• Шанс для «Спартака». Так выглядит состав «Зенита» без Малкома и Вендела

    Кто заменит Малкома и Вендела в «Зените»

    24.07.23 13:15

    Шанс для «Спартака». Так выглядит состав «Зенита» без Малкома и Вендела - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Трансфер Малкома за 60 млн евро в «Аль-Хиляль» станет рекордным для «Зенита». Даже Халк уезжал в китайский «Шанхай СИПГ» за 56 млн евро. Но болельщики «Зенита» думают не о заработанных клубом деньгах, а о шансах на титулы в этом сезоне. Ведь команда Сергея Семака потеряла своего лучшего игрока. Вместе с тем надеется покинуть «Зенит» Вендел. И на что можно рассчитывать с таким составом?

    «Зенит» выиграл бы РПЛ без результативных действий Малкома

    Причем нам уже удалось увидеть «Зенит» без Малкома. В матче с «Пари НН» бразилец остался в запасе. После игры Семак признал, что это было сделано из-за переговоров с клубом из Саудовской Аравии. Ну а Вендел до сих пор так и не вернулся в Россию. В итоге в стартовый состав попали Зелимхан Бакаев и Александр Ерохин.

    Состав «Зенита» без Малкома и Вендела

    Но если Ерохина в перспективе может заменить бразилец Ду Кейрос, которого вряд ли приобретали под выход со скамейки, альтернативы Бакаеву на позиции правого вингера пока нет. Тем важнее, что Зелимхан здорово отыграл против «Пари НН». «Матч Премьер» признал его лучшим игроком матча. Бакаев сделал голевую передачу на победный гол Матео Кассьерры. По данным DataHub у него лучшие показатели по обводкам (7/4), ТТД в штрафной (6), а также он второй после Дугласа Сантоса по передачам с продвижением и передачам в штрафную.

    Конечно, это все на фоне далеко не самого серьезного соперника. Гораздо важнее будут показатели Бакаева против топ-клубов. Проверка пройдет в ближайшее время – 6 августа против «Динамо» и 20 августа против «Спартака».

    В то же время надо признать, что с уходом Малкома «Зенит» стал намного слабее. То же самое – когда уйдет Вендел. Трудности «Зенита» ярко показывает оценка стоимости состава на трансфермаркте. Малком = 30 млн евро, Вендел = 24 млн евро. Стоимость состава «Зенита» – 180 млн евро, а «Спартака» – 100 млн евро. Если сейчас это почти двукратная разница, без двух бразильцев она уже почти не ощущается – 126 млн против 100 млн – это шанс для «Спартака» наконец-то реально побороться за чемпионство с «Зенитом».

    Почти наверняка петербургский клуб еще найдет усиление состава до закрытия летнего трансферного окна, но такие изменения в составе не проходят бесследно. Во-первых, «Спартак» должен максимально воспользоваться уязвимостью конкурента до покупки топ-футболиста. Во-вторых, не забываем, что всегда требуется время на адаптацию новичка. В таком случае проблемы «Зенита» с составом могут не разрешиться как минимум до 2024 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»