• Шарапова «выбила» хет-трик

06.06.14 01:36

Шарапова «выбила» хет-трик - фото

Мария Шарапова третий раз подряд вышла в финал «Ролан Гаррос». В тяжелом матче она одолела француженку Эжени Бушар — 4:6, 7:5, 6:2.

Три сета — фишка Маши

Для Марии Шараповой парижский турнир — время испытаний. Несмотря на то что после вылета Серены Уильямс ей открылась довольно простая сетка, соперницы решили дать россиянке очень серьезный бой.

В 1/8 финала австралийка Саманта Стосур одержала победу в первой партии, однако потом Шарапова взяла игру в свои руки, а решающий сет и вовсе выиграла «всухую».

В четвертьфинале силы у Маши отнимала двадцатилетняя испанка Гарбин Мугуруса (обидчица Уильямс). Но, выиграв первый сет со счетом 6:1, Мугуруса как будто устала и начала много ошибаться.

Полуфинал. То же самое. В стартовой партии еще одна двадцатилетняя спортсменка, самая талантливая молодая теннисистка мира из Канады Эжени Бушар, «сгрызла» Машу. 6:4. Мария смотрелась откровенно слабо, в то время как североамериканка раз за разом атаковала, разводя россиянку по корту, гоняла ее по грунтовой площадке словно школьницу. А ведь на самом деле все наоборот: когда Эжени училась в школе, она увидела по телевизору победу Шараповой на Большом шлеме… И сделала ее своим кумиром. Это было десять лет назад, а вчера Бушар вполне могла одолеть девушку, на которую когда-то смотрела раскрыв рот. Но нет. Вновь три сета, очень упорное противостояние и пять матчболов в конце. На матчболах Эжени играла лучше, чем на обычных мячах. Но все-таки опыт обставил молодость.

Встреча продолжалась 2 часа 27 минут. Для поединка из трех сетов это довольно много. Теперь в финале, который состоится в субботу, Мария сыграет с победительницей встречи между Симоной Халеп и Андреа Петкович (игра должна была завершиться вчера поздним вечером). Ясно, что Шарапова будет фавориткой, но, исходя из последних матчей с участием россиянки, финал получится как минимум упорным. И интересным.

Андрей Рублев «нарисовал» полуфинал

Приятные новости с юноше­ских турниров.

Россиянин с громким именем Андрей Рублев «нарисовал» себе победу в четвертьфинале, одолев американца Стефана Козлова (тоже, надо заметить, занятная фамилия для гостя с океанских берегов) — 7:5, 3:6, 6:4. Рублеву в настоящий момент 16 лет — столько же, сколько фигуристке Юлии Липницкой.

У девушек в полуфинал вышла Дарья Касаткина. Она в трех сетах переиграла белоруску Ирину Шиманович — 6:7, 6:0, 6:4. Теперь 17-летняя уроженка Тольятти попытается добраться до решающего матча.

Отголоски поражения Кузнецовой

Россия смотрит на Шарапову (ради финала сетку вещания может изменить даже Первый канал), Петербург держит в уме Светлану Кузнецову. Представительница Северной столицы проиграла Халеп в четвертьфинале, однако парижский турнир стоит занести ей в актив. Давно Кузнецова не показывала такой красивый теннис! Светлана детально объяснила свое поражение:

— Травма бедра, которая меня беспокоила во втором сете, — это хроническое повреждение. Иногда, когда я начинаю играть на грунтовых кортах, вдруг испытываю неприят­-ное ощущение. Вот и в этот раз еще во время матча с Люси Шафаржовой почувствовала небольшую боль. Что касается условий, то погода была не самой приятной. Ветрено, моросил дождь, также я не чувствовала корт. Да и вообще играла очень медленно. Довольна ли я четвертьфиналом? С одной стороны, да. С другой же, теннис — очень сложный вид спорта, чтобы ответить на этот вопрос однозначно. Мне недавно сказали интересную фразу, я с ней полностью согласна. Представляете, сколько турниров в году мы играем? Скажем, тридцать. Сколько из них можно выиграть? Только два-три. А остальное время что? Правильно, мы проигрываем. А любой проигрыш — это очень болезненный процесс. Нам приходится собирать себя по кусочкам после каждого неудачного матча. Но это часть спорта, часть нашей жизни, — рассказала Кузнецова.

Что спросили у Халеп после успеха в игре против Кузнецовой? Конечно, про ее грудь, которую она уменьшила ради тенниса. Тема крайне заезженная и, как оказалось, для Симоны неприятная.

— Я не хочу больше говорить о своей груди. Это было уже давно, и я считаю, что это личное. Я прошу прощения, но обсуждать эту тему не буду, — сказала румынка как отрезала.