• Шеф дает шанс

    25-й тур

    06.02.10 06:38

    Шеф дает шанс - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    «Шеф дает нам шанс реабилитироваться» — фраза из популярной советской кинокомедии вспоминается в отношении лондонского «Арсенала». Благодаря составителям календаря всего неделю спустя после домашнего поражения от «Манчестер Юнайтед» команда Арсена Венгера едет к соседям и конкурентам в гости на «Стэмфорд Бридж». Победа в дерби с «Челси» возвращает Андрея Аршавина со товарищи в чемпионскую гонку, из которой некоторые горячие головы уже поспешили их вычеркнуть. Ан нет, жива еще «канонирова» надежда!

    Матч с «Манчестер Юнайтед» навеял вселенскую грусть на главного тренера «Арсенала» и попутно разозлил его: «Мы сыграли действительно очень плохо. Складывалось ощущение, что у команды полностью отсутствует взаимопонимание. Игроки совершали просто дет­ские ошибки. Недопустимо играть так против МЮ. Все очень расстроены», — исповедовался Венгер в интервью Sky Sports сразу после матча.

    В случае успеха «канониры» реабилитируются вдвойне, поскольку во встрече первого круга были биты дома «аристократами» еще хлеще, чем манкунианцами, — 0:3. Это, кстати, была последняя осечка «Арсенала» до минувшего тура, а их беспроигрышная серия насчитывала 10 матчей. На ее фоне два поражения подряд станут мощным ударом по психологии команды.

    У «Челси» же все о’кей. В клубе Романа Абрамовича с удовольствием выкинули из головы значение слова «проиграть», и вот уже два месяца как синие либо одерживают победы, либо отпускают соперника с миром. «Челси» — лидер, что совпадает с целью команды на сезон. При этом в последних матчах находится место в основном составе для российского полузащитника Юрия Жиркова, которому пришлось даже попробовать себя в роли опорного хавбека. Впрочем, вовсе не факт, что игрок сборной России начнет с первых минут встречу с «Арсеналом». Это оппонент иного калибра, нежели «Бернли» или «Халл Сити». Так что дуэли Аршавин — Жирков может воскресным вечером и не случиться.

    Еще одно дерби — ливерпульское — пройдет днем ранее на «Энфилд Роуд». Фаворитом в нем назовем «Эвертон», несмотря на более высокий статус соперника и победу «Ливерпуля» в первой их встрече (2:0). «Ириски» взяли в декабре-январе лидерский темп, тогда как Рафа Бенитес едва ли удовлетворен игрой своей команды в сезоне в целом и в зимний период в частности. Да и о чем сегодня думает испанский наставник красных — загадка для физиономиста. Дерби ли с «Эвертоном» заботит его или, скажем, собственное будущее в «Ювентусе»? Как бы то ни было, место в первой тройке не для «Ливерпуля». Что до полузащитника «ирисок» Динияра Билялетдинова, то российский хавбек перестал попадать в «основу» и в этом матче тоже, по-видимому, останется в запасе.

    6 февраля, суббота

    • «Ливерпуль» — «Эвертон». 15.45

    • «Манчестер Юнайтед» — «Портсмут». 18.00

    • «Халл Сити» — «Манчестер Сити». 18.00

    • «Болтон» — «Фулхэм». 18.00

    • «Бернли» — «Вест Хэм». 18.00

    • «Сток Сити» — «Блэкберн». 18.00

    • «Сандерленд» — «Уиган». 18.00

    • «Манчестер Сити» — «Астон Вилла». 20.30

    7 февраля, воскресенье

    • «Бирмингем» — «Вулверхэмптон». 19.00

    • «Челси» — «Арсенал». 19.00

    Положение команд: 1. «Челси» — 55; 2. «Манчестер Юнайтед» — 53; 3. «Арсенал» — 49; 4. «Тоттенхэм» — 42; 5. «Ливерпуль» — 41; 6. «Манчестер Сити» — 41 (22); 7. «Астон Вилла» — 40 (23); 8. «Бирмингем» — 34 (23)…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»