• Шахматисты-жулики

    Скандал

    10.04.11 04:46

    Шахматисты-жулики - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Членов французской сборной уличили в мошеннических победах на шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске. Изобретенный ими метод оказался прост и практичен.

    Дисциплинарный комитет Фе­дерации шахмат Франции (ФШФ) признал гроссмейстеров Себастьяна Феллера и Ар­но Ошара, а также международного мастера Сирила Марцоло виновными в нарушении спортивной этики. Феллер дисквалифицирован на три года, Марцоло – на пять лет, а Ошару, бывшему капитану сборной Франции, запрещено занимать должности капитана и тренера до конца своих дней. Все дело в том, что 20-летний Себастьян Феллер, до недавнего времени считавшийся надеждой французских шахмат, на Олимпиаде в Ханты-Мансийске как минимум в двух матчах – против команд Англии и Грузии – воспользовался подсказками компьютерной программы. Это помогло ему занять первое место на пятой доске с шестью очками из девяти возможных и, кроме малой золотой медали, получить еще и семь тысяч долларов призовых.

    Обман вскрылся случайно. Феллер и Ошар поехали в сентябре 2010 года в Ханты-Мансийск, а Марцоло остался дома, в Нанси. Сирил работал в компании Жоанны Помиан, вице-президента ФШФ. 27 сентября он привез к ней домой какие-то документы, затем вышел на несколько минут из комнаты и забыл свой телефон на столе. В это время раздался сигнал – пришла СМС от Арно Ошара из Ханты-Мансийска: «Поторопись с ходами».

    Жоанну Помиан странное сообщение насторожило: она помнила, что близких друзей Феллера и Марцоло подозревали в мошенничестве во время открытого чемпионата Парижа 2010 года, который первый убедительно выиграл, набрав восемь из девяти очков.

    Она навела справки и выяснила, что Сирил Марцоло послал в Ханты-Мансийск около двухсот СМС. Причем делал это почти все время в те дни и часы, когда играл Феллер.

    Мошенники воспользовались тем, что при входе в зал в Ханты-Мансийске охрана искала только оружие и взрывчатку, а сотовые телефоны не трогала. Очень помогло им и то, что Арно Ошар, как капитан сборной Франции, имел доступ в игровую зону.

    Сирил Марцоло следил за ходами в партиях Феллера по интернету, анализировал позицию при помощи мощной шахматной компьютерной программы Firebird («Жар-птица») и отсылал эсэмэской лучшие ходы в Ханты-Мансийск.

    У Арно Ошара было при себе два телефона: его и трубка Себастьяна Феллера. Он принимал сообщения из Нанси в баре и быстро возвращался в зал. Шахматистам сборной Франции – Максиму Вашье-Лаграву, Лорану Фрессине, Владиславу Ткачеву и самому Феллеру, а также их соперникам были присвоены буквенные и цифровые обозначения клеток шахматной доски. Получив ход от Марцоло, Ошар ходил вокруг столиков и останавливался на некоторое время около нужных шахматистов, как бы изучая позицию на доске. К примеру, постояв сначала за спиной соперника Ткачева, а затем задержавшись около Фрессине, он сообщал, что ход должен быть сделан с поля g7. В особо сложных ситуациях Ошар подсказывал и клетку, на которую должна быть передвинута фигура, но в подавляющем большинстве случаев Себастьян Феллер, имевший довольно высокий коэффициент – 2649, без особого труда сам догадывался, какой ход должен быть сделан.

     

    Во время разбирательства в Дисциплинарном комитете ФШФ партии Феллера были проанализированы с помощью компьютерной программы. В одной из них шахматист играл по рекомендации Firebird до 37-го хода, на котором отклонился от подсказок, чтобы повторить ходы и сберечь время.

    Феллер, Марцоло и Ошар, конечно, своей вины не признают и считают себя жертвами заговора «завистников». Они угрожают подать в суд на французскую федерацию шахмат, так что последняя точка в этом громком деле еще не поставлена.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №12 (6-12 апреля 2011 г.)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»