• «Северсталь» — СКА — 5:2 Он выучил русский

25.11.07 16:03

В последних матчах «Северсталь» лихорадит. Череповецкий клуб, неплохо отыгравший первую треть чемпионата, в последних играх не столь убедителен. Недовольны болельщики, недоволен и главный тренер «Северстали» Александр Асташев.

— В нашей игре очень многое зависит от действий голкипера. Выручает свою команду Александр Вьюхин — совершенно по-другому играют и остальные ребята. К примеру, в последней игре в Казани все было бы иначе, не сыграй там надежно наш вратарь. И конечно же, было очень важно одержать победу, чтобы перед домашней игрой с одним из фаворитов — питерским СКА — поднять настроение и себе, и болельщикам. В последние годы, как вы знаете, мы были в одной связке с Питером, но сейчас пару поменяли и теперь идем вместе с «Локомотивом». Матчи с армейцами всегда были по-своему принципиальны для нашей команды.

Слова тренера подтвердили и хоккеисты «Северстали». Уже в первом периоде Дмитрию Ячанову пришлось крутиться в воротах, как белке в колесе. Но и вратарь армейцев был не в состоянии спасти свою команду после уверенных действий Андрея Коваленко, который в большинстве пробил голкипера российской сборной. Справедливости ради отметим, что в это время хозяева имели численное преимущество. В составе армейцев был удален многоопытный Дарюс Каспарайтис.

Удалений в этот вечер хватало. Гости еще в первом периоде в течение четырех минут играли в большинстве, но все было тщетно: Вьюхин стоял стеной. На действиях ударного армейского звена Йоханссона в этот вечер, безусловно, сказалось десятиминутное удаление финна Мики Ханнулы, который за неполный год пребывания в России успел в совершенстве освоить ненормативную лексику, что арбитр и оценил удалением.

Игроки продолжали удаляться и во второй двадцатиминутке. Уфимец Кадыров не пропускал ни одного нарушения правил, но с реализацией у команд были явные проблемы. Когда уже показалось, что на второй перерыв команды уйдут при счете 2:0 в пользу «Северстали», череповецкий чех Милослав Горжава в третий раз огорчил Ячанова. Заключительный период прошел в равной борьбе. Армейцам удалось даже распечатать ворота хозяев. Однако перелома в матче не произошло.

— Игра получилось очень нервной, несмотря на счет, — подвел итог закончившейся встречи наставник хозяев Александр Асташев. — Обе команды создали большое количество голевых моментов, но мы смогли реализовать их, а вот армейцы нет. Не могу не отметить и действия нашего голкипера Вьюхина и защитников, которые ему помогали. Команда Барри Смита очень понравилась. Считаю, что они совершенно справедливо относятся к числу претендентов на золотые медали.

«Северсталь» (Череповец)— СКА (Санкт-Петербург) — 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

• Голы: 1:0 Коваленко-6 (бол., 15:01); 2:0 Губин-6 (Пискунов, 19:20); 3:0 Горжава-6 (Грабал, 38:38); 4:0 Губин-7 (Деев, 50:04); 4:1 Москалев-2 (Сафронов, 50:59); 5:1 Еремин(Губин, Деев, 51:34); 5:2 Макаров-4 (Рябыкин, Сушинский, бол., 55:53).

• Вратари: Вьюхин – Ячанов.

• Штраф: 26 (12+10+4) – 34 (20+4+10).