• Школа Алины Загитовой. Что о ней известно?

    Олимпийская чемпионка Алина Загитова собирается основать собственную школу в Татарстане
    Школа Алины Загитовой. Что о ней известно? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Все последние чемпионаты России по фигурному катанию раз за разом подтверждают очевидную истину: лучшие отечественные школы фигурного катания сосредоточены в Москве и Петербурге.

    Хотя в регионах много талантливых тренеров, а выдающиеся фигуристы рождаются абсолютно везде, от Крайнего Севера до Дальнего Востока, олимпийскими чемпионами их делают в столицах. Вот и Алина Загитова училась у Этери Тутберидзе, прежде чем выиграть олимпийское золото, хотя родилась и росла в Ижевске - городе с большими традициями ледовых видов спорта. А начала тренироваться и вовсе в Альметьевске, где играл ее отец-хоккеист.

    Возможно, Загитовой удастся изменить ситуацию. Она уже давно хочет создать собственную школу, не в Москве, и недавно появилась конкретика по этому проекту.

    Строительство школы по фигурному катанию олимпийской чемпионки Алины Загитовой планируется начать летом 2024 года в Казани. Это подтвердил министр спорта Татарстана Владимир Леонов - человек, который за последние 10 лет осуществил великое множество спортивных проектов чуть ли не во всех существующих видах спорта. Даже в фиджитале и «Мире Танков»: именно в Казани только что состоялись Игры будущего-2024.

    Место выбрано интересно: Портовая улица. Это не исторический центр Казани, но это берег Волги, бывшая промзона, которая сейчас стремительно превращается в общественное пространство. Ну, чтобы петербуржцам было понятно: это как наш Севкабель Порт.

    Стадион «Ак Барса» и традиционные туристические места находятся довольно далеко оттуда, так что школа Загитовой станет новым местом притяжения. Возможно, даже частью нового спортивного кластера.

    «Это в любом случае будет а-ля частно-государственное партнерство, не могу пока сказать, как будет точно называться. Будет и классика – школа, будет и внебюджетная история – так сегодня работает любая школа. Мы нашим спортшколам формируем госзадание, чтобы они 50% зарабатывали сами благодаря секциям, различным сервисам и услугам. Но для одаренных будем проводить кастинги, чем Алина  будет лично заниматься. Будем стараться создать максимально льготные условия или бесплатные», – сказал Леонов ТАСС.

    Стройку должны начать летом. По опыту предыдущих казанских проектов - она будет быстрой. Собственно, летом ее начнут именно для того, чтобы не растягивать работы, а так могли бы уже сейчас стартовать.

    Естественно, всех интересует, чем займется сама Алина Загитова в школе, но вот об этом - опять же, по опыту - говорить рано. Фигуристы - они такие противоречивые люди, порывистые... Пока что сообщается, что Загитова будет курировать работу школы и принимать некие управленческие решение. Это слишком расплывчатая формулировка, но, если верить ей, то непосредственно на месте Загитова тренировать не будет. Во всяком случае, не сразу. У нее ведь много других проектов. Алина хочет быть тренером, но, вероятно, начнет с удаленной практики, поскольку большая часть ее проектов - в Москве. 

    «БИЗНЕС Online» сообщал, что Загитова ведет активные переговоры с тренерами - и только. При этом источники подтверждают, что Алина очень активно участвует в разработке проекта школы, буквально во всем. 

    Таким образом, школа Загитовой лишь отчасти будет похожа на школу Евгения Плющенко, который все-таки классический тренер, пусть и часто критикуемый. Как известно, великие спортсмены крайне редко становятся хорошими тренерами: ученики просто не могут повторить то, что они показывают. Однако бывают исключения, бывают.

    Алина уверяет, что в ее школе будет много такого, чего нет в других школах. Ну, опять же, остается только ждать и догадываться - что же это. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»