк Уилер обновил рекорд «Виннипега» по индивидуальной результативной серии. Уилер набирает очки восемь матчей подряд, с учетом вчерашних двух передач в игре с «Миннесотой» он имеет 11 (4+7) очков. Предыдущим рекордом из семи игр за «Джетс»»/Трешерз» владел Дональд Одетт. Контракт дня

«Айлендерс» заключил трехлетний контракт новичка с нападающим Энтони Бовилье. Ранее 18-летний форвард выступал в Главной юниорской лиге Квебека (QMJHL), сыграв в минувшем сезоне 67 матчей и набрав в них 94 (42+52) очка. В текущем сезоне он сыграл 7 матчей и набрал в них 15 (7+8) очков. Всего за карьеру в QMJHL он провел 138 матчей, в которых набрал 142 (58+84) очка. Бовилье был задрафтован «островитянами» в первом раунде драфта новичков НХЛ 2015 года под общим 28-м номером.

Дисквалификация дня

Защитник «Далласа» Джейсон Димерс дисквалифицирован на два матча за удар локтем форварда «Питтсбурга» Ника Бонино. Инцидент произошел в третьем периоде недавнего матча двух команд в регулярном чемпионате НХЛ. За свое нарушение Димерс получил большой и дисциплинарный штраф до конца игры.