«Партизан» (Сербия) — «Брага» (Португалия) — 0:1

«Партизан»: Стойкович — Милькович, М. Йованович, Крстаич, Лазевски — Петрович, Морейра, Илиев (Щепович, 78), С. Илич — Бойя (Бабович, 59), Клео

Брага: Фелипе — Силвиу, Мойзес, Родригес, Элдерсон — Вандиньо, Агияр — Алан (Мадрид, 68), Моссоро (Салино, 51), Пауло Сезар — Матеус (Лима, 88)

• Гол: Мойзес, 35.

• Предупреждения: Морейра, 1; Мойзес, 50; Петрович, 55; Илиев, 76.
    • Судья: Мартин Ханссон (Швеция).

3 июня. Белград. «Партизан». 28 295 зрителей.

«Третьим будешь?» — предложили сербскому «Партизану» турецкий «Бурсаспор» и словацкая «Жилина», и белградская команда, немного посопротивлявшись, согласилась. В итоге после четырех матчей группового этапа «Партизан» имеет ноль в графе набранных очков и разницу мячей 1–7 (немного получше, чем 0–9 и 1–15 у своих «собутыльников»). До финиша группового этапа осталось еще два тура, но «гробари» уже потеряли шансы даже на путевку в Лигу Европы. Конечно, изначально команда Александара Станоевича была аутсайдером группы, но итоговое выступление все равно выглядит провальным. Перед домашней игрой с «Брагой» наставник трехкратного чемпиона Сербии обещал, что его команда обязательно даст бой и вообще будет играть исключительно на победу. Возможно, залихватский настрой собственного тренера пошел команде лишь во вред, но уже на первой минуте Морейра заработал желтую карточку, сбив соперника в опасной близости от ворот. К счастью для сербов, Луис Агияр, тот самый, выступавший в прошлом сезоне за московское «Динамо», пробил выше ворот. Уругваец, кстати, довольно быстро вписался в новый коллектив и сейчас показывает футбол отменного качества. В дальнейшем хозяева действовали не столь опрометчиво, но это не помогло уберечь собственные ворота от гола — в середине первого тайма бывший московский спартаковец Мойзес отменным ударом головой отправил мяч в сетку ворот Стойковича.

«Шахтер» (Украина) — «Арсенал» (Англия) — 2:1

«Шахтер»: Пятов — Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац — Гай (Тейшейра, 62), Хюбшман — Жадсон (Коста, 73), Эдуардо, Виллиан — Луис Адриано (Морено, 88)

«Арсенал»: Фабьянски — Эбуэ, Скиллачи, Джуру, Клиши — Истмонд (Вела, 59), Уилшир — Уолкотт (Томас, 82), Росицки, Насри, Бентнер (Шамах, 73)

• Голы: Уолкотт, 10 (0:1); Истмонд, 28, в свои ворота (1:1); Эдуардо, 45 (2:1)

• Предупреждения: Хюбшман, 27; Эбуэ, 27; Гай, 47; Рац, 83.
    • Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).

3 ноября. Донецк. «Донбасс Арена». 51 153 зрителя.

После домашней победы со счетом 5:1 две недели назад вряд ли «канониры» ожидали, что вояж на Украину обернется для них очковыми потерями, к тому же максимальными. Но произошло то, что произошло, — хозяева хотели победить больше, и их чаяния воплотились в два забитых до перерыва гола. Все-таки из «такой» группы «горняки» выходить обязаны. «Сегодня мы были наказаны хорошей командой, — признался после игры Арсен Венгер. — Мы получили полезный урок, потому что полагали, будто справимся, не прилагая максимальных усилий и уделив основное внимание обороне. То, что мы не смогли сохранить внимательность до самого перерыва, говорит о недостатке зрелости. Мы поплатились за 20 минут расхлябанности». В принципе, «Арсенал» контролировал ход игры, даже несмотря на отсут­ствие Сеска Фабрегаса, Андрея Аршавина и Александра Сонга, оставшихся в Туманном Альбионе, но нелепые ошибки дорого стоили «канонирам». «Шахтер» не расклеился после пропущенного от Уолкотта гола и пошел вперед, на некоторое время заперев «Арсенал» в штрафной Фабьянски. Результатом этого стал автогол 19-летнего Крейга Истмонда, в чьем профиле на официальном сайте УЕФА даже отсутствует фотография. Любит Арсен Венгер раскрывать молодых да ранних. Ну а в концовке периода «канонирам» напомнил о себе Эдуардо. Хорват в одно касание послал мяч в дальний угол ворот, но, как и обещал до игры, не стал праздновать гол в матче против бывшей команды. У лондонцев был еще целый тайм на то, чтобы отыграться, но они этого так и не сумели сделать. «В нашей группе еще ничего не ясно. Нужно просто в последних двух играх выступить так же, как сегодня», — считает Мирча Луческу. Что же, все в силах его подопечных, ведь обыграть на выезде «Партизан» и не проиграть дома «Браге» — вполне выполнимая задача.