• Шамиль Газизов пытался перехитрить «Спартак». Почему генеральный директор потерял доверие?

    Что опять происходит в самом популярном клубе?

    27.11.20 16:46

    Шамиль Газизов пытался перехитрить «Спартак». Почему генеральный директор потерял доверие? - фото

    Фото: СЭ

    Зарема Салихова пригласила Шамиля Газизова в «Спартак», а теперь намеревается занять его должность.

    Не прошло и двух недель с момента ухода из «Спартака» главы селекционного отдела Наримана Акавова, как пошла информация о последующей отставке генерального директора Шамиля Газизова. Мне кажется, что уход одного специалиста необходимо воспринимать исключительно в связке с другим. Газизов подставился, назначив в «Спартак» неизвестного журналистам человека. Очень похоже, что все это была хитрая задумка менеджера, который отлично понимает российский футбол.

    Шамиль Газизов наверняка сразу понимал, что в «Спартаке» раскачиваться, а сразу потребуют результатов от генерального директора. В данном конкретном случае от него требовалось преуспеть на трансферном рынке в течение трех месяцев после назначения, подписав игроков на две позиции – правый защитник и центральный полузащитник.

    Но Газизов хотел не просто подписать футболистов и надеяться, что они сразу заиграют. Гораздо выгоднее в будущем смотрелась бы сделка, на которую не потратили много денег. Именно поэтому «Спартак» внезапно перестал переплачивать за футболистов. Конечно, в Европе не поняли резкой смены курса московского клуба, на котором привыкли хорошо зарабатывать клубы и агенты. Вкупе с новыми коронавирусными реалиями, не предполагающими личные встречи для просмотра и подписания футболистов, «Спартак» столкнулся с большими сложностями при любых переговорах.

    Любопытно, что Шамиль Газизов не стал объяснять всех нюансов владельцу «Спартака» Леониду Федуну. Это попытался сделать Нариман Акавов, раскритиковавший трансферную политику красно-белых и предложивший новую стратегию развития, которая не предполагала сиюминутного достижения высоких задач. Разумеется, идеи специалиста, никогда ранее не работавшего в футбольном клубе, отвергли, хотя он говорил все по делу. Газизов про себя согласился с ними, но в «Спартаке» никто об этом не узнал. Все шло по плану Шамиля. Он понимал, что шансы на качественную летнюю трансферную кампанию минимальны. Но в «Спартаке» всегда кто-то головой отвечает за неудачу. Вместо своей головы Газизов подставил Наримана. Однако он не рассчитывал, что станет следующим.

    Сомнения в своем будущем в «Спартаке» у Шамиля Газизова закрались после появления Дмитрия Попова. Леонид Федун нашел-таки спортивного директора, функции которого ранее выполнял гендир, наняв знакомого себе человека. Сложно представить, что Попов и Газизов смогут работать вместе. Так что разговоры об уходе последнего не безосновательны.

    Шамиль Газизов намеревался стать сильнейшим менеджером в российском футболе. Но подставляя людей, как Наримана Акавова, всегда рискуешь и сам попасть под сокращение. Полагаю, что Газизов жестко ошибся с решением покинуть «Уфу». Он был первым парнем на деревне, у него была хорошая репутация, даже несмотря на то, что и там он тоже подставлял людей, с которыми работал. После «Спартака» фигура гениального футбольного менеджера Газизова разбивается, как надежда российских клубов добиться успеха в еврокубках.

    Читайте также

    Рассказов – о Зареме Салиховой: Не вижу проблем в том, чтобы девушка руководила «Спартаком»

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»