• Шесть позиций, которые должен усилить «Зенит» за два трансферных окна

    Мнение Романа Логинова о трансферных задачах «Зенита»

    18.12.18 10:46

    Шесть позиций, которые должен усилить «Зенит» за два трансферных окна - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зениту» требуется усиление. Это настолько же очевидное утверждение, как «любой тренер может быть уволен» или «все футболисты любят премиальные». Нынешний состав с трудом вытянул первую часть сезона, удержав первое место в чемпионате России и группе Лиги Европы. Если бы не травмы ведущих игроков, а также другие обстоятельства, связанные с подготовкой, «Зенит» наверняка набрал бы больше очков. Тем не менее петербургский клуб должен найти сильных новичков, чтобы команда Сергея Семака оказалась конкурентоспособной в плей-офф Лиги Европы и на следующий сезон в Лиге чемпионов (если она вернется в Северную столицу).

    У селекционного отдела во главе с Хавьером Рибальтой есть два трансферных окна — зимнее в январе, а потом летнее. На мой взгляд, в каждое из них нужно приобрести по три игрока, закрыв шесть позиций в основной обойме из 22–23 человек, и, соответственно, с не меньшим количеством футболистов расстаться. Более масштабное вливание свежей крови опасно хотя бы по той причине, что пострадают сыгранность и отношения в коллективе. Вдобавок не стоит забывать: дозаявка на плей-офф Лиги Европы ограничена. Разбираемся в болевых точках сегодняшнего «Зенита».

    Вингеры

    Кто должен спасти «Зенит» от провала весной?

    Атака «Зенита» упрощена из-за отсутствия классных вингеров, тогда как в любой большой европейской команде такие игроки обязательно присутствуют и «делают разницу» на поле. Центральные нападающие со своими функциями есть (Артем Дзюба и Антон Заболотный), игроки на позицию второго форварда тоже имеются (Себастьян Дриусси, а также Александр Кокорин при условии, что он освободится и наберет форму). Зато ярких «крыльев», способных обыграть один в один на скорости, а потом пробить либо отдать разрезающую передачу в штрафную, сине-бело-голубым недостает.

    Идеальный вариант для руководства клуба — слетать на «Газпром — машине времени» в прошлое и вытащить Андрея Аршавина из 2008 года. Но шутки неуместны: тема-то серьезная. Если вспомнить лучшее в истории «Зенита» выступление на групповом этапе Лиги чемпионов, тогда в петербургской команде выступали Халк, Мигель Данни и Олег Шатов, который играл сильнее и стабильнее, чем сейчас после травм. Зенитовские вингеры могли обыгрывать во фланги или резко смещаться в центр для удара по воротам, сделать острый последний пас, взаимодействовать с Дзюбой и с пользой собирать подборы.

     

    Сегодня с этой ролью периодически справляется только Роберт Мак. Словак в 24 матчах нового сезона забил шесть голов и стал автором трех голевых передач. Но, конечно, для плей-офф ЛЕ и ЛЧ требуются вингеры более высокого уровня. Одного можно взять зимой, второго — летом. Видимо, это должны быть легионеры. Из российских игроков годится разве что Денис Черышев, однако он не горит желанием ехать в РПЛ, да и с его травматизмом опасно переезжать в наш жесткий чемпионат.

    Фланги обороны

    У «Зенита» на флангах вообще все довольно печально. После ухода капитана команды Доменико Кришито и травмы Юрия Жиркова, пропустившего первую часть сезона, образовалась дыра на левом крае обороны. Номинальные третий и четвертый левые защитники Евгений Чернов и Эльмир Набиуллин закрывали ее, как получалось, а иногда Семак перебрасывал в эту зону и правого крайнего Александра Анюкова.

    Алексей Игонин: В «Зените» была уверенность, а сейчас она превратилась в надежду

    Покупка левоногого защитника — главная трансферная цель петербургского клуба. Тем более карьера Жиркова в «Зените» под вопросом, у Чернова на днях закончится контракт (пока нет сообщений о продлении), а Анюков все-таки правша и не становится моложе. Если в «Зените» захотят сохранить эту позицию российской ввиду давления лимита на легионеров, то тут, полагаю, подойдет только один трансфер — Константина Рауша из «Динамо». Остальные просто не тянут по своему мастерству. В противном случае надо брать иностранца.

