• Шаг в пустоту?

    14.08.08 10:46

    Россиянин Дмитрий Саутин, выигравший вчера серебряную медаль в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, вообще мог не оказаться на Олимпийских играх в Пекине. Четыре года назад двукратный олимпийский чемпион объявил о завершении карьеры. Абсолютно всем это решение заслуженного ветерана сборной показалось логичным и предсказуемым. Саутин уже выиграл все возможные титулы. Да и здоровье прыгуна, которому перевалило за тридцать, пошаливало.

    Дмитрий тогда, помнится, рассказывал: «У меня не было дня, когда я бы проснулся и не почувствовал боли в ногах и руках. Если не удавалось принять горячий душ, расслабляющий мышцы, то день можно было считать пропавшим». Каких только повреждений не было у него! Не считая банальных переломов и растяжений, возникли проблемы с позвоночником, болели плечи. Однажды он так расцарапал себе голень, что пришлось пересаживать кожу с бедра на эту часть тела. Спортсмен даже шутил, что за всю карьеру провел в кабинетах врачей едва ли не больше времени, чем в бассейне. Казалось, о прыжках Саутин должен постараться забыть.

    Однако через несколько месяцев после Олимпийских игр в Афинах он появился в бассейне. Тогда у многих родилась мысль, что Дмитрий подбирает себе учеников. Благо олимпийский чемпион хотел открыть собственную школу. Никому и в голову не могло прийти, что «чемпион по травмам» (так называли Саутина в сборной) снова поднимется на вышку или трамплин. «Я и сам не мыслил о возвращении. Но пришел, посмотрел на прыгунов. Решил вспомнить молодость. Получилось. Как раз в это время мне отказали в работе. Гарантировали должность старшего тренера в ЦСКА, но обещание не сдержали. Я не знал, чем себя занять, — не лежать же на диване. Понимал, что все равно когда-нибудь придется уходить. Но на тот момент делать шаг в пустоту было страшно. Решил его отложить», — рассказывал о делах тех дней Саутин. О возможном участии в Олимпийских играх в Пекине он даже не задумывался. И тем не менее дотерпел. Хотя признавался, что читал на лицах многих судей всего один вопрос: «Когда же ты, наконец, уйдешь?»

    Он не только не ушел, но и в паре с Юрием Кунаковым выиграл в Пекине, на своих пятых Олимпийских играх, серебро. Россиянин — единственный прыгун в воду, который имеет восемь олимпийских медалей. Таков Саутин: если едет на Олимпиаду, то без медали с нее не возвращается. Даже в Афинах, запоров синхронные прыжки с трехметрового трамплина (тогда Дмитрий зацепил ногами доску и лишил шансов на медали и себя, и своего партнера Александра Доброскока), сумел зацепиться за бронзу в индивидуальных прыжках.

    Пекинское серебро Саутин посвятил своей супруге и сыну Ивану, родившемуся за несколько недель до отъезда спортсмена в Китай. Многие называют сыном и партнера Дмитрия по прыжкам — Юрия Кунакова. Разница в возрасте у прыгунов действительно уникальна для этого вида спорта — 16 лет. Однако ни разу 18-летний юноша не упрекнул своего именитого партнера в дедовщине. Он лишь сожалеет о том, что ему придется заняться поисками нового партнера. Хотя Саутин и тут повел себя благородно: заявил, что бросать молодого парня на произвол судьбы не будет. Более того, если Кунаков не успеет найти замену, то выступит на чемпионате мира. Но как бы ни любил прыжки в воду Саутин, как бы ни боялся начать новую жизнь, сделать это придется. Игры в Пекине стали последними соревнованиями в карьере Дмитрия. Об этом он уже поспешил заявить. Предсказуемое решение. Впрочем, после Афин сомнений тоже ни у кого не было. Может, снова на трамплин, Дмитрий Иванович?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»