• Шерф остался без подарка

25.10.10 17:00

Шерф остался без подарка - фото

Чем мы хуже?

Давно «Спартак» не отправлялся в Москву на встречу с великим и ужасным ЦСКА преисполненным такого оптимизма, как сейчас. Расколдовав наконец Казань, красно-белые всерьез вознамерились прервать черную серию поражений от армейцев в столице. «Чем хуже лидер чемпионата России скромного итальянского «Армани Джинс», побившего ЦСКА на его площадке в матче Евролиги?» — вопрошали перед игрой болельщики клуба с берегов Невы. А в день игры у «Спартака» появился еще один, причем очень весомый повод насолить флагману российского баскетбола. У Цви Шерфа родился третий внук! Естественно, лучшего подарка от команды, чем победа, израильский наставник желать не мог. Тем более что, работая в России, он еще ЦСКА не обыгрывал.

Я не я!

Игроки, видимо, посчитали так же, и уже на 3-й минуте заставили рулевого ЦСКА Душко Вуйошевича просить тайм-аут — 9:3 в пользу питерцев. Лучше, правда, у армейцев лететь мяч в кольцо не стал, а вот Дижон Томпсон и поймавший кураж Генри Домеркант уложили две «трехи», и преимущество гостей к середине первой четверти стало двузначным — 15:5. Но ЦСКА не был бы ЦСКА, если бы опустил руки. На старте второй десятиминутки хозяева резко прибавили в скорости, вспомнили, что нельзя выиграть матч одним нападением, и устроили самую настоящую головомойку «Спартаку» — 12:0 (и уже всего «-1»), 27:28 за шесть минут до большого перерыва! Причем ЦСКА и не думал сбавлять обороты. Доминируя под щитами, армейцы, казалось, убили всякий намек на интригу. Мало кому по силам отыграть у чемпионов России «–15» к середине третьей четверти.

Но «Спартак» сумел вернуться в игру! Команда Вуйошевича снова стала позволять себе небрежности в защите, а питерцам только это и было надо. Рывок 17:3, апофеозом которого стала шикарная комбинация Понкрашова и Антика. Антон идеальной передачей нашел македонского гиганта под кольцом, а тот от души вколотил мяч сверху, и «Спартак» ушел лидером на последний перерыв — 58:57.

Мечты, мечты

Вот только стоило начаться последней десятиминутке, успехи питерцев в атаке сошли на нет. ЦСКА, впрочем, тоже не блистал в нападении, набрав за четыре минуты жалкие четыре очка. Голевое молчание гостей прерывает Домеркант. Правда, питерцы не успевают толком порадоваться, как Траджон Лэнгдон «трехой» затыкает сирену — 64:60 в пользу ЦСКА за 5.25 до конца. Но главным героем матча становится другой американский легионер армейцев. Джамонт Гордон сначала забивает с фолом из-под Петара Поповича, а затем дважды бьет без промаха со средней дистанции, подписывая приговор «Спартаку» — 75:68.