• Шапи не дают контракт в Европе из-за драки. Он считался главным талантом академии «Краснодара», а теперь губит карьеру

    Сулейманов вернется в «Краснодар» после драки в чемпионате Израиля

    06.05.23 12:18

    Шапи не дают контракт в Европе из-за драки. Он считался главным талантом академии «Краснодара», а теперь губит карьеру - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Магомед-Шапи Сулейманов может снова сменить клуб в летнее трансферное окно. Как сообщил «Спорт-Экспресс», руководство «Хапоэля» из Беэр-Шевы, за который выступает наш легионер, откажется от выкупа российского вингера после его участия в драке в матче 33-го тура чемпионата Израиля с «Маккаби» из Хайфы (2:1). Эта встреча, состоявшаяся 1 мая, завершилась массовыми беспорядками, а Сулейманов был одним из активных участников конфликта.

    «Хапоэль» и «Маккаби» на финише сезона борются за золотые медали. Команда из Хайфы лидирует в чемпионской группе, а ее главный преследователь из Беэр-Шевы отстает на четыре очка. Благодаря домашней победе над конкурентом в «Хапоэле» сохранили надежду на трофей и путевку в квалификацию Лиги чемпионов. До финиша еще три тура, так что все возможно. В той игре Сулейманов вышел в стартовом составе, получил желтую карточку незадолго до перерыва и был заменен на 59-й минуте при счете 1:1. Результативными действиями Шапи не отметился. А победный гол хозяева забили на седьмой (!) минуте компенсированного времени.

    Неудивительно, что в такой горячей концовке соперники зарубились. В ходе потасовки Сулейманов дал пощечину полузащитнику «Маккаби» Долеву Хазизе. Футбольная ассоциация Израиля предъявила российскому легионеру обвинение в участии в драке «при отягчающих обстоятельствах». Теперь нашему вингеру грозит длительная дисквалификация. Между тем, конфликт, по данным источников, был спровоцирован поведением игроков и персонала «Маккаби», в частности, один из представителей гостей травмировал сотрудницу службы безопасности «Хапоэля». А по словам главного тренера команды из Беэр-Шевы Эльянива Барды, против Шапи играли очень грубо весь матч.

    Напомним, «Хапоэль» арендовал Сулейманова у «Краснодара» летом прошлого года (за 150 тыс. евро) до конца нынешнего сезона с правом выкупа. В январе появилась информация, что клуб из Беэр-Шевы готов воспользоваться этим правом и заплатить краснодарцам прописанные в договоре 800 тыс. евро. Однако после этого стало известно о требовании руководства «Хапоэля» к игроку: Шапи должен согласиться на снижение зарплаты, поскольку клуб планирует сократить бюджет на 10-12 процентов. О реакции самого вингера не это предложение неизвестно.

    Очевидно, если бы Сулейманова считали ценнейшим активом, без которого не обойтись, то любыми средствами удержали бы его в команде. Хотя бы для дальнейшей перепродажи. Однако выступление Шапи в Израиле если не разочаровывает, то как минимум не потрясает. Хотя российский легионер хорошо начал карьеру в «Хапоэле»: в первых 12 турах чемпионата забил четыре гола и отдал четыре голевых паса. Помимо того, сделал результативную передачу в игре квалификации Лиги конференций.

     

    11007943.jpg

    Но с начала октября – как отрезало. В своих следующих 13 матчах Сулейманов не мог ни забить, ни голевой пас отдать. Вдобавок заработал месячную дисквалификацию за грубейший фол против несостоявшегося новичка «Динамо» Эдена Карцева. Нарушение случилось в игре Кубка лиги, тем не менее бан распространялся и на чемпионат. Так что грозящая сейчас Шапи дисквалификация будет не первой для него в Израиле.

    В прошлом месяце Сулейманова наконец-то прорвало. В матче третьего тура чемпионской группы с «Ашдодом» (3:1) он сделал результативную передачу – здорово подал со штрафного прямо на голову партнеру. А еще через неделю забил во встрече с «Маккаби» из Тель-Авива (1:3). Подобрал отскочивший от соперника мяч в штрафной, обработал его одним касанием и точно пробил в дальний верхний угол. Но вот теперь новая неприятность с пощечиной противнику.

    К сожалению, пока было бы преувеличением утверждать, что в Европе Сулейманову удалось перезагрузить карьеру. Да, российский легионер достаточно часто выходит в основе «Хапоэля»: провел 35 матчей, а с первых минут – 24. Но его результативность скромная даже по меркам чемпионата Израиля. Выделяется он в «Хапоэле» разве что дриблингом, лидируя по количеству успешных обводок. А в прошлом сезоне, выступая на правах аренды за «Гиресунспор» в Турции, Шапи и вовсе набрал лишь 3+3 в 32 матчах. В общем, к 23 годам воспитанник «Краснодара», которого называли едва ли не самым талантливым среди нового поколения российских футболистов, превратился в обычного игрока среднего уровня.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»