Товарищеский матч. «Зенит» — «Дерби» — 2:0

23.07.14 00:04

Шашлык из «баранов» для Виллаш-Боаша - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Наставник «Зенита» — большой оригинал. Андре Виллаш-Боаш решил, что его парни должны непременно сыграть с соперниками из разных стран. Сначала сине-бело-голубые увидели немецкую выучку от «Карлсруэ», потом бельгийские кружева от «Брюгге» и французский атлетизм от «Лилля». Итог — две победы по 1:0 и ничья 1:1 с бельгицами.

Под завершение австрийского сбора настал черед английского «бей — беги» в исполнении «Дерби», играющего в чемпионшипе вместе с «Редингом» Павла Погребняка. Экс форвард «Зенита» обычно за словом в карман не лезет. Одного из соседей по дивизиону вообще пригвоздил к позорному столбу: совсем не умеет играть в футбол. «Дерби» его критика обошла стороной. Да и разве скажешь плохо про финалиста чемпионшипа? Компромат на «Дерби» нашелся только один: летом 1999 года ЦСКА в рамках подготовки к матчу квалификации Лиги чемпионов с «Мольде» не поленился ради «товарняка» с «баранами» слетать в Англию, а потом провалился в Норвегии — 0:4.

«Зенит», видимо, не верит в приметы. И уж точно не собирается рассыпаться сзади, как армейцы пятнадцать лет назад. Даже без Гарая оборона питерцев пока работает без серьезных сбоев — лишь один пропущенный мяч в четырех матчах. Игроки «Дерби» подбирались к питерским воротам по большим праздникам. Один раз Юрий Лодыгин все же слетал в угол за мячом, но больше его особо не беспокоили. Как и появившегося после перерыва Вячеслава Малафеева. Зато зенитовцы порезвились в атаке от души! Главными заводилами выступили Данни и выдвинутый вперед Витсель, гнавшие на ворота соперника одну атаку за другой. И уже на 13-й минуте «Зенит» наградили ударом с 11-метровой отметки. Впрочем, наши герои были здесь ни при чем. Это Кержаков катнул мяч пяткой на ход Смольникову, а того недружелюбно встретили в штрафной площади. Второй матч подряд 25-летний защитник заработал пенальти! Бить снова пошел Данни, но на этом сходство заканчивается. Португалец всем своим видом показал, куда пошлет мяч, и вратарь Кель прыгнул в нужный угол. Вдвойне обидно, что на утренней тренировке Данни упорно отрабатывал удары «с точки».

На 30-й минуте возле стадиона неожиданно раздался колокольный перезвон, оказавшийся добрым знаком для «Зенита». Подключение в атаку Николаса Ломбертса, впервые сыгравшего после чемпионата мира, оказалось неожиданностью для соперника. Как и его «стенка» с вездесущим Данни. В панике Кристи выбил мяч из-под ноги португальца, но крайне неудачно. Прямо на Витселя, стоявшего напротив вратаря «Дерби». Дальнейшее уже было делом техники — 1:0. В перерыве матча Витсель успел еще дать интервью, где пообещал прибавить, но Виллаш-Боаш решил поберечь своего лидера к матчу с АЕЛом.

Уход бельгийца никак не повлиял на происходящее на поле. Подуставшие англичане совсем перестали реагировать на быстрые атаки «Зенита». И моменты у их ворот посыпались как из рога изобилия! Вот Соловьев чуть-чуть не попал в дальний угол, а здесь уже умница Аршавин накрутил в штрафной трех защитников и выкатил мяч на Скопинцева, но кто-то из защитников успел броситься под мяч. За четыре минуты до конца матча аттракцион невиданной щедрости все же закончился. Рондон обокрал зазевавшегося защитника «Дерби», прострелил вдоль ворот, Аршавин подправил мяч пяткой, а реактивный Соловьев катнул его точно в угол — 2:0. Так было гораздо справедливее. Сразу после матча «Зенит» вылетел в Петербург, где продолжит подготовку к матчу квалификации Лиги чемпионов с кипрским АЕЛом.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Дерби» (Англия) — 2:0

«Зенит»: Лодыгин (Малафеев, 46), Смольников (Анюков, 77), Ломбертс (Губочан, 46), Нету (Кришито, 60), Ансальди (Ходжаниязов, 78), Файзулин (Скопинцев, 60), Тимощук (Аршавин, 71), Шатов (Зинков, 60), Данни (Соловьев, 60), Витсель (Рязанцев, 46), Кержаков (Рондон, 60)

• Голы: Витсель, 34; Соловьев, 86