    Под Лигу чемпионов команде Семака необходим и правый защитник, ведь, объективно говоря, Игорь Смольников в последние пару лет выглядит хуже, чем в свои первые годы в Петербурге. Трудно судить, почему так происходит. Возможно, как и в истории с Шатовым, влияет естественная для любого футболиста «изношенность организма», хотя, не исключено, статистика рывков и ускорений защитника это мнение опровергнет. Как бы то ни было, Смольникову нужен классный конкурент. Из обладателей паспорта РФ уровню соответствует лишь защитник ЦСКА Марио Фернандес, которого, ходят слухи, действительно хотели бы видеть в «Зените».

    Центральный защитник

    Когда Бранислав Иванович и Эммануэль Маммана находятся в оптимальной форме, это замечательная пара центральных защитников. Серб едва ли не лучших всех в Европе убирает оппонента от мяча без отбора и перехвата, а за счет одной лишь работы корпусом. Он хорош наверху, в том числе на «стандартах», и умеет правильно начать атаку. Правда, в роли флангового защитника 34-летнего Бано уже не стоит использовать — матч с ЦСКА в Москве лишний раз это доказал. Аргентинец достаточно быстр для центрального защитника, владеет приличным первым пасом и в свои 22 года обладает сочетанием ценного опыта и высокого потенциала.

    Однако Иванович, возможно, покинет «Зенит» зимой или летом по окончании контракта, а Маммана никак не наберет форму после тяжелой травмы и длительного простоя. Петербургской команде потребуется центральный защитник даже просто для повышения конкуренции к Лиге чемпионов, поскольку Луиш Нету тоже, скорее всего, уйдет в конце сезона, а Миха Мевля не тянет в больших матчах. Насколько известно, поиск игрока этого амплуа ведется среди легионеров, ведь из россиян заинтересовать способен разве что Роман Нойштедтер, с которым зенитовцы встретятся в плей-офф ЛЕ. Впрочем, четвертым центральным защитником мог бы стать, к примеру, петербуржец Егор Сорокин из «Рубина», сделавший дубль в родном городе.

    Центральный полузащитник

    На данный момент у «Зенита» более чем достаточно качественных центральных полузащитников — Леандро Паредес, Клаудио Маркизио, Кристиан Нобоа, Далер Кузяев и Александр Ерохин. При этом остальным игрокам данного амплуа (Матиасу Краневиттеру, Эрнани и Магомеду Оздоеву) необходимо подобрать команду, где эти центрхавы получат регулярную игровую практику, так как в Лиге чемпионов они при нынешнем уровне игры не помощники. Дополнительная фигура в центр поля понадобится, если состоится трансфер Паредеса, чье желание вернуться в Италию не секрет.

    Смотрите внимательно 17-й тур премьер-лиги: весной вы уже можете не увидеть этих ребят в России . . . . . . . . . . #зенит #краснодар #фккраснодар #локомотив #спартак #fczenit #fckrasnodar #fcspartak #fclokomotiv #branislavivanovic #leandroparedes #паредес #luizadriano #manuelfernandes #charleskabore #луисадриано #transfers #footballtransfers #transferwindow #transferrumors #чемпионатроссии #премьерлига #рпл #футбол #трансферы #movingout #sportsdailyru #sportsdaily #спортденьзаднем #питерденьзаднем

    Публикация от Спорт День За Днем (@sportsdailyru)

    В принципе, «Зенит» и в случае потери аргентинца сможет обойтись своими силами, если Нобоа и Маркизио возвратят прежнюю форму. Тогда клуб спокойно прожил бы без дорогого трансфера или попробовал выполнить другую важную миссию — вернуть кого-то из воспитанников петербургского футбола: Павла Могилевца, Ивана Облякова или Сергея Петрова, переделанного в «Краснодаре» в универсального защитника.

    Но это скорее трансферная фантазия. Реальность же такова, что Нобоа получил тяжелую травму в солидном возрасте, а Маркизио пока разочаровывает. Значит, нужен топовый центральный полузащитник, причем надежно играющий и в обороне. Среди россиян сейчас такого кандидата точно нет. К сожалению, придется, как обычно, выходить на иностранный рынок.

    Фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»