• «Шальке-04» (Гельзенкирхен) — «Боруссия» (Дортмунд) — 3:1 Рурское время ван Маарвейка истекает весной?

11.12.06 15:59

«Шальке-04» (Гельзенкирхен) — «Боруссия» (Дортмунд) — 3:1 Рурское время ван Маарвейка истекает весной? - фото

Однажды один ну очень знаменитый российский тренер перед началом очередного московского дерби, в котором его команда (на пике популярности) встречалась с другим столичным клубом (упавшим ниже плинтуса), буквально огорошил репортеров: «Ну зачем же называть дерби такие матчи?! Я ничего для себя прин­ципиального в такой игре не вижу. Нам нужно всего лишь взять три очка, а особой чести нам возможная победа не сделает».

К сожалению, вчерашнее рурское дерби по ходу второго тайма навевало именно такие воспоминания. Хотя до начала встречи дортмундские фаны и представители клуба излучали оптимизм: в предыдущем туре волевым усилием «Боруссия» вырвала победу на 90-й минуте над «Вольфсбургом», да и суперудачная игра в Бремене, когда со счетом 3:1 был обыгран лидер – «Вердер», еще была свежа в памяти.

Возможно, и не пришлось бы говорить об игровом и тактическом преимуществе «Шальке» в такой уничижающей его соперника тональности, если бы ситуацию в первом тайме не взорвал незаметный доселе герой синих защитник Кристиан Пандер. На 14-й минуте он сделал навес со штрафного, Вайденфеллер неверно выбрал позицию и в итоге получил мяч в дальний угол. Защитники и вратарь дортмундцев задрожали, после чего «Шальке» мог смело разрывать гостей на контр­атаках.

На фоне блеклой, безо всякой выдумки игры дорт­мундцев в атаке разговоры о скорой отставке Берта ван Маарвейка не звучат безосновательно. Пусть спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк и уверяет прессу, что зимой тренерской смены в клубе не будет, дни голландца на посту желто-черных практически сочтены. За три года, что он работает с «Боруссией», команда так ни разу и не смогла зацепиться за еврокубки, в которых по иронии судьбы запомнилась Европе весной 2002-го, когда в финале Кубка УЕФА проиграла… «Фейеноорду» Берта ван Маарвейка!

Шальке-04 (Гельзенкирхен) — Боруссия (Дортмунд) — 3:1

• «Шальке-04»: Нойер, Рафинья, Крстаич, Родригес, Пандер, Эрнст, Варела (Линкольн, 81), Кобиашвили, Халил Алтынтоп (Хамит Алтынтоп, 64), Кураньи (Ларсен, 81), Ловенкрандс.
    • «Боруссия»: Вайденфеллер, Ф. Деген, Амедик, Бженска (Метцельдер, 58), Деде, Сахин, Криге, Тинга, Вальдес (Амоа, 23), Смолярек, Фрай (Тирала, 83).
    • Голы: Пандер, 14 (1:0); Кураньи, 25 (2:0); Ловенкрандс, 47 (3:0); Фрай, 82 (3:1).

10 декабря. Гельзенкирхен. «Ауф-Шальке». 61 482 зрителя.