• «Сейчас Личка "на коне", но весной может быть и "на щите"», – Билялетдинов о «Динамо»

    «Динамо» идет на третьем месте в РПЛ

    10.12.23 18:32

    «Сейчас Личка "на коне", но весной может быть и "на щите"», – Билялетдинов о «Динамо» - фото

    Бывший тренер московского «Локомотива» Ринат Билялетдинов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ подвел итоги первой части сезона для столичного «Динамо».

    В 18-м туре РПЛ «Динамо» сыграло вничью с «Факелом» (1:1), упустив победу на 79-й минуте встречи.

    – Сегодняшняя ничья показывает, что «Динамо» не нацелено на чемпионство?
    – Ничего пока нельзя сказать. Было бы два очка (до первого места – «Спорт День за Днем»), а осталось четыре. Еще играть и играть. Что такое четыре очка? Это два тура не выиграл, и тебя догнали. Говорить о том, что «Динамо» снимает чемпионские задачи – неправильно. Почему бы им не попробовать?

    – Вратарь Антон Шунин вышел на поле и побил рекорд легендарного Льва Яшина по числу матчей за клуб. Может Личке стоило вновь доверится Игорю Лещуку, который провел предыдущие пять матчей подряд в РПЛ?
    – Сложно со стороны судить, но я не думаю, что Личка держал в голове этот рекорд. Ему важно выпустить наиболее готовый состав, в частности, вратаря. Голкиперы тоже по-разному читают некоторые моменты, поэтому здесь работа тренерского штаба. Тут нет подсчета рекорда, серий или еще чего-то. Сыграл – молодец.

    – Как вы оцените промежуточные результаты работы Лички в «Динамо»?
    – Не может быть такого, что все 16 команд топчутся на месте: кто-то будет вверху, а кто-то внизу. Исходя из занимаемого места идет оценка его работы. Тут никуда не денешься. Но иногда бывает так, что команда взлетает наверх не по содержанию игры, а волею каких-то судеб. В таких случаях везет, а это нетренируемо. Доля удачи присутствует в любой команде.

    Личка удачно начал. Серб Йоканович, немец Шварц – все приходят и хотят добиться лучшего. То же самое и с Тедеско в «Спартаке», и с Руем Викторией, который в летнем турнире всех разгромил. Но в современных реалиях, как говорил Федун, большое значение имеет то, кем команду укомплектуют. Чем у тебя качественнее футболисты и ровнее состав, тем лучше будет игра и меньше времени будет потрачено на адаптационную работу. Тренер потратит время не на разжевывание общих вещей, а на формирование игрового рисунка, что является важнейшим компонентом.

    – Какие игроки у Лички?
    – У Лички квалифицированные игроки, умеющие играть быстро и технично с минимальным процентом брака. Он расставляет их по сильным позициям. Так многие делают, но не у всех это получается, потому что каждый игрок – это индивидуум, которому нужен подход. Пока у них идет не так гладко, команда спотыкается и теряет, но это естественно. Не все даже в лучшие годы набирают максимум очков, например, тот же «Зенит». Но качество во многом определяет уровень команды. И «Спартак», и ЦСКА тоже претендуют на медали. Сравните качество их игроков и команд из низа турнирной таблицы.

    Все тренеры близки: наши и легионеры. Но нет звездных тренеров. Все вдумчивые с хорошо поставленной речью, но Фергюсонов и Арсенов Венгеров или как в нашем футболе были Романцев, Семин и Газзаев – таких уже нет, которые бы возвышались. Все примерно равны. Тренерский листопад в Первой лиге тому пример. Сейчас Личка «на коне», но весной может быть и «на щите», – заключил Билялетдинов.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»