• «Северсталь» — «Салават Юлаев» — 3:4 Б Снова без капитана

04.02.08 16:03

В Череповец приехал не только лидер чемпионата. Приехала команда, во главе которой два бывших тренера «Северстали». И если Сергей Михалев покинул череповецкий клуб почти три года назад, то Александр Асташев расстался с городом металлургов всего месяц назад, проработав в «Северстали» восемь лет. Тренерский дуэт, дважды приводивший к медалям череповецких хоккеистов, теперь объединился в Уфе, чтобы добиться главного в своей истории успеха…

В этом сезоне Асташев обыгрывал «Салават Юлаев» в Уфе еще во главе «Северстали». Теперь ему предстояло впервые сыграть против своей бывшей команды, да еще в Череповце. Любопытно и то, что гостей в качестве капитана вывел на матч воспитанник череповецкого хоккея Воробьев.

«Северсталь» уже традиционно хорошо начала матч и забила первой. Коваленко удачно сыграл на добивании. Вскоре уфимцы отыгрались, с третьей попытки реализовав численное преимущество: прострельную передачу Воробьева на дальней штанге замкнул Терещенко. Но еще до перерыва «Северсталь» вновь вышла вперед.

Во втором периоде хозяева упрочили свое преимущество. После сольного прохода защитника Грабала Губину осталось только не промахнуться по пустым во­ротам.

А в третьем периоде «Северсталь» уже традиционно свое преимущество растеряла. По шайбе забросили Григоренко и ­Шкотов.

Матч «Салават Юлаев» доигрывал уже без своего нового капитана Воробьева.

— У Воробьева очень серьезная травма, которая потребует операции, — сообщил Михалев. — Обидно, что получил ее Владимир в своем родном городе. Скорее всего, для нашего форварда этот чемпионат уже закончен.

Победитель был выявлен в серии буллитов. Из восьми попыток команды реализовали только одну — отличился Пережогин.

Череповец

«Северсталь» (Череповец) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:4 Б (2:1, 1:0, 0:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Коваленко-9 (Якубов, 05:07), 1:1 Терещенко-15 (Воробьев, Кутейкин, 10:44 бол.), 2:1 Шинин-8 (Бардин, Трубачев, 16:56), Губин-11 (Грабал, 28:49), 3:2 Григоренко-4 (44:56), Шкотов-8 (Медведев, 54:35), 3:4 Пережогин-20 (решающий буллит).

• Вратари: Вьюхин — Еременко.

• Штраф: 8 (6+2+6+0) — 22 (2+6+4+10).