• Сестры Аверины шли к золоту Токио-2020, но в последний момент вмешались судьи

    Сестры Аверины шли к золоту Токио-2020, но в последний момент вмешались судьи - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Дина и Арина Аверины были лидерами мировой художественной гимнастики весь олимпийский цикл, поэтому золотую медаль Токио-2020 им прочили заранее. Из-за пандемии коронавируса Игры перенеслись на год, а в гимнастике это большой период, за который может произойти всё, что угодно. Но Аверины, несмотря на травмы и наступающую на пятки молодёжь, раз за разом подтверждали звание сильнейших. Им по 22 года, и эта Олимпиада была их единственным шансом на золото главного турнира четырёхлетия. Однако шанс упущен: олимпийской чемпионкой Токио–2020 стала Линой Ашрам из Израиля. И к этой победе есть много вопросов.

       

        Судьи на финале Олимпийских игр были строже, чем в квалификации – почти все гимнастки при одинаковом исполнении получали меньше, чем вчера. Страны подали необычно много протестов: сразу 5 гимнасток оспаривали оценки за булавы, были вопросы к судейству во всех остальных видах. Но главный – как Линой Ашрам с серьезной ошибкой смогла победить Дину Аверину, выступившую безукоризненно?


    Такое возможно только при большой разнице в рейтинге и классе спортсменок, но и в этом Аверины подходили к Олимпиаде лидерами. Конечно, сёстры выступали неодинаково: ненамного, но всё же сильнее обычно оказывалась Дина. Она выигрывала личное многоборье на всех чемпионатах мира, где принимала участие: в 2017, 2018 и 2019. Арина же на этих турнирах побеждала только в финалах с предметами. Последним крупным соревнованием перед Олимпиадой был чемпионат Европы в Варне, там абсолютной чемпионкой стала именно Арина, Дина многоборье завершила лишь третьей. 


        Израильтянка была главной соперницей русских гимнасток последние годы. Морально в Токио ей было легче: Авериным предстояло подтвердить монополию Россию в художественной гимнастике, Линой же, можно сказать, было нечего терять и ей оставалось только получать удовольствие от своих выступлений. В квалификации у израильской спортсменки была ошибка в упражнениях с обручем, но сегодня Ашрам уверенно его выиграла, опередив Дину на 0,3 балла. 


        Арина Аверина за мяч получила отличные 27,900, улучшив вчерашний результат, но тренеры сборной подали протест на оценку. Баллы не изменили, но попытаться стоило: у Линой Ашрам мяч – самый сильный вид, в нём она выиграла квалификацию. Израильская гимнастка повторила это и в финале, заработав 28,300. Точно такой же балл получила Дина за упражнение под Патетическую симфонию Чайковского, оставшись на второй строчке многоборья. 

     


        Арина выходила на ковёр первой во всех видах, и было ощущение, что баллы ей «придерживают». За зажигательное выступление с булавами под Bella Ciao гимнастке поставили всего 27,400. Для сравнения: в квалификации у неё было 28,100, судьи сильно занизили технику. На оценку вновь подали протест, и в этот раз его удовлетворили: добавили 0,4 балла. 


        Однако и этого не хватило для того, чтобы догнать Линой Ашрам: гимнастке из Израиля поставили гигантские 28,650, почти балл прибавив относительно квалификации. Дине дали на полбалла меньше, несмотря на идеальное выступление. И вновь Россия подала протест на оценку, который не был удовлетворён.


        Решающим видом была лента, в котором на квалификации было довольно много ошибок. Это объясняется большой влажностью в Токио: ткань, из которой сделаны ленты, становится тяжелее и ведёт себя иначе. Ошибку – завязавшийся узел – допустила Арина Аверина, гимнастке пришлось взять запасной предмет. Оценка россиянки опустилась ниже 20 баллов, что оставило её в шаге от пьедестала. 


        Линой Ашрам выходила на ковёр, зная о своём лидерстве – почти балл преимущества над Диной Авериной. Но и израильтянка в номере под национальную мелодию Hava Nagila не справилась с давлением и допустила потерю ленты. Оценка в 23,300 позволила ей обойти остальных гимнасток, но у Дины появился шанс на победу. 


    Россиянка им, казалось, воспользовалась: она с улыбкой начала своё выступление и сделала упражнение безупречно. Золото было уже почти в кармане, но после долгого выставления оценок Дина получила 24 балла. Разница в общей сумме с Линой – всего 0,150 в пользу представительницы Израиля. Российская делегация опять подала протест, но оценку не изменили. 


    Так в Токио–2020 прервалась серия побед российских гимнасток на Олимпиадах, которая длилась 21 год, с золота Юлии Барсуковой в Сиднее. Для Израиля золото Линой Ашрам стало первой медалью в художественной гимнастике на олимпийских турнирах вообще.

    Читайте также

    Аверина уступила золото израильской гимнастке


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»