• Ширл может заменить Недведа

    15.05.08 16:04

    Ширл может заменить Недведа - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Возвращение спасителя не состоится — тренер национальной сборной Чехии Карел Брюкнер вчера на пресс-конференции объявил, что в списке отправляющихся на тренировочный сбор накануне Евро-2008 имени Павла Недведа нет.

    Полузащитник «Ювентуса», о возвращении которого в сборную вовсю пошли разговоры после того, как стало известно, что травма не позволит поехать на Евро Томашу Росицки, свое решение завершить карьеру в национальной команде не изменил.

    «Окончательное «нет» Павел сказал нам в телефонном разговоре во вторник. По большому счету мы на иное особо и не рассчитывали. Он никогда не давал понять, что что-то может измениться. Он уже дважды отказывался вернуться, и нам известны причины такого решения», — под­ытожил Брюкнер.

    Место Недведа слева в полузащите мог бы занять зенитов­ский полузащитник Радек Ширл, пусть Брюкнер в расширенный список пока его не включил. Правда, тренер сам оставляет себе пространство для маневра.

    «Я его вычеркнул за несколько часов до пресс-конференции, — сообщил он. — Может быть, Ширл сыграет в финале Кубка УЕФА, но мы еще не знаем, что будет после этой игры. У нас еще есть пять дней до начала сбора, и наш список всегда можно расширить и дополнить. С Радеком разговаривал вчера лично, еще раз справлюсь о его здоровье за пару дней до оглашения окончательного списка. Футболист сказал мне, что у него проблемы с правым коленом и что в матче с «Рейнджерс» здорово рискует. Якобы доктора сказали, что на полное залечивание уйдет около трех недель».

    В итоге пост Ширла занял левый хавбек «Славии» Даниэл Пудил. Кроме него, по версии Брюкнера, могли бы пригодиться Рудольф Скацел из «Герты» и Марек Стршештик из «Брно». Однако наставник больше склоняется к тому, чтобы в случае разрешения проблем со здоровьем Ширла взять на чемпионат именно его.

    «Ширл играет в последнее время великолепно, меня волнует только его колено. После финала в Глазго мы созвонимся еще раз. Посмотрим, как он выдержит матч», — говорит Брюкнер.

    Если чемпион России все-таки окажется в составе отъезжающих на чемпионат Европы, то станет вторым представителем российской премьер-лиги на Евро-2008 в составе сборной Чехии. В списке уже фигурирует имя спартаковца Радослава Ковача.

    Прага 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»