• Шалимов дебютировал с победы там, где проиграл «Зенит». Все решила кошмарная ошибка Беленова!

Удивительный гол в матче «Уфа» – «Ахмат»

05.10.19 13:36

Шалимов дебютировал с победы там, где проиграл «Зенит». Все решила кошмарная ошибка Беленова! - фото

Отставка Рашида Рахимова из «Ахмата» не удивила – тренерскую работу всегда оценивают по результату. Удивило назначение Игоря Шалимова, который в качестве тренера на уровне РПЛ проявил себя значительно скромнее, нежели как эксперт в СМИ. Видимо, руководители грозненского клуба поверили словам 50-летнего специалиста о том, что он сделал бы конфетку из «Спартака».

– На мой взгляд, по составу у «Ахмата» хорошая команда, – сказал Шалимов в интервью клубному каналу перед дебютом. – Многим не уступает, если брать пятерку-шестерку тех, кто наверху. Не знаю, что здесь происходило, почему набрали так мало очков, почему проигрывали игры. Задача – все это поправить. Какого-то серьезного кризиса я не вижу. Мне кажется, что все не так плохо, как показывает таблица... За несколько дней успели подкорректировать тренировочный процесс. Сделали большой упор на восстановление игроков. Есть большие проблемы с реализацией, и это сложно объяснить. Внесем определенные тактические изменения. Много времени уделили изучению «Уфы» плюс чуть-чуть перестроили игру и тренировочный процесс.

«Уфа» – «Ахмат» – 0:1

«Уфа»: Беленов – Сухов, Неделчару, Никитин, Табидзе, Круговой – Карп, Фомин, Тиль (Козлов, 76), Гиоргобиани (Вомбергар, 31) – Кротов (Бизяк, 56).

«Ахмат»: Городов – Уциев, Семенов, Анхель, Мусалов – Исмаэл, Глушаков (Нижич, 70) – Роши, О. Иванов, Бериша (Митришев, 83) – Понсе (Мбенг, 64).

Гол: Анхель, 9.

Предупреждения: Вомбергар, 32; Табидзе, 58 / Глушаков, 25; Понсе, 40.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

5 октября. Уфа. Стадион «Нефтяник». 7538 зрителей.

Дебютный матч Шалимова начался с… невероятной удачи! Уже на 9-й минуте Александр Беленов подарил гол его команде. Голкипер хозяев, признанный лучшим игроком «Уфы» в сентябре, потерял ворота, когда защитник «Ахмата» Уилкер Анхель выполнял подачу слева почти от боковой линии. Мяч неожиданно для Беленова и всех остальных участников и зрителей игры нырнул в сетку.

Впрочем, первый тайм команда из Грозного выиграла по делу. Гости перебили хозяев (счет ударов – 1:7, в створ – 1:2) и в целом контролировали игру. Шалимов отказался от традиционной для «Ахмата» тактики с пятью защитниками, выбрав схему 4-2-3-1. Кроме курьезного гола Анхеля лучший момент имел Бернард Бериша – косовар пробил в перекладину. «Уфа» могла разве что на пенальти рассчитывать после единоборства Ризвана Уциева и Андреса Вомбергара на «стандарте». Похоже, что защитник нарушил правила на форварде. Кстати, Вомбергар по ходу первого тайма заменил травмированного Николая Гиоргобиани, которого «сломал» Денис Глушаков. Экс-спартаковец получил за свой суровый фол желтую карточку.

Во втором тайме «Ахмат» играл на удержание победного счета. Контроль мяча, на который хочет сделать ставку Шалимов, за несколько дней не поставишь. «Уфа» атаковала просто, тем не менее давление хозяев создавало напряжение у ворот Евгения Городова. Команда Вадима Евсеева забила из офсайда, «стопроцентный» момент загубил Оливье Тиль. Впрочем, и гости едва не наказали раскрывшегося соперника – Беленов вытащил пару сложных мячей. Более того, даже во втором тайме «Уфа» уступила «Ахмату» по ударам – 5:8 (в створ – 1:1).

В целом получился типичный матч двух команд, борющихся за выживание в РПЛ. Это был тяжелый, как гиря, футбол, в котором почти нет места для творчества, а есть задача биться за каждый мяч и упрощать решения. Благодаря победе в Уфе «Ахмат» вышел из зоны вылета, отправив туда как минимум на несколько часов «Динамо».