• «Шахтер» не помог «Реалу», ЦСКА жив и здоров

Контрольный матч. ЦСКА — «Шахтер» — 2:2

17.02.12 01:08

«Шахтер» не помог «Реалу», ЦСКА жив и здоров - фото

На «Мардан-Арене» до начала матча только и говорили о том, что «Лужникам» гарантирован аншлаг: на данный момент раскуплено почти 80 тысяч билетов на игру армейцев с мадридским «Реалом». Исходя из межсезонных турецких масштабов, и контрольный матч ЦСКА с донецким «Шахтером» был сверхпосещаемым: на трибунах около трех сотен зрителей, в числе которых и женская российская футбольная сборная.

— Перед матчем с «Реалом» спарринг с «Шахтером» очень хорош как тестовая игра, — сказал после финального свистка полузащитник армейцев Евгений Алдонин. — Донецкая команда для нас принципиальный соперник, так что мотивация на матчи с ней всегда серьезная. А товарищеский характер игры позволяет опробовать свои силы без риска получить травмы.

Столичные армейцы не скрывали, что в данной встрече будут пробовать все, что заготовлено для матча с «Реалом». Стартовый состав команды Слуцкого выглядел оптимальным. Разве что Хондой можно будет усилиться попозже: сейчас японец все еще восстанавливается после физических повреждений и моральных травм. Неспешная разведка, с которой соперники начали матч, перешла незаметно в голевое преследование: сначала на 32-й минуте после паса Срны отличился Тешейру, а уже семь минут спустя блестящим ударом под перекладину со штрафного, назначенного метрах в 20 от ворот, сравнял счет Тошич. По первому тайму обратили на себя внимание как блестящая форма Сейду Думбия, вернувшегося в расположение команды с Кубка Африки, так и полное взаимопонимание с партнерами новичка армейцев Ахмеда Мусы. В начале второго тайма последний фактор сыграл свою роль, и Ахмед после розыгрыша углового точным ударом в угол вывел вперед свою команду. Паритет подопечные Луческу восстановили достаточно быстро: на 69-й минуте прострел Мхитаряна замкнул Дентиньо. До конца игры команды обменивались острыми моментами, но больше чем на ничью сил и мотивации у соперников все же не хватало.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

— Для нас в любом случае этот матч носит положительный характер. Интересная и полезная контрольная игра с сильным соперником, да еще к тому же обошедшаяся без травм. Хотел бы сказать об этом особо, потому что тренеры благодарны коллегам как раз за такие моменты фейр-плей. «Шахтер» для нас соперник принципиальный, мы и хорошо известны друг другу. Именно поэтому был уверен, что все обойдется без травм и матч будет носить жесткий, но уважительный характер. Поверьте, лучше и спокойнее двадцать раз сыграть спарринг с такой сильной командой, чем один — с малоизвестным соперником с Балкан или из Румынии. Для нас встреча с «Шахтером» — однозначно в плюс в программе подготовки к матчу с «Реалом».