• Шерф может спать спокойно?

ВЕКО ПБЛ

20.05.11 16:39

Шерф может спать спокойно? - фото

«А не замахнуться ли нам на медали?!» — рассуждали в Петербурге еще месяц назад. И имели на то полное право. «Спартак» взял Кубок России, шел в лидерах ПБЛ и готовился прибрать к рукам Кубок вызова. Однако европейская кампания закончилась фиаско, а плей-офф команда Шерфа начнет только с пятого места. Далековато, учитывая медальные амбиции . Причем виноват в этом сам «Спартак», умудрившейся вслед за героической победой на Кубани «сгореть» «-11» в Нижнем Новгороде. После поражения на Волге даже появились слухи, что Шерф утратил контакт с игроками. «В команде абсолютно нормальная обстановка! Шерф тренирует, баскетболисты играют за новые контракты. Их будущие в «Спартаке» зависит от того, как они проявят себя в плей-офф, — опроверг все пересуды спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — А по Шерфу решение будет принимать руководство клуба. Причем он может остаться, даже если мы не выйдем в полуфинал чемпионата России. Все-таки сезон выдался неплохим для «Спартака» — две победы над ЦСКА и УНИКСом, выход в «Финал четырех» Кубка вызова». Сам Шерф тоже искренне удивился, узнав, что игроки «Спартака» его не слушают. «Первый раз в жизни слышу, что не влияю на свою команду» — недоумевал израильский наставник, оставшийся перед вчерашней игрой с «Енисеем» без пары основных центровых. Македонец Перо Антич восстанавливается после стрессового перелома стопы, а серб Петар Попович банально простудился. В результате Шерф начал игру сразу четырьмя маленькими, отрядив на позицию четвертого номера Алексея Зозулина. Необычный состав не помешал «Спартаку» быстро оторваться в счете — 12:3 к 4-й минуте матча. Хозяева играли в охотку! Антон Понкрашов дважды попал издали, Патрик Беверли радовал публику своими фирменными проходами, а Миха Жупан «выгрызал» мячи у больших «Енисея». Рулевой красноярцев Стеван Караджич взял тайм-аут, чтобы образумить своих подопечных, но особой пользы это не принесло. Гости смазали в стартовой четверти все трехочковые (0/5) и ушли на первый перерыв, имея в пассиве «-15» (15:30).

Во второй десятиминутке «Спартак» спокойно удерживал комфортное преимущество, и Шерф даже позволил себе выпустить целиком русскую пятерку (Корчагин-Колесников-Котишевский-Дячок-Башминов). Впервые в сезоне! Погоды она не испортила, а Башминов эффектным данком довел перевес хозяев до «+20» — 47:27 за 1.24 до большого перерыва.

Немногочисленные зрители принялись предвкушать разгром «Енисея», но случилось обратное. Красно-белые расслабились и позволили гостям вернуться в игру. Шерф истошно вопил у бровки, махал руками, но преимущество красно-белых неумолимо таяло. За 2.05 до финальной сирены спартаковцы потеряли на трехочковой дуге Павла Сергеева, и разыгрывающий гостей не простил — всего 80:74 в пользу «Спартака». Но гости сами убили интригу, смазав пару верных бросков. Точку в матче поставил Беверли, чуть-чуть не дотянувший до трипл-дабла.