• Шараповой дождь не помех

01.07.07 16:01

Шараповой дождь не помех - фото

По традиции в первое воскресенье на открытом чемпионате Великобритании выходной, поэтому все встречи третьего круга (1/16 финала), по задумке организаторов, должны были завершиться вчера. Однако лондонская погода традиции не чтит: с ранннего утра над Уимблдоном зарядил дождь, в результате все поединки были отложены до лучших времен.

По худшему сценарию теннисисты в этот день могли вообще не выйти на корт, но, к счастью, дождь взял паузу, и в 18.00 (по Москве) встречи все же начались. Правда, продолжались недолго – менее полутора часов, а потом зрители на трибунах вновь начали раскрывать зонтики. К этому времени завершились только два матча – чемпионка Уимблдона-2006 француженка Амели Моресмо отдала всего три гейма итальянке Маре Сантанджело, а Мария Шарапова победила одну из самых опытных участ-ниц WTA tour японку Аи Сугияму, которой на днях исполнится 32 года. Теннисистка из Страны восходящего солнца в одиночном разряде на Уимблдоне играла 15-й раз подряд и однажды (в 2004-м) даже дошла до четвертьфинала. Попортила упорная японка нервы и Шараповой.

В дебюте второй партии она даже сделала брейк и повела в счете, однако Мария продемонстрировала волю, переломила ход партии и вскоре при счете 5:3 подавала на матч. При счете 40:15 атаку Шараповой остановил линейный судья, ошибочно зафиксировавший аут. Тут же пошел небольшой дождик, россиянка занервничала, ошиблась, но при счете 40:30 взяла себя в руки и реализовала-таки третий матчбол.

Остальным участникам и участницам повезло значительно меньше. Дождь, встревоживший Шарапову, усилился, и корты опять пришлось надолго закрывать брезентом. К этому моменту петербурженка Светлана Кузнецова вела в поединке с юной польской теннисисткой Агнешкой Радваньски 6:2, 4:3 и собиралась подавать. Именно в этот момент встречу прервали (на момент сдачи номера «Спорта» в печать она так и не возобновилась). Несмотря на погодные катаклизмы, организаторы все равно отказались от идеи переноса встреч на воскресенье. Так что даже если сегодня над Уимблдоном будет светить солнце, никто на корт не выйдет. Традиция однако…