• Щербакова выступает под стихи, Туктамышева пишет себе музыку. Что будут катать российские фигуристы в новом году

    Чем удивят российские фигуристы в следующем сезоне. Собрали всё про новые программы
    Щербакова выступает под стихи, Туктамышева пишет себе музыку. Что будут катать российские фигуристы в новом году - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Межсезонье у российских фигуристов в самом разгаре: тренировки, шоу, постановки новых программ. О последнем, кстати, многие спортсмены не секретничают, а наоборот, открыто делятся информацией со своими болельщиками.

    «Спорт День за Днем» собрал все, что известно о новых программах российских фигуристов на следующий сезон.

    Щербакова катается под Окуджаву

    Олимпийская чемпионка Анна Щербакова этим летом довольно продуктивно поработала с Ильей Авербухом. Само сотрудничество и его результаты ни фигуристка, ни тренер не скрывали. Из социальных сетей стало ясно, что в следующем сезоне Щербакова будет катать под музыку, наложенную на стихотворения Булата Окуджавы. Авербух предложил Ане такой вариант композиции – она согласилась.

    «Это будет, наверное, переделанный фрагмент произвольной программы, он снова позволит пережить те счастливые олимпийские мгновения, а второй будет абсолютно новым, который зрители еще не видели. Аня очень светлый человек, новый номер будет философским», – поделился Авербух деталями с ТАСС.

    По словам хореографа, этот номер будет показательным. Щербакова представила его зрителям на шоу Авербуха «Чемпионы» в Сочи.


    Валиева покажет программу с посланием

    Для Камилы Валиевой уже заготовлена новая короткая программа. С постановщиком экспериментировать не стали – автором стал Даниил Глейхенгауз.

    Удивляют здесь две вещи.

    Первая – поставлен прокат под саундтрек из фильма «Интерстеллар», композицию Дориана Марко «Cornfield Chase». Какой тогда будет наряд фигуристки? Что-то космическое, в стиле кинокартины?

    Вторая – это интрига, которую забросил Глейхенгауз. Под постом про новую постановку для Валиевой он написал «Внутри программы вас ждет послание». Это какой-то намек? Рефлексия юной Камилы? Так много вопросов, но так мало ответов. Получим их в новом сезоне.

    Кондратюк джазует

    Марк Кондратюк не рассказывал о новой постановке, да и ее назначение в новом сезоне пока не совсем понятно. 2 июля на шоу Евгения Плющенко «Союз чемпионов» в Сочи Кондратюк выступил с номером под трек «What is Jazz» немецкой группы «Club des Belugas».

     

    Заводная программа вместе с яркой рубашкой Марка выглядела очень интересно. После выступления он сказал, что этот прокат будет использовать как произвольную программу. Но, кажется, что эта постановка может выглядеть достойно и для короткого проката.

    Туктамышева пишет себе музыку

    Авербух этим летом поставил программу не только Щербаковой, но и Елизавете Туктамышевой. Отличие этих постановок состоит в том, что Лиза практически самостоятельно написала музыку для проката. Помог ей в этом композитор Бихма Юнусов. Перед сезоном-2020/21 они уже работали вместе. Дуэт соорудил композицию для произвольной программы «Хроники заводной птицы». Туктамышева выиграла с ней серебро чемпионата мира. Юнусов со своей музыкой, кажется, приносит Елизавете удачу.

    Авербух постарался и для пар

    Авербух этим летом (впрочем, как и всегда), просто нарасхват. Еще две программы хореограф поставил для пар. Одну – для Евгении Тарасовой и Владимира Морозова на музыку Дмитрия Шостаковича. Говорят, что они покажут ее в Сочи на шоу Авербуха. Вторая программа – для танцоров Александры Степановой и Ивана Букина. Деталями этой постановки тренер делиться не стал.

    Не только Авербух подарил российским фигуристам новые программы. Александр Жулин пришел на помощь Тамаре Москвиной и ее паре – Анастасии Мишиной и Александру Галлямову. Жулин работает над короткой программой, произвольный прокат для дуэта соорудит Ирина Жук. О музыке Жулин распространяться не стал, посоветовал обратиться к Тамаре Николаевне с этим вопросом.

    Кто еще порадует новыми программами

    Точно Михаил Коляда. По руководством Алексея Мишина, Татьяны Прокофьевой и, кто бы мог подумать, Ильи Авербуха, он получит новую программу под удивительную музыку. Композицией для свежего проката будет «Танго в сумасшедшем доме» из оперы «Жизнь с идиотом» Альфреда Шнитке. Хореограф раскрыл суть новой программы Коляды.

    «Мне очень нравится. Все образно, все такая «дурдомка», да? Это, в общем, символ человека в сумасшедшем доме. Он вообще думает, что мир перед ним, а на самом деле он живет в маленькой коробке. В этом есть хорошая очень философия», – поделился Авербух с «Первым каналом».

    Известно и о новой программе Дмитрия Алиева. Фигурист ее уже представил на летних шоу, поставлен прокат под кавер Антона Токарева на группу Hi-Fi «Седьмой лепесток». Сам Дмитрий поделился одним откровением насчет этой программы.

    «Я ничего специально не ставил. Каждое шоу — чистая импровизация. Катаю то, что мне придет в голову. Единственное, что я повторяю из раза в раз — надеваю на себя кофту в начале номера. И эта кофта все время от Марка Кондратюка (улыбается). Какой-то скелет, конечно, я набросал у себя в голове, чтобы это совсем глупо не выглядело. И все. Начинаю делать то, что мне приятно, что мне по душе», – поделился Алиев с Sport24.

    Наверняка, кроме перечисленных выше программ мы увидим много новых прокатов от россиян. Катать исключительно российский сезон со старыми программами – уныло.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»