• Шахматные поединки и вызов профессионалам. В Ханты-Мансийске завершился чемпионат России по MMA

    Сборная Москвы выиграла общекомандный зачет чемпионата России по MMA-2023

    04.06.23 00:04

    Шахматные поединки и вызов профессионалам. В Ханты-Мансийске завершился чемпионат России по MMA - фото

    Фото: Союз MMA России, Алексей Михайлов / «Спорт День За Днем»

    3 июня в Ханты-Мансийске (Югра) завершился чемпионат России по MMA.

    На протяжении трех дней лучшие российские представители смешанных боевых единоборств сражались за чемпионские пояса в 10 весовых категориях, а также за трофеи в общекомандном зачете.

    Однако бойцы начали этот день весьма оригинально – участием в шахматном турнире среди представителей MMA. Его открыл президент Союза ММА России Федор Емельяненко, который заявил, что сам очень любит играть в шахматы, и всем советует. Не только бойцам.

    Шахматный турнир для бойцов MMA-2023. Ханты-Мансийск

    Это была неплохая «мозговая разминка» для спортсменов перед главными поединками чемпионата. Мышление – не менее важная способность бойца, помимо силы, ловкости и выносливости.

    В финальный день было жарко не только на улицах Ханты-Мансийска (температура воздуха днем поднималась до +30 градусов, и на протяжении всего дня не опускалась ниже +20), но и на ринге.

    «Чтобы выйти на ринг, спортсмены проделали тысячи часов тренировок, воспитание воли, формирование силы, мощи, движения вперед. Это огромная победа, которая для каждого начиналась с победы над собой, с победы над своей неуверенностью, нежеланием, с огромного преодоления. И пусть Югра станет для вас таким «местом силы», которое даст вам волю, энергию, мощь для новых побед. Вы все чемпионы, мы равняемся на вас. Спасибо вам и вашим тренерам», – сказала вице-губернатор Югры Елена Шумакова перед началом решающих поединков.

    Чемпионат России по MMA-2023. Ханты-Мансийск

    «Мы с вами наблюдали бескомпромиссные бои лучших единоборцев, которые приехали на чемпионат России и прошли огромный отбор, чтобы попасть в финал. Мы определим состав сборной России, которая будет выступать на международных турнирах. В том числе и здесь, на Кубке Содружества», – сказал Емельяненко.

    Соревновательная программа началась с женских боев в рамках неофициальных всероссийских соревнований. Но несмотря на неофициальный статус, спортсменки со всей серьезностью подошли к поединкам, буквально не жалея друг друга.

     


    Один из финалов, в весовой категории 56,7 кг, завершился жестким техническим нокаутом на 19-й секунде первого раунда. Диана Погосян из Москвы одолела Анастасию Фоминых из Свердловской области.


    Среди мужских поединков одним из наиболее запомнившихся стал бой между Мастером спорта международного класса Фарходом Рахмоналиевым из Чувашской Республики и Мастером спорта Алиджоном Салохидиновым из Новосибирской области. Рахмоналиев одержал победу удушающим приемом во втором раунде и стал четырехкратным чемпионом России, после чего выдал очень эмоциональную и амбициозную речь:

    «Я очень упорно готовился. Это был последний пояс, который я отвезу Чувашской республике, поэтому встречайте его достойно. Не знаю, кто после меня сможет туда привезти титул чемпиона России, – я таких пока не вижу. Это было мое последнее выступление на чемпионате России. Я оставляю любительскую карьеру, и дальше я намерен продолжить карьеру как профессионал. 

    ONE Championsip, I'm ready! Я не хочу где-то в других местах делать рекорды на каких-то слабых соперниках. Я готов к вашим бойцам, я намерен ворваться туда. Я знаю очень много влиятельных людей, которые за мной наблюдают. Я уверен, что они смогут донести мое послание. Я оставил любительские перчатки, и хочу надеть именно ваши. Хочу размазать там всех. Уже пять лет я – первый номер сборной России. Спасибо всем членам Союза MMA России – было приятно с вами работать столько лет», – сказал Рахмоналиев после победы.

    Рахмоналиев Союз MMA России.jpg

    Помимо медалей, грамот и чемпионских поясов, финалистам вручали денежные призы: 50 тысяч рублей – чемпиону, и 30 тысяч – занявшему второе место.

    Подводя итоги соревнований, Емельяненко отметил и высокий уровень атмосферы, созданной пришедшими в центр зрителями в эти дни:

    «Атмосфера – замечательная. В Ханты-Мансийске всегда все проходит на самом высоком уровне. Мы можем смело отдавать им и свой чемпионат России, и другой, более серьезный турнир. Зрительский интерес? Приятно, что зрители разбираются в боях – правильно реагируют на те действия, которые происходили. Я бился в Японии и видел, как там реагирует публика. Что-то общее с этим есть и здесь», – сказал Емельяненко в ответ на вопрос корреспондента «Спорт День За Днем» Алексея МИХАЙЛОВА.

    Чемпионат России по MMA-2023. Ханты-Мансийск

    По итогам всех поединков сформировался общекомандный зачет чемпионата. Первое место заняла сборная Москвы, второе – сборная Волгоградской области, а третье – сборная Республики Дагестан.

    MMA. Чемпионат России-2023. Все победители:

    52,2 кг: Фарход Рахмоналиев (Чувашская Республика),
    56,7 кг: Бектур Женишбек-Уулу (Новосибирская область),
    61,2 кг: Петр Грыдин (Свердловская область),
    65,8 кг: Асеф Чопуров (Волгоградская область),
    70,3 кг: Омарасхаб Юсупов (ХМАО-Югра),
    77,1 кг: Айдемир Гусейнов (Волгоградская область),
    83,9 кг: Ислам Багомедов (Республика Дагестан),
    93 кг: Магомед Гасанов (Ростовская область),
    120,2 кг: Омар Гасайниев (Москва),
    120,2+ кг: Алексей Полянский (Москва).

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»