• Широков не нашел Халка

    20-й тур. «Краснодар» — «Урал» — 0:1. Наблюдение

    11.03.14 15:21

    Эпопея «Широков и Зенит» прервалась своеобразно — московским клубам был предпочтен маленький, но гордый «Краснодар». Премьерный показ нового альянса был намечен на субботу — на матч с «Уралом», на котором и побывал корреспондент «Спорта День за Днем».

    Сказать, что воодушевленные этой новостью поклонники «быков» понеслись на дебют Широкова, конечно, можно, но ждешь всегда большего! Особого ажиотажа приобретение «горожанами» капитана национальной сборной пока не вызвало. В сетях краснодарцы активнее обсуждают пополнение «Кубани» — болгарского защитника Станислава Манолева, якобы так же, как и Широков, ушедшего из ПСВ из-за разногласий с главным тренером. Большая часть аудитории на играх «Краснодара» — по-прежнему клубные воспитанники и местная военная часть. Именно они первыми и встречают появившегося на поле за час до матча Широкова. Улыбка на лице Романа появляется только после теплой встречи с Александром Тархановым. На разминку капитан сборной России выходит в компании сербских защитников «Краснодара» — Неманьи Тубича и Душана Анджелковича. Именно эта троица на протяжении первого тайма оживленно обсуждает перипетии встречи со скамейки запасных. После пропущенного «горожанами» мяча Роман разводит руками — но ничего поделать он пока не может.

    В перерыве самый титулованный игрок хозяев активно разминается, а «в квадрат» играет без привычного азарта. Хотя без Романа «быки» явно не олицетворяют символ клуба — весьма грозное животное напоминало в этот вечер свой плюшевый аналог. Ситуация на поле меняется как раз с выходом Романа на замену бразильцу Ари — на 56 минуте под бурные аплодисменты болельщиков. Именно его касание мяча — первое в матче — приводит к самому опасному моменту, созданному хозяевами, но не реализованному Вандерсоном. Самую эффектную комбинацию Широков проворачивает с Жоаозиньо, врываясь в своем стиле на свободное пространство, но удару Романа с линии штрафной недостает точности — придется обойтись без гола в дебютной матче.

    Широков, как говорят коллеги, пасом впереди постоянно словно ищет Халка, но, увы, в этот вечер краснодарские бразильцы до звезды «Зенита» и сборной «пентакампеонов» не дотянулись. Последний шанс упустил Артур Енджейчик, выведенный фирменным пасом Широкова на ударную позицию в штрафную, но невовремя замешкавшийся.

    Премьера Широкова в «Краснодаре» состоялась со всеми характерными «спецэффектами» у штрафной соперников, но была омрачена невнятной игрой «горожан» в атаке в целом. Думается, не зря Роман покидал поле без эмоций — все они, бесспорно, впереди.

    Краснодар

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»